Обжалование решения налоговой

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Здравствуйте, коллеги. Ко мне обратился приятель. В кратце объясню ситуацию. Физик приобрел в собственность часть нежилого помещения (252 кв.м) в полуразрушенном состоянии в 2001 году. На протяжении 10 лет пытался подвести (вместе с другим владельцем - ООО) коммуникации к зданию (свет, отрегулировать воду). Второй владелец помещение использовал под склад. ООО с 01.02.2012 по 28.02.2013 (с последующим выкупом) решило взять в аренду помещение у этого физика, заключив с ним договор переводя ему на карту доход (с удержанием 13%). 31.01.2012 этот физик регистрирует ИП, но, для совсем другой деятельности: имея в собственности другой участок земли, сдает его под автостоянку. Итак он продолжает предпр.д-ть до конца 2015 года. В конце 2012 в нач.2013 физик (он же и ИП) продает помещение. Он же подает 3-НДФЛ за 2012,2013 и заявляет имущественный вычет "имущество в собственности 3 года и более". Однако, налоговая выставляет требование об внесении изменений в декларацию, а именно признать продажу помещений как доход от предпр.д-ти, потому как он получал доход от сдачи в аренду (хотя сдавал будучи физиком 1,5 года и 13% удерживались - !). Его "заставили" насчитать этот налог, и в результате ему пришлось подать уточненку и он заплатил этот налог - 1,1млн + пени - 139 тыр. И когда он это сделал, налоговая вынесла решение об отказе в привлечении к ответственности. Полагаю, что требования не законные, потому как в предпринимательской д-ти он не использовал эти помещения (хотя и получал в теч. 1,5 лет "систематический доход"), однако этот доход он хотел потратить на то, чтобы придать помещению "товарный вид" после двух поджогов и продать его, потому как свет так и не подвели. В связи с этим возникли вопросы:
1. На ваш взгляд, каковы шансы.
2. Сейчас хочу подать уточненные декларации, с нулевыми показателями по предпринимательской д-ти (от продажи помещений), и вернуть уплаченные налоги.
3. Есть ли мне смысл обжаловать это решение налоговой об отказе по привлечению к ответственности, т.к. физик (под давлением инспекторов) указал доход и его опустили, либо, оставить как есть без обжалования, а уже после того как подадим нулевки и возбудят производство, тогда и будем обжаловать?
Спасибо
 

cheryn

Новичок
9 Июн 2011
6
0
А 13% НДФЛ платился? - декларация по НДФЛ сдавалась в налоговую? Этот вопрос как-то не расписан. Если платился НДФЛ с суммы, которую ИП получил от сдачи в аренду помещения, то как был начислен налог на ИП? На тот же объект налогообложения?
 

Бухгалтер_я

Пользователь
19 Фев 2011
44
5
Ну...как бы, будучи предпринимателем, сдавал помещение как физик, накосячили. Надо было самому НДФЛ в бюджет перечислять и декларацию подавать. Вопрос простой, его просто с ног на голову перевернули. С 2012 года налоговый вычет уже не вернуть. Срок вышел.
 

просто Саша

Пользователь
2 Авг 2009
90
22
Томск
Он же подает 3-НДФЛ за 2012,2013 и заявляет имущественный вычет "имущество в собственности 3 года и более". Однако, налоговая выставляет требование об внесении изменений в декларацию, а именно признать продажу помещений как доход от предпр.д-ти, потому как он получал доход от сдачи в аренду (хотя сдавал будучи физиком 1,5 года и 13% удерживались - !).

вычет не заявляется, просто не указывается доход в декларации. 217 нк, 17,1 сейчас

Его "заставили" насчитать этот налог, и в результате ему пришлось подать уточненку и он заплатил этот налог - 1,1млн + пени - 139 тыр. И когда он это сделал, налоговая вынесла решение об отказе в привлечении к ответственности.
Спасибо

уточните, слабо верится.

2. Сейчас хочу подать уточненные декларации, с нулевыми показателями по предпринимательской д-ти (от продажи помещений), и вернуть уплаченные налоги.
подавайте