Налогообложение ИП продающего антиквариат, ввезенный для личного пользования физлица

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Уважаемые знатоки, у меня с позволения вопрос:

Физлицо ввезло антиквариат для личного пользования из-за границы. НДС на таможне не платился.

Теперь хочет сдать на комиссию в магазин, и думает, как бы уменьшить налоги после продажи. Предполагает зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы отдать 6% а не 13%, но со стороны пугают тем, что неважно, зарегистрируется или нет 13% все равно надо платить, + 6% для ИП. Признаюсь, меня терзают сомнения, но в теме вообще не разбирался пока, пишу тут через секунду после поступления вопроса.

Прошу совета, если не в виде прямой консультации, то хотя бы ссылкой где читать.

Заранее благодарю.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: Налогообложение ИП продающего антиквариат, ввезенный для личного пользования физлица

Уважаемые знатоки, у меня с позволения вопрос:

Физлицо ввезло антиквариат для личного пользования из-за границы. НДС на таможне не платился.

Теперь хочет сдать на комиссию в магазин, и думает, как бы уменьшить налоги после продажи. Предполагает зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы отдать 6% а не 13%, но со стороны пугают тем, что неважно, зарегистрируется или нет 13% все равно надо платить, + 6% для ИП. Признаюсь, меня терзают сомнения, но в теме вообще не разбирался пока, пишу тут через секунду после поступления вопроса.

Прошу совета, если не в виде прямой консультации, то хотя бы ссылкой где читать.

Заранее благодарю.

НДФЛ со своих доходов ИП не платит.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Налогообложение ИП продающего антиквариат, ввезенный для личного пользования физлица

НДФЛ со своих доходов ИП не платит.

Ст. 346.11 НК РФ уже почитал, меня тревожит вопрос, может ли ввезенный антиквариат использоваться в качестве имущества для предпринимательской деятельности.
И не будет ли потом вопросов, почему тогда не платился НДС при ввозе
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Налогообложение ИП продающего антиквариат, ввезенный для личного пользования физлица

Ст. 346.11 НК РФ уже почитал, меня тревожит вопрос, может ли ввезенный антиквариат использоваться в качестве имущества для предпринимательской деятельности.
И не будет ли потом вопросов, почему тогда не платился НДС при ввозе

Досконально в вопросе не разбиралась, но если вот так навскидку, а почему нет? Может использоваться. А НДС не платился, потому что ввозило физлицо, не зарегистрированное как ИП, которое не является плательщиком НДС.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Налогообложение ИП продающего антиквариат, ввезенный для личного пользования физлица

Чем больше углубляюсь, тем больше задумываюсь, а может ли вообще ИП сдавать на комиссию предметы. Пока везде где смотрел вывод такой, юрлица не могут сдавать на комиссию, а вот как с ИП быть пока ищу...

Это не совсем по теме правда, но тоже интересно.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Налогообложение ИП продающего антиквариат, ввезенный для личного пользования физлица

такой, юрлица не могут сдавать на комиссию
да вы что :)
что, для юрлиц договор комиссии запрещен? :) и юрлицо не может быть комитентом???? :)
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Налогообложение ИП продающего антиквариат, ввезенный для личного пользования физлица

да вы что :)
что, для юрлиц договор комиссии запрещен? :) и юрлицо не может быть комитентом???? :)
В своем предыдущем посте мысль не полностью выразил. Юрлицо комитентом кончено может быть, но насколько я на данный момент нарыл, не во всех случаях. Для моего конкретного случая, и согласно ПП от 06.06.1998 № 569, которым утверждены правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, под комитентом понимается гражданин, сдающий товар на комиссию с целью продажи товара комиссионером за вознаграждение.

И вот мне интересно подойдет ли в данном случае под гражданина ИП.