Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

7 Июн 2009
204
7
Итак, господа спецы-и-не-только, с 23 июля сего (2009) года вступил в силу 205 ФЗ, в соответствии с которым, по мнению представителей регистрирующего органа (МИ ФНС РФ №46 по городу Москве) НА ВСЕХ СООБЩЕНИЯХ О РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИИ (15-е формы) подпись заявителя должна быть удостоверена нотариально. Скажите, я, вообще, правильно понимаю ситуацию, если в определённых случаях, руководствуясь методическими разъяснениями к заполнению форм, подпись заявителя - физ. лица не производится вообще, то данная позиция (нотариальное заверение) невозможна в принципе? Или будут изменены (дополнены) методички?
Далее. В 15-х формах просто НЕГДЕ ставить штамп о подлинности подписи. КАК будет происходить заверениеИ это далеко не полный список вопросов, возникающих в связи с указанными изменениями...
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

если в определённых случаях, руководствуясь методическими разъяснениями к заполнению форм, подпись заявителя - физ. лица не производится вообще, то данная позиция (нотариальное заверение) невозможна в принципе? Или будут изменены (дополнены) методички? Далее. В 15-х формах просто НЕГДЕ ставить штамп о подлинности подписи. КАК будет происходить заверениеИ это далеко не полный список вопросов, возникающих в связи с указанными изменениями...
Методичка к старым формам, чего о ней вспоминать. В любом случае закон главнее.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Ладно, это ещё можно понять, я имею в виду несоответствие методичек, но вот, как обычно это бывает, закон издали, а разработку новых форм уведомлений не предусмотрели... Там (в законе) всего лишь одно слово, которое всё меняет...
2) в пункте 12 слова "Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется" заменить словами "Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется";
 

Alf

Пользователь
10 Июл 2008
57
7
Москва
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

В 15-х формах просто НЕГДЕ ставить штамп о подлинности подписи. КАК будет происходить заверениеИ это далеко не полный список вопросов, возникающих в связи с указанными изменениями...

Это действительно не самый принципиальный вопрос, так как нотариус может пришить к уведомлению дополнительный лист с заверением например...

А вот как быть с ситуацией, когда лист не подписывается - изменится ли тут что-то, предстоит подумать...:dont_know:
 

Начинающая

Местный
27 Окт 2008
386
1
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Уже задавала вопрос, теперь зайду с другой стороны....Заявитель по неизвестной причине отказывается ехать в ИФНС подавать форму 15003. Можем ли мы кого-то другого попросить подписать ПЛБ и быть заявителем. Например учредителя или председателя ликвидационной комиссии? Заверять нотариально или по старинке?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Уже задавала вопрос, теперь зайду с другой стороны....Заявитель по неизвестной причине отказывается ехать в ИФНС подавать форму 15003. Можем ли мы кого-то другого попросить подписать ПЛБ и быть заявителем. Например учредителя или председателя ликвидационной комиссии? Заверять нотариально или по старинке?
В 15003 нет заявителя, это уведомление. Нотариус не нужен. Подает участник. Баланс подписывает ликвидатор(председатель) А уведомление, участник.
 

Шмит.

Местный
28 Янв 2009
997
354
г. Москва
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Появилась информация что с 27 июля 46 теперь требует нотариально заверенные формы на ликв. (15001, 15002, 15003. 16001 заверялась и раньше). Так ли это?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

27 июля 46 теперь требует нотариально заверенные формы на ликв. (15001, 15002, 15003.
Да. 205-ФЗ изменил ст.9 129-ФЗ
2) в пункте 1.2 слова "Заявление, представляемое в регистрирующий
орган, удостоверяется" заменить словами "Заявление, уведомление или
сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти, и удостоверяется";
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Уважаемые коллеги!

Тоже столкнулись с такой же проблемой!
У нас не приняли форму 15003, мотивируя это отсутствием нотариального удостоверения на ней.
Вот сейчас ознакомившись с изменениями к закону о гос.регистрации, а именно ст. 9, мучает такая мысль, если у меня в строке о заявителе, фигурирует единственный участник - ООО "Ромашка" (т.е. юр.лицо), то кто должен подписать такую форму, а в дальнейшем чья подпись будет удостоверенна нотариусом?!

Генеральный директор ООО "Ромашка"?

ИЛИ

Ликвидатор Общества???
 

Шмит.

