Формирование попечительского совета в благотворительном фонде

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
Коллеги, в продолжение своего же вопроса, правильно ли я понимаю, что в фонде (в отличие от того же НП и АНО порядок формирования и избрания органов устанавливается абсолютно произвольно по желанию благотворителей, например.
В частности речь идет сейчас о Попечительском совете (обязательном надзорном органе для фонда).
Можно прописать процедуру формирования этого совета исходя из предложений благотворителей, взнос которых, скажем, составляет 10% от СЧА фонда.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Re: Читаем закон об НКО и совместно с коллегами его обсуждаем

Коллеги, в продолжение своего же вопроса, правильно ли я понимаю, что в фонде (в отличие от того же НП и АНО порядок формирования и избрания органов устанавливается абсолютно произвольно по желанию благотворителей, например.
В частности речь идет сейчас о Попечительском совете (обязательном надзорном органе для фонда).
Можно прописать процедуру формирования этого совета исходя из предложений благотворителей, взнос которых, скажем, составляет 10% от СЧА фонда.
Смотрим ГК "Устав фонда должен содержать сведения ...... об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда,

Если иное не предусмотрено законом или иным правовым актом, к исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда относятся:
.....
образование других органов фонда и досрочное прекращение их полномочий;"

В законе об НКО в компетенции высшего органа "образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;"
 
  • Мне нравится
Реакции: LiNuMtAk

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
Re: Читаем закон об НКО и совместно с коллегами его обсуждаем

S^sam,
Хорошо, но нам же не мешает обойти это через конструкцию утверждения состава Попечительского совета через "предложение кандидатур".
Т.е. сократить возможность выбора опять же до "своих"?
Я к вопросу о возможности прохождения такого вариант через Минюст.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Re: Читаем закон об НКО и совместно с коллегами его обсуждаем

LiNuMtAk, предложение кандидатур от благотворителей для их избрания/назначения высшим органом, мне кажется, пройдёт. Не совсем понятно про 10% взносов от СЧА, пожертвования должны быть использованы в течение определённого срока. Но, если все грамотно прописать, то почему нет.
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
ну можно привязь право выдвижения /назначения ежегодно в какую-то определенную дату у лиц, пожертвовавших суммы, составляющие более чем 10% сча
как-то так

в конце концов, может быть не просто благотворительный фонд, а специализированный фонд по управлению целевым капиталом.