Перерасчет налога на имущество физ. лиц.

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
Здравствуйте!

Может быть кто то имел опыт или подскажет.

Суть в следующем в 2007 году был приобретен земельный участок в Московской области. в 2008 году были оформлены постройки.
Дачный дом и баня.

Начал приходить налог в 2% с инвентаризационной стоимости (которую налоговая получила непонятно откуда) в 825 368руб. с дома 87 кв.м.
825 368руб. и бани 47 кв.м.
что по итогу составило 16507р.*2 = 33014руб!!! за 1 налоговый период!
Соответственно люди на налоговую "обиделись" оплачивать не стали. Хотели разобраться, что тоже не получилось.

И получили уже несколько судебных приказов о взыскании средств (последний от 12 мая 2015 года)
соответственно общая сумма задолженности за маленький дачный домик 148 566 тыщ! и еще пеней штрафов и процентов на 10 486!

как я понял налоговая или гражданин имеет право пересчитать налог только за последние 3 года. (Поэтому слава богу налог хотябы не растет в арифметической прогрессии).

Вопросы:

Каким образом подать заявление в налоговую на перерасчет налога?
(есть какая то форма или в свободной форме?)

Подача жалобы происходит в инспекцию которая рассчитывала налог или вышестоящую?

Можно ли это сделать когда уже выдан судебный приказ?

Как убрать пени с учетом что это "косяк" налоговой?

Будем заказывать справки о кадастровой инвентаризационной стоимости и прочее. Будем биться, но до суда не хотелось бы доводить.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
LegO NSK, дА!
Налоговая жжет по полной!
Деревянный дом 87 кв.м. инвентаризационной стоимости (как они считают) 825 368р.
А с инвентаризационной стоимости которая превышает 500 т.р. ставка 2 %

(для сравнения инвентаризационная стоимость 825 368р. это приблизительно инвентаризационная стоимость 5 комнатной квартиры в москве площадью 200кв.м.)

Как уже разобрался согласно пункт 2 статьи 4 по недействующему ныне Закону РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями и дополнениями).

налог не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

т.е. за периоды 2013-2014 годов. А тут насчитали 16 507р. (за каждый год)
с хозяйственной постройки в 47 кв.м.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Начните с поиска НПА по этому муниципальному образованию за прошлые годы.
Не особо верится в ставку 2 % для жилья.

В целом, из Вашего поста непонятно, по каким правовым основаниям Вы собираетесь оспаривать действия ИФНС. "Люди обиделись"?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
LegO NSK,
Все найдено на сайте Налог.ру

Я не оспаривать собираюсь, а ПЕРЕРАСЧИТЫВАТЬ. что прямо предусмотрено в НК РФ. т.к. были ошибочный данные по стоимости и учету объектов налогообложения.

что как и почему я написал Выше, я прошу дать совет ЗНАЮЩИХ людей с чего начинать.

Какие ставки и что к чему, я знаю.

Вопросы:

Каким образом подать заявление в налоговую на перерасчет налога?
(есть какая то форма или в свободной форме?)

Подача жалобы происходит в инспекцию которая рассчитывала налог или вышестоящую?

Можно ли это сделать когда уже выдан судебный приказ?

Как убрать пени с учетом что это "косяк" налоговой?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я не оспаривать собираюсь, а ПЕРЕРАСЧИТЫВАТЬ. что прямо предусмотрено в НК РФ. т.к. были ошибочный данные по стоимости и учету объектов налогообложения.
В чем именно ошибка-то?

Какие ставки и что к чему, я знаю.
Вопросы:
))))
Каким образом подать заявление в налоговую на перерасчет налога?
(есть какая то форма или в свободной форме?)
Нет формы и не было никогда.

Подача жалобы происходит в инспекцию которая рассчитывала налог или вышестоящую?
Вы определитесь, какой вид обращения Вас интересует.
Заявление о перерасчете - туда, где делают расчет (перерасчет), то есть в ИФНС.
Жалоба на ИФНС - в вышестоящий налоговый орган, то есть УФНС. Порядок детально прописан в ст.139, 139.2 НК РФ.
Можно ли это сделать когда уже выдан судебный приказ?
Препятствий нет.
Как убрать пени с учетом что это "косяк" налоговой?
Ну так автоматом перерасчет пени программа осуществляет при внесении изменений по налогу.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
LegO NSK,

В чем именно ошибка-то?
Ошибка в инвентаризационной стоимости и в правильности применения льгот.

Подача жалобы происходит в инспекцию которая рассчитывала налог или вышестоящую?

Значит туда и будем подавать заявления о перерасчете.
А вот если не пересчитают, то уже тогда жалобы жалобы жалобы...

Спасибо за комментарии.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
Из чего сделан вывод об ошибке? Просто предположение?

Пока просто предположение. но уверенность в этом 90%
Просто нужно заказать справки об инвентаризационной стоимости чтобы в чем-то быть уверенным.

Вы хотите прольготировать баню как хозяйственное сооружение в садовом обществе?

да поскольку это прямо предусмотрено
пункт 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"

налог не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров

на основании справки, выданной органами технической инвентаризации.