Внесение средств на расчетный счет

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
На расчетный счет ООО (на УСНО) необходимо срочно внести средства для оплаты РКО.
Один учредитель - 100% УК, но он в отъезде, лично внести в банк средства не может, инет не доступен.
Есть нанятый директор, он готов внести в банк оплату. Но в этом случае попадаем на налогообложение.
Если оформить займ беспроцентный, то стала сомневаться, недавно на глаза попадалась тема, что с займа теперь тоже платить надо налог.
Есть ли выход?
Спасибо.
 

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Внесите как временную финансовую помощь от учредителя по 14 символу.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Veksha, придет в банк генеральный директор с наличкой и скажет проведите мне по 14 символу?
Это сбер, там все всегда в вечных проблемах. Они поймут что это?
Если не трудно, суть объясните, пожалуйста, этого 14 символа.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Если у директора есть карточка сбера, то он может перевести с неё на счёт фирмы деньги с помощью сбербанк-онлайн или без него.
В назначении писать: "Заёмные средства по договору займа №1 от 04.12.2015 года, НДС не облагается".
Никакой "материальной помощи" и прочих глупостей.

Заём должен быть процентный по ставке не менее учётной ставки ЦБ, иначе получится"материальная выгода в виде экономии на процентах по кредиту/займу" у фирмы, которая облагается налогом в 35%, если не путаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901 и malta

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Veksha, придет в банк генеральный директор с наличкой и скажет проведите мне по 14 символу?
Это сбер, там все всегда в вечных проблемах. Они поймут что это?
Если не трудно, суть объясните, пожалуйста, этого 14 символа.

Ваш директор придет и скажет, что хочет внести временную финансовую помощь от учредителя.
Если в сбере не знают, как ее оформить - тогда он может им и сказать что это 14 символ.
"Кассовый символ 14 служит для регистрации поступлений наличных денег в виде займов и в погашение кредитов. Он используется при поступлениях на счета организаций сумм наличных денег в виде основного долга и процентов по договорам займа, включая оказание временной финансовой помощи, в том числе от физических лиц без открытия счета перевододателям и в целях перевода в другие кредитные организации в погашение предоставленных ими кредитов и процентов по ним."
 

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Если у директора есть карточка сбера, то он может перевести с неё на счёт фирмы деньги с помощью сбербанк-онлайн или без него.
В назначении писать: "Заёмные средства по договору займа №1 от 04.12.2015 года, НДС не облагается".
Никакой "материальной помощи" и прочих глупостей.

Заём должен быть процентный по ставке не менее учётной ставки ЦБ, иначе получится"материальная выгода в виде экономии на процентах по кредиту/займу" у фирмы, которая облагается налогом в 35%, если не путаю.

При такой формулировке банк сразу потребует договор займа, во-первых чтобы убедиться что он меньше чем на сумму 600 т р, а во вторых проверить процентный он или беспроцентный.
Про материальную помощь никто и не говорит.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
А вот такой вариант имеет право на жизнь?
1. Учредитель вносит в кассу организации.
2. Из кассы в подотчет директор берет налик.
3. Директор несет в банк и кладет на расчетный счет, как финансовую помощь от учредителя. (Только вот какие документы нести в банк, чтобы подтвердить, что эти деньги дал учредитель и директор взял в подотчет, чтобы внести их на счет ).

Нет налогов и не надо возвращать ничего. Только бумажек кучу надо, приходники, расходники, приказ на подотчет, потом авансовый отчет....
 

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Как бы это и подразумевалось, просто пропустила подробности при оформлении в организации.
Я со стороны банка Вам написала как верно оформить.
Только директор берет не под отчет, а для сдачи на расчетный счет. Дт 51 Кт 50
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Никаких бумаг не надо, у Вас же сумма небольшая. Если будут задавать какие-то вопросы, так и скажите , вносите средства для оплаты РКО, поскольку выручки нет, то за счёт средст учредителя.
В банке в объявлении на взнос наличных будет стоять ФИО директора и его подпись. Если учредителей несколько, то в назначении можно прописать от кого именно. Если один - то формулировки: "Временая финансовая помощь от учредителя" достаточно.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
А вот такой вариант имеет право на жизнь?
1. Учредитель вносит в кассу организации.
2. Из кассы в подотчет директор берет налик.
3. Директор несет в банк и кладет на расчетный счет, как финансовую помощь от учредителя. (Только вот какие документы нести в банк, чтобы подтвердить, что эти деньги дал учредитель и директор взял в подотчет, чтобы внести их на счет ).

Нет налогов и не надо возвращать ничего. Только бумажек кучу надо, приходники, расходники, приказ на подотчет, потом авансовый отчет....

1. А ККМ есть на фирме?
3. Нет и не может быть никакой "материальной помощи" юридическому лицу. Это вирус, запущенный незнамо кем, который живёт до сих. Точно такой же, как и "юридический адрес".

И полезно почитать главу 32 ГК РФ и налоговый кодекс в это связи.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901 и malta

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
"А ККМ есть на фирме?"

Кассовый аппарат и касса организации - это разные вещи. Кассового аппарата нет, но приход от учредителя можно провести через кассу организации. Или я не права?
 

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
1. А ККМ есть на фирме?
3. Нет и не может быть никакой "материальной помощи" юридическому лицу. Это вирус, запущенный незнамо кем, который живёт до сих. Точно такой же, как и "юридический адрес".

И полезно почитать главу 32 ГК РФ и налоговый кодекс в это связи.

ККМ должна быть если услуги оказываются физ лицам за наличный расчёт.
Ещё раз прочитайте не материальная - а " временная финансовая помощь", т е на возвратной основе.
 

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
"А ККМ есть на фирме?"

Кассовый аппарат и касса организации - это разные вещи. Кассового аппарата нет, но приход от учредителя можно провести через кассу организации. Или я не права?

Да Вы совершенно правы, касса может быть и без ККМ. Например, если получаете наличные на зп, на ход расходы и т д. Приход от учредителя как раз и проводите через кассу.
Более того, если ранее остаток кассы должны были устанавливать в банке, то сейчас и это не регламентируется.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

netnds

Новичок
14 Дек 2015
17
5
Два нормальных варианта:
1. Приходите в сбер и берете код для самоинкасации, подходите к банкомату вводите код, выбираете прочие поступления, (если хотите введите в разделе дополнительная информация: временная финансовая помощь участника) берете чек и все.
2. Печатайте на листе А4 реквизиты компании куда нужно внести денежные средства, после реквизитов пишите фио участника его адрес и индекс, далее пишите назначения платежа: "оплата по беспроцентному договору займа от участника № и дата договора".
И вносите денежные средства через кассу обслуживания физ.лиц в любом удобном для вас отделении ПАО СБЕРБАНК.
При сумме платежа до 15000 руб. никто ничего требовать у вас не может ни договоров ни справок ни даже паспорта, если требуют говорите на основании чего требуют, если отказывают то письменный отказ и делайте вид что никуда не уйдете и готовы писать жалобу.

В первом варианте денежные средства зачисляются примерно 20 минут. В о втором случае до 2-3 дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901