Местный
28 Янв 2009
997
354
г. Москва
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

amd, про это я знаю
Да. 205-ФЗ изменил ст.9 129-ФЗ 2) в пункте 1.2 слова "Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется" заменить словами "Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется";
интересует практика
kseniya.cat, спасибо!
 

Дубль

Новичок
28 Июл 2009
19
3
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Никто не обратил внимания, что если раньше все формы Правительство РФ утверждало, то теперь это делать будет уполномоченный им ФОИВ (видимо ФНС)?
Это что же получается, пока ФНС там раскачается, никаких регистрационных действий ( в т.ч. по ликвидации) совершаться не будет?:dont_know:

Интересно было бы практику по 46-ой послушать.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Никто не обратил внимания, что если раньше все формы Правительство РФ утверждало, то теперь это делать будет уполномоченный им ФОИВ (видимо ФНС)?
С добрым утром!))))
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Один крайне грамотный человек, к которому я лично испытываю доверие по многим вопросам, предполагает, что идёт бодалово между ФНС, которое НЕ ДОЛЖНО являться регистрирующим органом в принципе и Минюстом.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

никаких регистрационных действий ( в т.ч. по ликвидации) совершаться не будет?
Совершаются, и весьма многие (в смысле, регистрационные действия).
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы



И так, пока не могу с вами согласиться!!!
Вчера наш курьер разговаривал в ИФНС № 15 с юристом, который сообщил следующее, что на форме 15003 на обратной стороне листа, т.е. совсем на белом, чистом поле, должен подписываться ликвидатор или ПЛК, указываются его паспортные данные, и только потом нотариус, на все это "безобразие" ставит удостоверительную надпись!
На этом я не остановилась, продолжив свои "следственные действия дальше". :yahoo:
Обзвонив нескольких нотариусов, пришла в ужас!!!!! :eek:
Они еще сами не знают о таких изменениях, а тем более, что с ними и как делать!
Одина помошница нотариуса, после моего 15 минутного объясления, наконец поняв что я от нее хочу, сказала, давайте я посоветуюсь с нотариусом, а то тут люди уже приходили с таким вопросом, а мы ответили, что не заверяем подобные формы!:rofl:
Другой нотариус заявил, напишите на обороте своей формы все, что хотите, я заверю только подпись Преседателя Ликвидационной комиссии!
И так, созвонившись с первым нотариусом, мы все так пришли к следующему выводу, что для того что бы заверить форму 15003, необходимо принести следующие документы:
1. Свидетельство из ИФНС о принятии решения о ликвидации.
2. Свидетельство о назначении Ликвидатора или ЛК.
3. Решение о назначении Ликвидатора или ПЛК.
4. Само уведомление по форме 15003, на котором с обратной стороны будет написан текст с ФИО Ликвидтора или ПЛК, его паспортные данные (а при наличии еще и ИНН), подпись и удостоверительная надпись нотариуса!
Ну вот как то так! У кого еще какие мысли?:rolleyes:
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Кстати, позавчера, то есть 27 июля сего года я попытался пробиться к юристам в МИ ФНС РФ №46 по городу Москве. Нарвался на Николая Ивановича, представителя СБ, его, полагаю, знают многие. На этом моменте мои попытки увидеть и побеседовать с кем-либо из юристов по вопросу нотариального заверения 15-х форм закончились полным крахом. Не помогло даже то, что я начал визжать (впрочем, оччень корректно), что получаю уже третий отказ и как вообще быть дальше и всё в том же духе. Подскажите, возможно, кто-либо сталкивался с подобной ситуацией, когда невозможно найти концы? КАК ВООБЩЕ быть, чтобы получить исчерпывающую информацию по заполнению и последующему заверению 15-х форм у нотариуса? Дело ещё осложняется тем, что в моей ситуации единственный Участник ликвидируемой ООО-шки - оффшорка, а до недавнего времени ставить подпись на уведомлении (15001) не требовалось, соответственно, что же заверять нотариусу?
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

в ИФНС № 15 с юристом
Простите, конечно, но какое отношение имеет работник налогового органа к информации, касающейся исключитель органа регистрирующего?..
Далее. Если необходимо само заверение в принципе, то я могу пробить у знакомого нотариуса, убеждён, что указанный нотариус заверит то, что ему предоставлю я. Но вот ведь капкан, кто должен ставить подписи на уведомлениях о ликвидации и о назначении ликвидатора? Последний вопрос касается регистрирующего органа, точнее, как РО отреагирует на подобным образом оформленные документы? Отказом?