Изменения в составе членов некоммерческого партнерства

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Нужно ли регистрировать в ЕГРЮЛ изменения в составе членов НП?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
sultan, не нужно. Реестр членов НП ведет руководитель НП. Но если вы будете регистрировать изменения в Уставе, МинЮст может запросить все изменения по членам. Также нужно помнить, что если будете вносить изменения в Устав - вы должны стать Ассоциацией
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Reg&Likv, а если нужно будет зарегистрировать смену руководителя, потребуют ли внести изменения в сведения о членах в ЕГРЮЛ?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
sultan, как правило, МинЮст запросит все протоколы по входу-выходу членов с момента последнего представления таких протоколов в МинЮст
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
sultan, если члены прописаны в уставе то попросят привести устав в соответствии с действующим законом. и скорей всего предупреждение вынесут при подаче
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
НП сейчас нет, могут попросить стать Ассоциацией (союзом).
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan
19 Авг 2009
3,205
4,040
Нужно ли регистрировать в ЕГРЮЛ изменения в составе членов НП?
Нет, не нужно. Это внутренние документы. Но при внесении каких либо изменений в устав, в минюст должны будете все изменения по высшему органу (членам) в заверенных копиях предоставить.

Reg&Likv, а если нужно будет зарегистрировать смену руководителя, потребуют ли внести изменения в сведения о членах в ЕГРЮЛ?
Сведений о членах в ЕГРЮЛ нет и не было никогда. Там есть сведения об учредителях.

Кроме того, НП с 2015 года как ОПФ нет. Поэтому рекомендую внести изменения в Устав, и переименовать либо в Ассоциация либо в Союз, сразу подадите и сведения на членов в протоколах.
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Сведений о членах в ЕГРЮЛ нет и не было никогда. Там есть сведения об учредителях.
А есть какое-нибудь правовое обоснование этой позиции?
Я почему интересуюсь. Согласно закону о гос. регистрации юр. лиц в ЕГРЮЛ вносятся сведения об участниках юр. лица.
В ГК РФ под термином "участники юр. лица" понимаются участники любых корпоративных юр. лиц, в т.ч. акционеры и члены различных корпоративных некоммерческих юр. лиц.

Возникает закономерный вопрос. Если в ГК РФ термин "участник" применяется довольно широко и включает в себя в т.ч. и членов НКО, то почему сведения о членах НП не вносятся в ЕГРЮЛ?