Отказ минюста

vlad-m

Новичок
27 Июл 2015
6
1
Добрый день!

Получили отказ от минюста. И некоторые пункты отказа вызвали вопросы. Помогите, пожалуйста разобраться.

Пункты отказа:
1. В соответствии с п. 3 ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" надзор за деятельностью АНО осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
Однако в уставе Организации порядок осуществления учредителем надозора за ее деятельностью не предусмотрен.
Таким образом, устав противоречит п. 3 ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

2. Согласно п.4 ст. 52 Гражданского кодекса РФ устав Юридического лица должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения.
Однако, устав не содержит указания на организационно-правовую форму Организации.

3. Согласно п. 2 ст. 123,25 Гражданского кодекса РФ по решению учредителей АНО в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом АНО.
Уставом Организации предусмотрен такой орган как Правление, однако его статус не определен.

Буду рад получить помощь. Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

vlad-m

Новичок
27 Июл 2015
6
1
Ниже приведен наш устав.

Посмотреть скрытую информацию
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
vlad-m, пропишите надзор, укажите ОПФ, укажите, что именно за орган Правление.Он у вас почему -то прописан высшим.
 

vlad-m

Новичок
27 Июл 2015
6
1
S^sam,

ОПФ указана на протяжении всего документа. Везде написано, что регистрируемая организация - автономная некомерческая организация.
Или это должно идти отдельным пунктом?

В уставе есть пункт "ДОКУМЕНТАЦИЯ. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АНО"
Это не является надзором?

Правление расписано в уставе:
3.1. Высшим органом управления является Правление АНО. Текущее руководство деятельностью АНО осуществляет правление, оно подотчетно общему собранию.
3.2. Основная функция общего собрания учредителей – обеспечение соблюдения АНО целей, в интересах которых она была создана.

4.1. Правление АНО избирается Общим собранием учредителей сроком на три года. Правление находится по месту нахождения АНО.
4.2. Правление АНО может быть переизбрано по истечении срока полномочий на новый срок.
Этого недостаточно?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
vlad-m,
должно идти отдельным пунктом?
да. По тексту нигде не указано, что это ОПФ.
В уставе есть пункт "ДОКУМЕНТАЦИЯ. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АНО"
Это не является надзором?
Посмотрите свой п 5.9.
У вас там не прописан порядок осуществления надзора учредителей за деятельностью АНО. Придумайте как учредители будут его осуществлять и напишите.

Правление расписано в уставе:
Интересно конечно расписано правление. Вроде высший орган, но почему-то вопросы, которые относятся к компетенции высшего органа, у собрания учредителей. Переделайте этот раздел, чтобы была понятна структура органов управления АНО. Кто высший орган, кто нет. Кто кому подотчетен, кто кого избирает и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: vlad-m

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
vlad-m,

да. По тексту нигде не указано, что это ОПФ.
Посмотрите свой п 5.9.
У вас там не прописан порядок осуществления надзора учредителей за деятельностью АНО. Придумайте как учредители будут его осуществлять и напишите.


Интересно конечно расписано правление. Вроде высший орган, но почему-то вопросы, которые относятся к компетенции высшего органа, у собрания учредителей. Переделайте этот раздел, чтобы была понятна структура органов управления АНО. Кто высший орган, кто нет. Кто кому подотчетен, кто кого избирает и т.д.


Что-то мне показалось непонятным в новой редакции Устава, который собираюсь скоро нести в Минюст, разделе надзор. И я включила такой пункт: "Надзор за деятельностью Центра осуществляют его учредители. Субъектом внутреннего контроля Центра является Собрание учредителей.
Объектом надзора является финансово-хозяйственная деятельность Центра в целом. Периодичность контроля устанавливается самими учредителями".

Так правильно будет?
 

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
Ниже приведен наш устав.

Посмотреть скрытую информацию

Я написала в новой редакции, что Собрание учредителей собирается ежегодно, а можно написать "по мере необходимости"?

Ну у Вас круто прописана архивная деятельность!