Договор уступки прав

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться: есть фирма А,Б и В.

Фирма В была заказчиком у фирмы А по договору строительного подряда. Фирма Б заказала услуги по подряду (этому же) у фирму В. В итоге Б платила В, а та уже А.

Сейчас нужно сделать договор уступки: фирма Б выкупает долг фирмы В перед А. Т.е. фирма уже не может платить подрядчику и мы хотим чтобы непосредственно сам заказчик платил подрядчику. Как правильно договор составить?

Правильно ли я понимаю что А это цедент. Б цессионарий?
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Фирма Б - заказчик, В - генподрядчик, А - субподрядчик, насколько я понял.

Нужно чтобы заказчик оплатил напрямую субчику минуя генерального. Тогда В будет цедентом, А - цессионарием и продаст свой долг перед Б. При этом долг В перед А останется, подумайте о возможности взаимозачёта.
По поводу самой цессии изучите подрядные договоры, там может быть что-нибудь сказано по поводу уступки прав требования по ним (необходимость согласия и проч.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Может я не очень понятно написала. Есть три фирмы А,Б и В.

В платит Б, а Б уже платит А. Так как у Б проблемы со счетом, мы хотим чтобы В напрямую платила А.

Я так поняла что Б цедент а В цессионарий.:dont_know:
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Цедент - это кредитор (кому уже должны). Цессионарий - новый кредитор (к кому перейдёт право требования по цессии).

Если хотите, чтобы В платила А, настоящий кредитор фирмы В (то есть фирма Б) должен уступить право требования новому кредитору - фирме А. Тогда у фирмы А соответственно возникнет право требования к фирме В.
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
А если например, А не знает что конечное звено В.
Может ли А уступить В свою задолженность....вы уж извините за тупость
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Там нет задолженности))

Между Б и А заключен договор подряда и Б платит за это А деньги.

Но работы которые оказывает А в итоге через Б идут к В. То есть конечное звено В.

Б как бы перепродает услугу, которую оказывает А.

Соответственно В платит Б, а Б уже платит А. Но Б уже как посредник тут не нужно вообще. Мы хотим сразу с В платить на А)))
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
В платит Б, а Б уже платит А
Расшифровываю: фирма Б делает работы для фирмы В, за что фирма В платит фирме Б деньги.
Фирма А делает работы для фирмы Б, за что фирма Б платит фирме А деньги.
Или я вновь неправильно понял? =)

Добавлено через 10 минут 37 секунд
Может ли А уступить В свою задолженность

Откуда у А вообще задолженность?

Там нет задолженности))
Следовательно - не может.


Мы хотим сразу с В платить на А
Определились.
Далее:

Между Б и А заключен договор подряда и Б платит за это А деньги
Значит, у фирмы А есть право требования к Б (субподряд). Потом Б "продаёт" работы В (генподряд) и на основе генподрядного договора имеет право требования к фирме В.
Чтобы А получило право требования к В, надо чтобы фирма Б это право фирме А уступила. Б - Цедент, А - цессионарий.
Мы хотим сразу с В платить на А)))
Тут свобода договора, надо чтобы Б добровольно продали свои права требования.
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Luba-fcsm, а распред письмом не пробовали?
Мы часто так делаем... просим оплатить не нам, а за нас
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Luba-fcsm, да свободная форма

ШАПКА (КОМУ)

Уважаемый ФИО!
ООО 1 просит Вас перечислить денежные средства, причитающиеся ООО 1 за выполненные работы (или что-то) по договору 111 по следующим реквизитам:
наименование организации
ОГРН ИНН
банковские реквизиты

При осуществлении платежа просим указать "за ООО 1"

С Уважением, ___________!
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
pizanskaya, любопытно. Трёхстороннего договора у них нет. Какое документальное основание тогда для перечисления денег? Если не секрет, налоговики как на такие письма реагируют? :scratch:
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Tugodum, ну у нас не возникало проблем) бухгалтерия там как-то у себя это решает)))))