Пополнение счета ИП

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Уважаемые профи-бухгалтера!
Если счет ИП надо пополнить, но пополнение будет от постороннего лица, налогообложения не избежать? Рассматриваем , как займ оформить, но не желательно....надо , чтобы деньги остались на счету для оплаты определенного товара и возвращать их нет необходимости.
Предлагать, чтобы счет пополнил сам ИП не надо, это мы и сами знаем.
Спасибо!
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Устинов Евгений, налоговая без претензий будет, на ковер не пригласит?
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
налогообложения не избежать? Рассматриваем , как займ оформить,
на форуме рассматривали, что при предоставлении беспроцентного займа также нужно платить налоги...

в новой редакции ГК РФ оставлен запрет на дарение между коммерческими организациями, конечно, в этом случае одна (или обе) стороны не организации, а ИП, но деятельность осуществляют также предпринимательскую...


Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

[U]При наличии встречной[/U] передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.


Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
lisa2901, тут еще нужно профи в бухучете по вопросу в целом послушать...И вот еще слышала несколько раз в банке о таких случаях, что сотрудничающие между собой организации перечисляют сначала деньги одна другой, через некоторое время пишут письмо в банк, что просит отозвать наше платежное поручение (такое-то на такую то сумму) как ошибочно направленное... но они не на след. день-два отзывают, а через месяц-другой))) всегда думала, когда стала массово слышать о таких случаях, что это не просто так, видимо, не хотят займ оформлять, а деньги срочно нужны на что-то , вот в дружбу и дают на время (ошибочно) а потом возвращают)))) но я могу только предполагать, потому что мои клиенты такое пока ( ошибочное перечисление средств с последующим возвратом через 1-2 месяца) не практиковали)))
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901