Вопрос об органах управления в ассоциации.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, добрый вечер, прошу помочь :)
В ассоциации есть директор - единоличный исп. орган, и коллегиальный орган управления, в котором также назначен председатель,
возможно ли в уставе прописать, что председатель исп. органа дает обязательные указания для директора в промежутках времени между заседаниями коллегиального органа? А также осуществляет руководство ассоциацией в рамках своих полномочий.
то есть, возможно ли дать председателю коллегиального органа такие полномочия?
В ассоциации может формироваться коллегиальный орган управления, но вот что его председатель может иметь широкие полномочия, в том числе давать обязательные распоряжения для директора в законе я не увидел. Получается что если давать такие полномочия, то будет являться отдельным органом управления, с определенным перечнем полномочий...?
Кто сталкивался, подскажите :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
В ассоциации может формироваться коллегиальный орган управления, но вот что его председатель может иметь широкие полномочия, в том числе давать обязательные распоряжения для директора в законе я не увидел. Получается что если давать такие полномочия, то будет являться отдельным органом управления, с определенным перечнем полномочий...?
Кто сталкивался, подскажите :)

Коллегиальный орган управления на то и коллегиальный, что принимает решения коллегиально (прошу прощение за тавтологию). Основная функция и полномочия Председателя коллегиального органа управления - руководить и организовывать заседания коллегиального органа управления, а также представлять интересы Ассоциации во внешних организациях в рамках принятых решений высшего органа и коллегиального органа управления Ассоциации, опять же в рамках, установленных ему Уставом полномочий (ещё раз прошу прощения).
О полномочиях и функционале коллегиального органа управления сказано в п. 4 Ст. 65.3 ГК РФ.
По опыту: попытка руководителя коллегиального органа управления напрямую вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой корпоративной организации, тем более диктовать условия ЕИО ни к чему хорошему для Ассоциации не приводит. Другое дело осуществлять контроль деятельности исполнительных органов (органа) и вовремя предотвращать возможные негативные последствия.
В общем: "кесарю - кесарево...".
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллегиальный орган управления на то и коллегиальный, что принимает решения коллегиально (прошу прощение за тавтологию). Основная функция и полномочия Председателя коллегиального органа управления - руководить и организовывать заседания коллегиального органа управления, а также представлять интересы Ассоциации во внешних организациях в рамках принятых решений высшего органа и коллегиального органа управления Ассоциации, опять же в рамках, установленных ему Уставом полномочий (ещё раз прошу прощения).
О полномочиях и функционале коллегиального органа управления сказано в п. 4 Ст. 65.3 ГК РФ.
По опыту: попытка руководителя коллегиального органа управления напрямую вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой корпоративной организации, тем более диктовать условия ЕИО ни к чему хорошему для Ассоциации не приводит. Другое дело осуществлять контроль деятельности исполнительных органов (органа) и вовремя предотвращать возможные негативные последствия.
В общем: "кесарю - кесарево...".
Спасибо вам большое! Я придерживаюсь такого же мнения :)
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллегиальный орган управления на то и коллегиальный, что принимает решения коллегиально (прошу прощение за тавтологию). Основная функция и полномочия Председателя коллегиального органа управления - руководить и организовывать заседания коллегиального органа управления, а также представлять интересы Ассоциации во внешних организациях в рамках принятых решений высшего органа и коллегиального органа управления Ассоциации, опять же в рамках, установленных ему Уставом полномочий (ещё раз прошу прощения).
О полномочиях и функционале коллегиального органа управления сказано в п. 4 Ст. 65.3 ГК РФ.
По опыту: попытка руководителя коллегиального органа управления напрямую вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой корпоративной организации, тем более диктовать условия ЕИО ни к чему хорошему для Ассоциации не приводит. Другое дело осуществлять контроль деятельности исполнительных органов (органа) и вовремя предотвращать возможные негативные последствия.
В общем: "кесарю - кесарево...".
Добрый день! Можно я задам вам еще один вопросик? )
В ассоциации формируется коллегиальный орган управления и единоличный, по уставу председатель коллегиального органа председательствует также на общем собрании членов ассоциации,
скажите, возможно ли чтобы этот председатель одновременно являлся ЕИО ассоциации, так сказать, чтобы в его руках были все управленческие "рычаги"? :)
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
В ассоциации формируется коллегиальный орган управления и единоличный, по уставу председатель коллегиального органа председательствует также на общем собрании членов ассоциации,
скажите, возможно ли чтобы этот председатель одновременно являлся ЕИО ассоциации, так сказать, чтобы в его руках были все управленческие "рычаги"? :)

