Где открыть счет ООО с лицензией на лом - обмен опытом

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
В последнее время часто обращаются клиенты, которые занимаются закупкой лома цветных и черных металлов. Банки их не жалуют, т.к. деятельность связана со снятием наличных для выдачи их гражданам, которые сдают лом. Либо отказывают в открытии счета, либо выставляют "заградительное" тарифы. Кто сталкивался?

Аналогичная ситуация - по ломбардам.
 

Laki777

Новичок
19 Ноя 2015
7
34
Теперь открыть наверно совсем не реально, можно пробовать только с наличием реальной складской базы, хорошей отчетности и имущества в собственности+ нормальное штатное расписание + наличие хорошего рейтинга в СПАРК и рекомндательных писем от банков контрагентов.
И даже наличие всего этого, не гарантирует открытие счета, и долгую работу в банке.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Теперь открыть наверно совсем не реально, можно пробовать только с наличием реальной складской базы, хорошей отчетности и имущества в собственности+ нормальное штатное расписание + наличие хорошего рейтинга в СПАРК и рекомндательных писем от банков контрагентов.
И даже наличие всего этого, не гарантирует открытие счета, и долгую работу в банке.

Согласен полностью. Вопрос в том, как быть с новичками (т.е. вновь созданными компаниями). Площадка есть, оборудование в аренде, специалисты в штате, а вот отчетности, рекомендательных писем и рейтинга нет, т.к. компания еще не начала работать (только получили лицензию).
 

Laki777

Новичок
19 Ноя 2015
7
34
Если есть хорошие отношения со сбером можно там пробовать, или можете с какого то онлайн банка начать. Тинькоф вроде начал счета открывать.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Выход - перебором искать лояльный банк. На старте у всех будет предвзятое отношение и к ломбардам и к металлистам. Что, в принципе, логично, т.к. большинство вновь создаваемых компаний в этих направлениях - редко работают в рамках УК и ГК. А уж если там и директора-учредители "волшебные", можно даже на перебор время не тратить.
 

Laki777

Новичок
19 Ноя 2015
7
34
Я бы кстати, как только лом увидел просто анкету выкинул сразу ))
 

RUS39

Новичок
3 Апр 2012
0
0
Калининград
У меня ломбарды, счета без проблем открыл Бин банк и Промьсвязь банк. Альфа на оборот достала, сам закрыл.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Выход - перебором искать лояльный банк. На старте у всех будет предвзятое отношение и к ломбардам и к металлистам. Что, в принципе, логично, т.к. большинство вновь создаваемых компаний в этих направлениях - редко работают в рамках УК и ГК. А уж если там и директора-учредители "волшебные", можно даже на перебор время не тратить.

с начала года любой директор, на котором более 1 (одного) предприятия, для банков "волшебный". отказы идут каждый день и повсеместно. пока-что открывает Сбербанк (выборочно), Вита и Ланта (по Питеру)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Общаться надо в банках. А не напролом идти. Я в нескольких топовых банках руководил отделениями, везде, если видел потенциал в клиенте писал рекомендации в сб или финмониторинг, если были вопросы. Как правило договаривался. Если нормальный директор и может объяснить, что у него еще за 10 юрлиц - почему нет? Я встречал реальных собственников с 20ю и более компаниями за плечами. Замотивируйте руководителя точки продаж. Не материально. Нарисуйте золотые горы по планируемым оборотам, пообещайте кредитовать сотрудников и зарплатный проект - совсем другое отношение будет. Это естественно относится только к реальному бизнесу. Готовые компании никто отстаивать не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Zlodey_consultant

Новичок
29 Янв 2016
12
8
Полностью Согласен с предыдущим оратором-Вам необходимо сразу выходить на руководство, т.к. менеджеры будут Вас опасаться-вы в теории можете доставить ему лично массу проблем.
На встрече с руководством-назовите точки приёма,контактные номера,можете даже сообщить,что готовы установить камеру наблюдения которая 24/7 записывать деятельность Вашего предприятия.
Знаю один банк,который так и работал с подобным клиентом,но в итоге все обернулось печально в итоге!
Если Ваша компания просто для обнала-то продавайте её,так как это уже знаменитая схема и в текущей напряженности в банковском секторе-Вам не дадут нормально работать!

