Ответственность за использование запатентованной полезной модели.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, прошу помочь, возникла спорная ситуация по полезным моделям и промышленным образцам.
У нас есть продавец и покупатель, покупатель хочет купить товар (строительные блоки), но вот, есть заминка, на аналогичный по характеристикам товар, ранее, другим лицом был зарегистрирован патент и правообладатель сейчас кричит собственно: "караул, это же я правообладатель, не покупайте у них, покупайте у меня, а то засужу". Возник вопрос, мы как покупатели этого товара несем ли ответственность? ГК говорит вроде как что да, пп. 1 п. 2 ст. 1358 говорит, что под использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;
т.е. раз указано применение, то вроде получается что и нам может перепасть из-за них, кто сталкивался, подскажите пожалуйста, а то что то под запутался я :dont_know:

Заранее благодарю!
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Да, это есть виновное (так как знал о наличии патента) нарушение прав правообладателя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Спасибо вам!

Добавлено через 1 час 33 минуты 23 секунды
Да, это есть виновное (так как знал о наличии патента) нарушение прав правообладателя.
А вот, то что он только приобрел товар, не будет исключением из правила? Может покупатель не подлежит ответственности?

Добавлено через 1 час 44 минуты 1 секунду
Может покупатель не подлежит ответственности?
Если он этот товар в дальнейшем не продаст, а например, передаст по договору подряда подрядчику, который будет уже осуществлять строительство.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
приобрел товар, не будет исключением из правила?
Приобретение не ввод в оборот. А использование (применение) - ввод.

Если он этот товар в дальнейшем не продаст, а например, передаст по договору подряда подрядчику, который будет уже осуществлять строительство.
передаст для подряда = иное введение в оборот.

Контрафакт - он и есть контрафакт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59