Категорически НЕТ!!! (меня достали клиенты с подобным требованием :diablo:). Обращаемся к тому же п. 4, Ст 65.3 ГК РФ (первый абзац, второе предложение).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Категорически НЕТ!!! (меня достали клиенты с подобным требованием ). Обращаемся к тому же п. 4, Ст 65.3 ГК РФ (первый абзац, второе предложение).
А вот с меня сейчас это к сожалению требуют, в той или иной форме сделать.., закрепить все за одним человеком фактически :( Вот, думаю как сделать, и думаю что все-таки так не получится как они хотят
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
... закрепить все за одним человеком фактически :( Вот, думаю как сделать, и думаю что все-таки так не получится как они хотят

Если не требуется на законодательном уровне (например, Ассоциация собирается в дальнейшем получать статус СРО), откажитесь от коллегиального органа управления, а ЕИО "обзовите" президентом. Пусть он председательствует на Общих собраниях членов и "будет всем счастье".
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
amkor2000, очень сильно извиняюсь, но задам вам очередной странный вопрос :)
у нас есть ЕИО - исполнительный директор и председатель (он председательствует на собрании членов ассоциации и на заседаниях коллегиального органа пока он не ЕИО). Предполагается (учредители оооооочень настаивают) что председатель также должен действовать без доверенности, и осуществлять "представительские функции" с возможностью подписания различного рода меморандумов, соглашений и пр. подобных вещей с различными организациями, по сути он должен быть первым лицом в организации, а не исполнительный директор. На сколько я понимаю, директору отводиться роль сопровождения текущей деятельности.
Возможно ли также внести председателя в ЕГРЮЛ как ЕИО, чтобы он осуществлял свои полномочия и действовал на основании устава без доверенности (в этом случае председательствовать он не сможет)? Разграничить полномочия председателя и директора. Пропускает ли Минюст два руководителя организации сейчас?
Либо же можно сделать председателя ЕИО, а директора для подписания других документов (договоров, соглашений и пр. по хоз. деятельности) назначить просто по штатному расписанию и выдать ему доверенность?

Буду оооооочень благодарен за ответ! :)
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
amkor2000,
amkor2000, очень сильно извиняюсь, но задам вам очередной странный вопрос
у нас есть ЕИО - исполнительный директор и председатель (он председательствует на собрании членов ассоциации и на заседаниях коллегиального органа пока он не ЕИО). Предполагается (учредители оооооочень настаивают) что председатель также должен действовать без доверенности, и осуществлять "представительские функции" с возможностью подписания различного рода меморандумов, соглашений и пр. подобных вещей с различными организациями, по сути он должен быть первым лицом в организации, а не исполнительный директор. На сколько я понимаю, директору отводиться роль сопровождения текущей деятельности.
Возможно ли также внести председателя в ЕГРЮЛ как ЕИО, чтобы он осуществлял свои полномочия и действовал на основании устава без доверенности (в этом случае председательствовать он не сможет)? Разграничить полномочия председателя и директора. Пропускает ли Минюст два руководителя организации сейчас?
Либо же можно сделать председателя ЕИО, а директора для подписания других документов (договоров, соглашений и пр. по хоз. деятельности) назначить просто по штатному расписанию и выдать ему доверенность?

Буду оооооочень благодарен за ответ!

Снимаю вопрос :)
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
amkor2000,


Снимаю вопрос :)
почему? Нашли ответ? Поделитесь?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
почему? Нашли ответ? Поделитесь?
Нет, не нашел :) Хотел переформулировать вопрос немного и сократить заодно :)
Получилось следующее: возможно ли председателя управляющего комитета сделать своего рода представителем общества - первым лицом, который действует без доверенности, и может подписывать различного рода документы? (директор - ЕИО будет обеспечивать хоз. деятельность).
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
А вот с меня сейчас это к сожалению требуют, в той или иной форме сделать.., закрепить все за одним человеком фактически :( Вот, думаю как сделать, и думаю что все-таки так не получится как они хотят
Возможно, в порядке бреда, сочинил такую конструкцию:) :
1. Этот "Один человек" регистрирует ООО, где является и учредителем и ЕИО (возможно даже у него уже есть такая организация).
2. В Ассоциации избирается/назначается ЕИО - юридическое лицо, то самое из п.1
3. "Один человек" избирается в состав коллегиального органа управления Ассоциации (просто как физлицо).
4. Коллегиальный орган управления Ассоциации избирает "Одного человека" председателем.

Давайте сообща искать правовые "дыры" в этой конструкции.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Возможно, в порядке бреда, сочинил такую конструкцию :
1. Этот "Один человек" регистрирует ООО, где является и учредителем и ЕИО (возможно даже у него уже есть такая организация).
2. В Ассоциации избирается/назначается ЕИО - юридическое лицо, то самое из п.1
3. "Один человек" избирается в состав коллегиального органа управления Ассоциации (просто как физлицо).
4. Коллегиальный орган управления Ассоциации избирает "Одного человека" председателем.

Давайте сообща искать правовые "дыры" в этой конструкции.
Все-таки пришли к решению, что председатель, останется просто председателем КОУ :)
Спасибо Вам огромное!