Желаю процветания вашему бизнесу,если все таки откроете счёт-напишите где,будет очень интересно!
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Общаться надо в банках. А не напролом идти. Я в нескольких топовых банках руководил отделениями, везде, если видел потенциал в клиенте писал рекомендации в сб или финмониторинг, если были вопросы. Как правило договаривался. Если нормальный директор и может объяснить, что у него еще за 10 юрлиц - почему нет? Я встречал реальных собственников с 20ю и более компаниями за плечами. Замотивируйте руководителя точки продаж. Не материально. Нарисуйте золотые горы по планируемым оборотам, пообещайте кредитовать сотрудников и зарплатный проект - совсем другое отношение будет. Это естественно относится только к реальному бизнесу. Готовые компании никто отстаивать не будет.

Согласен, все индивидуально, но диалог возможен в небольшом банке - в крупным никто даже слушать не будет, с учетом вала заявок на открытие счета. Клиенты неохотно рассматривают небольшие банки, приходится убеждать их.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Полностью Согласен с предыдущим оратором-Вам необходимо сразу выходить на руководство, т.к. менеджеры будут Вас опасаться-вы в теории можете доставить ему лично массу проблем.
На встрече с руководством-назовите точки приёма,контактные номера,можете даже сообщить,что готовы установить камеру наблюдения которая 24/7 записывать деятельность Вашего предприятия.
Знаю один банк,который так и работал с подобным клиентом,но в итоге все обернулось печально в итоге!
Если Ваша компания просто для обнала-то продавайте её,так как это уже знаменитая схема и в текущей напряженности в банковском секторе-Вам не дадут нормально работать!

Желаю процветания вашему бизнесу,если все таки откроете счёт-напишите где,будет очень интересно!

Ну что за люди - в "обнале" обвинили, но тем не менее - поинтересовались результатом :)

В нашем случае, клиенты кроме скупки лома цвет. мета и чер. мета планируют заниматься также переработкой металла по договору с заводом (по давальческой схеме) и продажей металла на экспорт с НДС 0%. Так что - все не просто.
 

Zlodey_consultant

Новичок
29 Янв 2016
12
8
Что Вы,мне нет смысла вас обвинять!
Как и Вам-нет смысла мне что то доказывать)
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Есть интересная практика по автоломбардам - в течении 5 дней после получения денег в банк предоставляется ПТС и копии документов, подтверждающих залог (договор залога, справка от нотариуса о внесении в реестр залогового имущества).
 

netnds

Новичок
14 Дек 2015
17
5
Если такие крутые металлисты/ломбардисты что мешает им "поставить" своего руководителя отделения/или хотя бы зама (по юрлицам небольшого) например в "сбер" который и будет реально лоббировать их интересы, если все как вы говорите все должно быть ок, ведь здесь вообще никакого криминала все официально, только документы предоставляй да отписывайся.
 

Laki777

Новичок
19 Ноя 2015
7
34
Если такие крутые металлисты/ломбардисты что мешает им "поставить" своего руководителя отделения/или хотя бы зама (по юрлицам небольшого) например в "сбер" который и будет реально лоббировать их интересы, если все как вы говорите все должно быть ок, ведь здесь вообще никакого криминала все официально, только документы предоставляй да отписывайся.
К сожалению, даже руководитель не может повлиять на запросы от ЦБ или ФНС, и даже если все документы будут в итоге подготовлены, то счет какое-то время будет блокирован по дебетовым операциям.
 

Laki777

Новичок
19 Ноя 2015
7
34
клиенты кроме скупки лома цвет. мета и чер. мета планируют заниматься также переработкой металла по договору с заводом (по давальческой схеме) и продажей металла на экспорт с НДС 0%.
Совсем рискованные товарищи))
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
да не рисковые, а жадные, нужно научится делится и ифнс, с руководителем отделения банка и т.д. , ну а запросы цб? - ну голову тоже нужно иметь и не перебарщивать.