В какой организационно-правовой форме регистрироваться?

Wins

Пользователь
4 Дек 2007
78
13
Добрый день!

Нам нужно создать 2 некоммерческих юр. лица.

1. Первое юр. лицо.

У нас есть сотрудники компании, которые хотят совместно арендовать фитнес-центр (тренажеры, бассейн), обслуживать его и заниматься там спортом.

Для этого мы хотим создать некоммерческое юр. лицо, чтобы его финансировали сами сотрудники в минимальном объеме, а работодатель будет делать хорошие благотворительные взносы. Вот думаем в какой форме - наверное лучше потребительский кооператив, хотя есть еще какие то потребительские общества, есть некоммерческие партнерства.

Какая форма лучше?
Членов юр. лица будет много -300-500 человек.

И если потреб. кооператив, то как назвать, учитывая п. 2 ст. 123.2 ГК РФ "Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив".
Спортивный потребительский кооператив "Ромашка"? Физкультурно-оздоровительный кооператив "Ромашка"? Так можно? Пройдет регистрацию?

2. Второе юр. лицо.

Касается обеспечения сотрудников питанием (столовая). Работодатель готов бесплатно кормить 1000 сотрудников, но не хочет платить НДФЛ, для чего создается некоммерческое юр. лицо, куда входят все сотрудники. Финансируется опять же за счет благотворительных взносов работодателя.

Это будет потреб.кооператив? И как назвать, учитывая что в названии должна быть обязательно цель деятельности? Кооператив общественного питания "Ромашка-2"? Пройдет регистрацию?

Еще не нашел - 5 учредителей в кооперативе достаточно? Все заверяют подписи у нотариуса и дают нотар. доверенности? Может у кого то есть какие нибудь образцы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Wins, в первом случае это может быть и потребительское общество, и кооператив, и ассоциация. А вот во втором случае, если вы не хотите чтоб каждый отобедавший попал на НДФЛ - нужно делать благотворительный фонд. У нас очень большой опыт создания разнообразных некоммерческих и общественных организаций, и мы точно знаем, что для правильного ответа надо глубже вникать в ваши организационные и бизнес-процессы.
 
  • Мне нравится
Реакции: мясник1983

Wins

Пользователь
4 Дек 2007
78
13
Reg&Likv, Спасибо, но все же 2 таких кооператива пройдут регистрацию?
С названием проблем не будет?

Чем лучше или хуже потреб. общество? некоммерческое партнерство? ассоциация? благотворительный фонд - мне кажется очень уж круто.
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,187
г. Москва
некоммерческое партнерство?
больше не существует
Чем лучше или хуже потреб. общество? некоммерческое партнерство? ассоциация? благотворительный фонд
везде есть плюсы и минусы
для правильного ответа надо глубже вникать в ваши организационные и бизнес-процессы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Reg&Likv

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
благотворительный фонд - мне кажется очень уж круто.
реально не понимаете, что люди попадут на НДФЛ при первой же проверке при любой ОПФ, кроме благотворительных организаций?
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс