Взаимозависимые НКО...?

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Добрый день!

Я, честно говоря, не бухгалтер, но возник серьезный вопрос, а бухгалетрия сама не может разобраться в вопросе. Ситуация следующая.
Мы являемся АНО с одним учредителем, который тоже является некоммерческой организацией. Они хотят оформить нам добровольный имущественный взнос.
Вопрос по налогу на имущество. Как мне объяснили, сейчас в этих условиях его платить не надо, НО если такая передача происходит во время реорганизации (не наш случай), ликвидации (не наш случай) или между взаимосвязанными лицами, то его платить надо.
Я открыла статью 105.1. НК РФ, где описываются критерии взаимосвязанности. Если смотреть по критериям для отношений организация-организация, то ситуация следующая (зачеркнуты те пункты, которые не соответсвуют нашей ситуации):
"2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;"

По пункту 1 и 5 сомнения следующие. В АНО нет долей, нет уставного капитала, нет участников. Но по факту у нас один учредитель, и он формирует совет директоров при учреждении, назначает ЕИО.

Соответственно, вопрос: насколько положения п 2 ст 105.1 НК в таком случае можно отнести между двумя НКО, одно из которых единственный учредитель другого?

Спасибо!