Юридические тонкости ГСК

Igor1212

Новичок
17 Мар 2016
1
0
Добрый день! В нашем ГСК возникла следующая ситуация. В 1991 г. решением местного исполкома был зарегистрирован устав нашего ГСК, ему постановлениями отводили 2 раза землю. Выбрали председателя и т.д. Началось бурное строительство гаражей. В 2002 г. кооператив должен был проходить регистрацию в налоговой - не регистрировался, т.е. юридически исчез. Однако человек, которого считали все председателем продолжал выдавать справки, собирать паи и т.д. Не один орган БТИ, архитектуры не принимал его справки, мол кооператив не зарегистрирован. В 2012 г. председатель этого несуществующего кооператива выдал и мне справку о выделение земли под строительство гаража, я построился, а оформиться не могу, начались терки с председателем. Тут я и выяснил, что такого ГСК юридически не существует. Пришлось взваливать работу по регистрации на себя.Разработать устав, провести собрание, все сделали как надо. Зарегистрировали ГСК, я сам стал председателем и выдал себе справку. Так вот в чем вопрос!!! В нашем ГСК из 210 гаражей оформлены около 10-15, остальные нет,у них только справка того человека, который выдавал себя за председателя 13 лет ( с 2002 по 2015(когда ГСК был зарегистрирован)), кому и что он там навыдавал нужно разбираться.НО, собрание то мы провели среди членов ГСК, членство которых подтверждалось лишь устными словами человека, по принципу это твой гараж - да мой, а документы есть какие-нибудь, а тут ни у кого документов нет - в таком духе. Т.е. я что хочу сказать, кворум то у нас был,а из кого? определить мы не могли член это ГСК или нет. Т.е. те люди, которые расписывались,голосовали,автоматически становятся членами ГСК? А если выясниться, когда начнем проверять заявления, что это вовсе не члены ГСК и гараж не его, а его брата или жены, то можно считать, что кворума на собрании не было? если половина отсеется?. Когда я официально стал председателем ГСК передо мной открылись двери архива,юстиции. В них тоже не было списка членов ГСК. Т.е такой список нужно создавать заново? ГСК регистрировали 3 учредителя, они автоматически становятся членами ГСК, а остальные, ведь их членство можно проверить только обладая законными полномочиями председателя. Если коротко, то на собрании по регистрации ГСК, выборы председателя и т.д. были люди - неизвестно кто, проверить их членство можно только после регистрации ГСК. Кто понял суть вещей отпишите свои мысли на этот счет, буду благодарен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
для начала разграничим два действия:
1. регистрация кооператива
2. оформление права собственности на гараж.
Кооператив создается для объединения граждан для достижения целей по интересам, в данном случае для оформления юридически значимых действий для получения прав собственности на гаражи. Что и было сделано первым кооперативом:
В 1991 г. решением местного исполкома был зарегистрирован устав нашего ГСК, ему постановлениями отводили 2 раза землю.
После этого у членов того!! кооператива (кооператив А) возникло право построить на этой земле и зарегистрировать право собственности на гаражи на основании и на условиях указанного отвода земли.
Кооператив А утратил правоспособность, так к в настоящее время о нем нет сведений в ЕРГЮЛ (по крайней мере в настоящее время подтвердить правоспособность не может).
В
2012 г. председатель этого несуществующего кооператива выдал и мне справку о выделение земли под строительство гаража, я построился, а оформиться не могу,
правильно, потому что сейчас у Вас гараж на чужой земле.
Зарегистрировали ГСК, я сам стал председателем и выдал себе справку
. Это Гараж В, совершенно новое юридическое лицо, которое не является правопреемником Гаража А и не имеет прав требований по упомянутым отводам земли.
НО, собрание то мы провели среди членов ГСК, членство которых подтверждалось лишь устными словами человека, по принципу это твой гараж - да мой, а документы есть какие-нибудь, а тут ни у кого документов нет - в таком духе. Т.е. я что хочу сказать, кворум то у нас был,а из кого? определить мы не могли член это ГСК или нет. Т.е. те люди, которые расписывались,голосовали,автоматически становятся членами ГСК?
Членами ГСК являются учредители, а также лица, принятые в соответствии с процедурой указанной в Уставе с соблюдением правил проведения общих собраний органов корпораций. Если эти правила соблюдались то членство установить вполне возможно.
С членством понятно, но вернемся к опции "права на гараж". Так как (насколько понятно с Ваших слов) Гараж В совершенно новое юр.лицо, то полученные в 1991 года отводы земля к нему не имеют никакого отношения. Кооперативу В нужно оформлять либо новый отвод земли, (что станет основанием для членов Кооператива В для оформления права собственности на построенные гаражи) либо переоформлять на Кооператив В права по выданному ранее отводу земельного участка (при наличии серьезных оснований, что мало вероятно исходя из изложенного Вами). Найти эти основания и понять возможность можно только исходя из самих документов.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кооператив А утратил правоспособность, так к в настоящее время о нем нет сведений в ЕРГЮЛ (по крайней мере в настоящее время подтвердить правоспособность не может).

На основании чего он утратил? Как был, так и есть.
Завтра председатель правления этого ГСК сдаст Р17001 и устранит небольшую оплошность.

Единственно, что в последнее время налорги выискивают в старых базах подобных непереоформленцев, вносят в ЕГРЮЛ и тут же исключают из ЕГРЮЛ как недействующих. Вот тут действительно утеря правоспособности будет. То есть для начала надо в ЕГРЮЛ и Вестник заглянуть.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
На основании чего он утратил? Как был, так и есть
я же пишу и Вы же цитируете: по крайней мере в настоящее время подтвердить правоспособность не может. Основание: п. 3 ст. 49 ГК РФ
"3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении."
Естественно мы говорим исходя из информации топикстартера и теоретически! предположить что председатель подаст в налоговую форму 17001 можно. Но если кооператив будет реанимирован я очень удивлюсь.
Человек с 2002 года не внес ГСК в реестр, хотя это сильно мешало дальнейшему оформлению гаражей и он это понимал:
Не один орган БТИ, архитектуры не принимал его справки, мол кооператив не зарегистрирован.
значит была причина.

Я только не понимаю, почему за все это время члены кооператива не поменяли председателя, чтобы нормально все оформлять.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Так это для созданных после 01.07.2002, когда ЕГРЮЛ родился.

Но если кооператив будет реанимирован я очень удивлюсь.

Наименование: ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "ИВУШКА-6"
ОГРН: 1162536055043 Форма заявления: Р17001 Дата представления: 19.02.2016
Способ представления: Лично
Входящий номер: 1622А ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока
Дата готовности документов: 01.03.2016

Дата образования: 4 мая 1990

Наименование: ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ;ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "НЕФТЯНИК"
ОГРН: 1163525059400 Форма заявления: Р17001 Дата представления: 12.02.2016
Способ представления: Лично
Входящий номер: 648А Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области
Дата готовности документов: 20.02.2016

Дата образования: 22 августа 1996
Наименование: ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "50 КВАРТАЛ"
ОГРН: 1161447050380 Форма заявления: Р17001 Дата представления: 13.01.2016
Способ представления: Лично
Входящий номер: 122А Межрайонная ИФНС России № 5 по Республике Саха (Якутия)
Дата готовности документов: 21.01.2016

Дата образования: 2 апреля 1970