отказ из-за совпадающего номера реестра

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ситуация в следующем - получили отказ, причина в том, что в первый раз нотариус отправил документы по эцп и в форме не были указаны телефон и электронная почта. Затем, в форме, где должны были быть указаны телефон и эл.почта поменяли листы и нотариус выслал заново по своей ЭЦП контейнер с документами под тем же реестровым номером, так как форму перезаверять не пришлось. Из налоговой пришел отказ, что мол под одним и тем же реестровым номером нельзя подавать заново документы на регистрацию.

Правомерен ли отказ такой ? В законе не нашли оснований для отказа по такому основанию, хотя подозреваю, что официально отказ будет дан по несуществующей причине. Кто сталкивался с подобным и как решали эту проблему ?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Из налоговой пришел отказ, что мол под одним и тем же реестровым номером нельзя подавать заново документы на регистрацию.

официально отказ будет дан по несуществующей причине.

Так отказ пришел или будет дан?
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
Интересная ситуация) Много раз бывал в ней, но ни разу и в голову не приходило, что из-за этого может быть отказ (всегда налоговики регистрировали)!
Возможно ИФНС рассматривает заявление и его заверение (присвоение реестрового номера) как единоразовое действо и по аналогии с тем, что при отказе форма и госпошлина не возвращается заявителю (это наверняка прописано в их регламентах). Ведь по идее это заявление хранится в делах нотариуса, а не у Вас и все косяки могут быть исправлены только подписанием новый формы!
Можно конечно было бы говорить о нотариальных оговорках (когда в документ нотариус вносит изменения и заверяет их своей печатью), но заявление не допускает никаких правок и исправлений, а следовательно это не работает!
Честно говоря, думаю отказ обоснован.... Поищите в регламентах ИФНС инфо по составу выдаваемых документов при отказе, и если там где-нибудь указано что заявление хранится в делах ИФНС, то тогда без вариантов!
 
Последнее редактирование:

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Так отказ пришел или будет дан?

отказ получили - в нем написано, что ранее по заявлению с таким-то реестровым номером нотариуса уже было вынесено решении об отказе. И их не смущает, то что пакет документов рассматривается по входящему номеру раписки.

Интересная ситуация) Много раз бывал в ней, но ни разу и в голову не приходило, что из-за этого может быть отказ (всегда налоговики регистрировали)!
Возможно ИФНС рассматривает заявление и его заверение (присвоение реестрового номера) как единоразовое действо и по аналогии с тем, что при отказе форма и госпошлина не возвращается заявителю (это наверняка прописано в их регламентах). Ведь по идее это заявление хранится в делах нотариуса, а не у Вас и все косяки могут быть исправлены только подписанием новый формы!
Можно конечно было бы говорить о нотариальных оговорках (когда в документ нотариус вносит изменения и заверяет их своей печатью), но заявление не допускает никаких правок и исправлений, а следовательно это не работает!
Честно говоря, думаю отказ обоснован.... Поищите в регламентах ИФНС инфо по составу выдаваемых документов при отказе, и если там где-нибудь указано что заявление хранится в делах ИФНС, то тогда без вариантов!

Дело все в том, что законодательством это не предусмотрено. Насчет косяков, у нотариуса форма хранится, но и эта форма отправляется налоговую по ЭЦП. Насчет поправок никто не против, но мы заменили листы в форме и отправили опять по эцп, причем ошибкой налоговая посчитала отсутствие телефонов в форме на директоре. Если бы на форме были бы какие-то надписи лишние - например пиписька нарисована, тут уже спорный вопрос.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1.10. Наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается.

В существующее заявление, уже представлявшееся в рег.орган, неправомерно дописали данные о телефоне.

Вот только такой вариант для отказа приходит на ум.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
В существующее заявление, уже представлявшееся в рег.орган, неправомерно дописали данные о телефоне.

Вот только такой вариант для отказа приходит на ум.

А если я сдал протокол общего собрания в котором произошла описка ? Мне теперь что нужно собирать общее собрание участников и составлять другой протокол с другим номером ?

и это правило мы не нарушили - мы ничего не дописывали, мы заменили листы и нотариус подтвердил это своей электронной подписью. В реестре нотариуса номер менять не стали.

Налоговая при подаче документов присваивает номер входящего и обязана его рассматривать, а не номер реестра нотариуса.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
LegO NSK, есть ли какое-то обоснование законное у налоговой так делать ?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А если я сдал протокол общего собрания в котором произошла описка ? Мне теперь что нужно собирать общее собрание участников и составлять другой протокол с другим номером ?

и это правило мы не нарушили - мы ничего не дописывали, мы заменили листы и нотариус подтвердил это своей электронной подписью. В реестре нотариуса номер менять не стали.

Налоговая при подаче документов присваивает номер входящего и обязана его рассматривать, а не номер реестра нотариуса.

1. Я не спорил, а лишь посмотрел их глазами)))
2. Речь п.1.10 идет про заявление, а не про протокол.
3. Номер в реестре здесь лишь как доказательство того, что в документ внесли исправления (сделали дописки).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, есть ли какое-то обоснование законное у налоговой так делать ?

Так в отказе должно быть прописано со ссылками на нормы права.)))
Только от 46-ой (о ней речь?) такого подарка ждать не стоит.
Это в регионах трактаты на 3 страницы, бывает, пишут.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Так в отказе должно быть прописано со ссылками на нормы права.)))
Только от 46-ой (о ней речь?) такого подарка ждать не стоит.
Это в регионах трактаты на 3 страницы, бывает, пишут.

в том и дело - пишут без ссылок на закон. Пишут - заявление представлено повторно, в отношении которого уже вынесено решение. Это подмосковная налоговая.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
заявление представлено повторно, в отношении которого уже вынесено решение.

То есть вообще теперь нельзя заявление такое же подавать?))))

Я б в УФНС сходил.

Кстати, можно ведь аргументировать и тем, что нотар не то отсканировал в первый раз (страницу от черновика)))

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
То есть вообще теперь нельзя заявление такое же подавать?))))

Я б в УФНС сходил.

Кстати, можно ведь аргументировать и тем, что нотар не то отсканировал в первый раз (страницу от черновика)))

вот в этом и суть, что законом не предусмотрено !!!