Отказ по причине гос. пошлины

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Добрый день!

Я может уже отстала от жизни, но я за налоговой уже не поспеваю...

Пытаемся поменять юр. адрес уже второй раз (переехать в другой город). Новый адрес реальный, мы там сидим и уже работаем по этому адресу.
Первый раз налоговая нам отказала по той причине, что при выходе на проверку адреса налоговая не увидела вывески компании и лично директора, мы это скушали...
Подали второй раз документы и внимание!!! отказ!!! по причине, что гос. пошлина оплачена не от заявителя! то есть не от физического лица!!! (п.с. пошлину платили с расчетного счета фирмы).

Кто подскажет что это за новшества?

Налоговая сказала, что такая фишка у них уже пару месяцев.

П.С. налоговая по ЯНАО.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Бред какой-то, почему нельзя оплатить с р/с этого юр лица, с ума они там сошли :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: alek-t

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Бред какой-то, почему нельзя оплатить с р/с этого юр лица, с ума они там сошли :dont_know:

Сама сижу в шоке... решение об отказе принято налоговой сегодня, о причине отказа мне было сказано по телефону, сам отказ увижу завтра.
Регистратор ничего не стал объяснять, сказал только что у них такая практика уже пару месяцев и чем это обосновано указано в отказе...
 
Добрый день!

Я может уже отстала от жизни, но я за налоговой уже не поспеваю...

Пытаемся поменять юр. адрес уже второй раз (переехать в другой город). Новый адрес реальный, мы там сидим и уже работаем по этому адресу.
Первый раз налоговая нам отказала по той причине, что при выходе на проверку адреса налоговая не увидела вывески компании и лично директора, мы это скушали...
Подали второй раз документы и внимание!!! отказ!!! по причине, что гос. пошлина оплачена не от заявителя! то есть не от физического лица!!! (п.с. пошлину платили с расчетного счета фирмы).

Кто подскажет что это за новшества?

Налоговая сказала, что такая фишка у них уже пару месяцев.

П.С. налоговая по ЯНАО.


Вообще в некоторых регионах такая практика уже несколько лет это рекомендации какого-то суда, сейчас уже не вспомню так как вопрос поднимался лет пять назад - и в рекомендациях суда значилось, что если пошлину платит директор как физическое лицо необходимо в квитанции сделать на это пометку ( я пишу так Иванов Иван Иван Генеральный директор) и приложить расходный кассовый ордер) по идее это правильно - согласно Налог. кодекс. пошлина должна быть оплачена непосредственно лицом которое обращается за предоставлением услуги и многие гос. органы действительно принимают пошлину только таким образом, большинство ифнс к этому лояльны, поэтому единственное что могу посоветовать в данной ситуации это попробовать приложить расходный ордер к пошлине и написать что плательщик директор (правда лучше предварительно это с ифнс согласовать) либо платить с р/с
 
так пошлина и была оплачена с расчетного счета организации!
- извините, не внимательно прочитала.
Ну это уж вообще кошмар, единственное что могу предположить в этом случае, что на платежке стояла не "синяя отметка банка", у нас с недавних пор появились отказы в связи с этим.
Но вообще это бред конечно, за время регистрации деньги уже 5 раз в казначейство поступят.:eek::eek::eek: я в шоке
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
что на платежке стояла не "синяя отметка банка", у нас с недавних пор появились отказы в связи с этим.
вот что самое смешное... стояла там синяя отметка!! специально в банк для этого ездила, вообще в своей практике платежные поручения только с синей отметкой всегда подаю будь то налоговая или суд
 
вот что самое смешное... стояла там синяя отметка!! специально в банк для этого ездила, вообще в своей практике платежные поручения только с синей отметкой всегда подаю будь то налоговая или суд
Тогда значит Вас налоговая не хочет отпускать и ищет причины
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Марина Евстифеева,
Мурзик, как считаете, обжаловать реально? я ни где не нашла указания на то, что именно заявителем в данном случае должна платиться гос. пошлина
 
Марина Евстифеева,
Мурзик, как считаете, обжаловать реально? я ни где не нашла указания на то, что именно заявителем в данном случае должна платиться гос. пошлина

Я думаю что да, поддержкой вам будет налоговый кодекс, сейчас поищу статью
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Мурзик, как считаете, обжаловать реально?

Думаю да, реально, пошлина ведь оплачена с р/с именно этого юр лица

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Нашла чем налоговая руководствовалась при вынесении отказа - ПИСЬМО ФНС России от 30 августа 2005 г. N ЧД-6-09/716@ где указано, что государственная пошлина за государственную регистрацию уплачивается лицом, обратившимся за совершением юридически значимого действия (государственной регистрации), в данном случае лицом, выступающим в качестве заявителя при государственной регистрации юридического лица.

А насколько правомерно отказывать на основании данного письма аж от 2005 года и если пошлина была уплачена с расчетного счета юр. лица в отношении которого и вносились изменения?
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Свежая информация!
Управление удовлетворило мою жалобу и отменила решение ИФНС об отказе в гос. регистрации изменений! Буквально на следующий день изменения уже были налоговым органом внесены!
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Свежая информация!
Управление удовлетворило мою жалобу и отменила решение ИФНС об отказе в гос. регистрации изменений! Буквально на следующий день изменения уже были налоговым органом внесены!

Поздравляю! Молодцы что не стали спускать это дело на тормоза!