Новое наименование есть в ЕГРЮЛ, а свидетельств на руках нет

андрей-81

Новичок
10 Авг 2011
13
0
Подскажите порядок действий в данной ситуации:
В феврале подали в МинЮст документы на смену наименования НП и приведение устава в соответствие с ГК. Три дня назад на сайте налоговой в выписке ЕГРЮЛ появилась запись о внесении изменений. Новые свидетельства мы еще не получили, т.к. они еще у налоговой и потом пойдут обратно в МинЮст. В конечном итоге ждать их еще неделю минимум. Фактически же изменения внесены, но кроме как подтверждения с сайта у меня нет никаких документов. Что нам делать с текущими договорами: заключать их со старым названием или ждать свидетельств в которых дата внесения изменений будет стоять задним числом? Получается, что изменения вроде бы как внесены, а документов подтверждающих это нет, и когда получим их, о выйдет, что с момента внесения и до момента получения документов мы использовали старое название....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
андрей-81, для подтверждения смены наименования можно получить электронную выписку на сайте налоговой инспекции. И заключайте договоры уже с новым наименование
 

андрей-81

Новичок
10 Авг 2011
13
0
Давайте представим, что я не мониторил сайт налоговой и вообще интернета в компании нет! Как тогда быть? Могу ли я заключать договоры со старым наименованием до получения официальных документов - устава и свидетельства? Потому, что я уже назаключал договоров с момента внесения изменений со старым наименованием, т.к. действительно не знал, что измененеия будут отбражаться сразу
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Давайте представим, что я не мониторил сайт налоговой и вообще интернета в компании нет! Как тогда быть? Могу ли я заключать договоры со старым наименованием до получения официальных документов - устава и свидетельства? Потому, что я уже назаключал договоров с момента внесения изменений со старым наименованием, т.к. действительно не знал, что измененеия будут отбражаться сразу
Конечно, это не очень хорошо, но ничего страшного не произошло. Просто сейчас уведомите Ваших контрагентов о том, что у Вас произошла смена наименования и к каждому заключенному договору сделайте доп.соглашение в связи со сменой наименования организации.
 

андрей-81

Новичок
10 Авг 2011
13
0
Доп.соглашение о смене наименования не делают, а обычно уведомляют письмом. Хорошо, а если я гипотетически до сих пор не в курсе того, что утвердили изменения и жду документов от МинЮста, а их нет и нет, т.к. буду к концу марта и за это время я назаключал сотни договоров - та же процедура? Неужели никто не сталкивался с таким моментом?
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
745
174
Москва
до получения официальных документов - устава и свидетельства?
Изменения вступают в силу не с момента получения документов, а с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, а то, что у Вас нет Интернета-это Ваша проблема и использовать старое наименование Вы не вправе.
 

андрей-81

Новичок
10 Авг 2011
13
0
Изменения вступают в силу не с момента получения документов, а с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, а то, что у Вас нет Интернета-это Ваша проблема и использовать старое наименование Вы не вправе.

Ок, скажите, где написано, что мы должны гадать в какой момент нам внесут изменения в ЕГРЮЛ при том, что документов у нас на руках нет и процедура не завершена? Т.е. где законодательно прописано, что у нас должен быть интернет и мы должны на сайте мониторить ежедневно информацию о внесении изменений? Т.е. фактически, если это не прописано, а это скорее всего нигде не прописано, то узнать о внесенных изменениях мы можем только в момент получения свидетельства и нового устава на руки. Т.е. фактически никакой вины нашей в том, что госорганы выдают документы задним числом нет.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,320
592
п.6. ст. 52 ГК РФ: Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.
 

андрей-81

Новичок
10 Авг 2011
13
0
п.6. ст. 52 ГК РФ: Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Так,какие мои действия, в случае, если я узнаю, о регистрации изменений только при получении подтверждающих этот факт документов?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,320
592
наверное это еще зависит от какие документы нужны чтобы заказать новую печать, если она требуется.
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
745
174
Москва
Так,какие мои действия, в случае, если я узнаю, о регистрации изменений только при получении подтверждающих этот факт документов?
Имея на руках расписку о сдаче документов, на которой указана дата выдачи документов, Ваше право или обязанность (в зависимости от Вашей заинтересованности в исходе дела) требовать от регистрирующего органа выдачи зарегистрированных документов либо обоснованного отказа. Если же Вы не воспользовались Вашим правом на получение госуслуги, не затребовали документов, то и это Ваше право. Но зная о дате завершения госуслуги и не осуществив никаких действий для получения результата, Вы действуете недобросовестно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

андрей-81

Новичок
10 Авг 2011
13
0
Имея на руках расписку о сдаче документов, на которой указана дата выдачи документов, Ваше право или обязанность (в зависимости от Вашей заинтересованности в исходе дела) требовать от регистрирующего органа выдачи зарегистрированных документов либо обоснованного отказа. Если же Вы не воспользовались Вашим правом на получение госуслуги, не затребовали документов, то и это Ваше право. Но зная о дате завершения госуслуги и не осуществив никаких действий для получения результата, Вы действуете недобросовестно.

Ситуация такая: изменения внесены в реестр до выдачи документов. Документы выдаются после внесения изменений, значительно после. при этом МинЮст действует в соответствии с регламентом и сроков не нарушает. Наше право на получение услуги - это подать и получить в сроки. Опять же: сроки выдачи никто не нарушает, но в реестре изменения уже есть. Дата завершения услуги- примерная, т.к. по регламенту МинЮста в сроки не входит почтовая пересылка между ним и ФНС. Где написано, что мы должны что-то предпринимать в этом случае и несем ответственность за такое непредпринимание?