Оплата уставника имуществом

suhbk1

Пользователь
1 Дек 2011
41
3
Коллеги, доброго времени суток!

Возник вопрос в связи с необходимостью оплаты уставника учреждаемого ООО имуществом. Оценка имущества от независимого оценщика имеется, проблем с этим нет. Сомневаюсь как быть с абз. 1 п. 2 ст. 66.2 ГК (При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала).

Если у меня имущество оценено на 1 000 000 000 рублей, и ронять его стоимость при внесении в УК я не хочу, то мне нужно делать уставник 1 000 010 000 рублей и 10 000 платить деньгами (соответственно формировать номинальную стоимость долей учредителей из денежного и неденежного вклада)?

Был успешный опыт оплаты уставника только имуществом, как показал поиск по форуму, такое встречается нередко. Интересует опыт негативный, или официальные разъяснения от рег. органа, или просто личное ИМХО, если вдруг у кого что имеется.

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
suhbk1, 1. 10000 рублей в УК должны быть оплачены денежными средствами. Но не думаю, что не соблюдение данной нормы повлечет серьезные последствия, кроме отказа в регистрации разве что:)
2. Можно внести в УК на 10млн имущества, УК сделать размером 10млн., но 10т оплатить деньгами.
 

suhbk1

Пользователь
1 Дек 2011
41
3
серьезные последствия, кроме отказа в регистрации разве что:)
2. Можно внести в УК на 10млн имущества, УК сделать размером 10млн., но 10т оплатить деньгами.

Отказ-то и будет самым серьёзным последствием в данном случае. Его-то получить бы и не хотелось.

По второму пункту не уверен, что по бухгалтерии всё пройдёт гладко при таком варианте. Излишек пойдёт как взнос учредителя со всеми вытекающими.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
По второму пункту не уверен, что по бухгалтерии всё пройдёт гладко при таком варианте. Излишек пойдёт как взнос учредителя со всеми вытекающими.
ну появится у фирмы лишние 10000, верните их как ошибочно перечисленные.
 
  • Мне нравится
Реакции: suhbk1

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
Алишер, смотря какое имущество?))))
Вообще от стоимости имущества стоимость оценки обычно не зависит....
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,237
653
МСК, СПБ, регионы
Алишер, смотря какое имущество?))))

Вы меня спрашиваете? Нет, у меня нет такого имущества) У ТС такая цифра озвучена, вот и подумалось, что это за имущество такое и сколько стоит его оценка.
 

suhbk1

Пользователь
1 Дек 2011
41
3
Алишер,
EnOt правильно вопрос ставит - смотря какое имущество. Оценка строительной техники, работающей где-нибудь на Крайнем Севере на 1 ярд - стоит одних денег, а нескольких процентов акций крупного акционерного общества на 1 ярд - уже других.

Только к сути вопроса это ну вааще никак...