Теоретическое рассуждение – срок полномочий органов управления АНО

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Приключился на днях спор о необходимости указания в уставе АНО срока полномочий исполнительного органа. Мнения разделились. Но из спора вылезла любопытная картинка.

ГК ст. 123.24 п.2: Устав АНО должен содержать сведения о … составе, порядке образования и компетенции органов автономной некоммерческой организации, а также иные предусмотренные законом сведения.
Законом о НКО ст. 28 п.1 предусмотрено: Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления НКО … устанавливаются учредительными документами.

Т.е., получается, срок полномочий органов управления в уставе должен быть.
На практике в уставах прописывают срок единоличного исполнительного органа (например, «на срок 5 лет»). Иногда пишут, что исполнительный орган назначается на неопределенный срок – и на этот счет есть противоречивые мнения (лично я считаю, что это возможно).
А теперь самое интересное, общее собрание учредителей является высшим органом управления, а, значит, необходимость установления уставом срока полномочий касается и его? )) Это, конечно, тупиковая ситуация, т.к. учредительство со сроком никак не может быть связано, но, «закон есть закон» )) И, формально, основание для отказа в гос.регистрации «в связи с отсутствием сведений, предусмотренных п.1 ст. 28 закона о НКО»…

Повторюсь, вопрос чисто теоретический, т.к. понятно, что на практике никто не будет включать в устав срок полномочий собрания учредителей.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
Вы уж, хотите от законодателя, чтобы он расписал все частные случаи:
В соответствии со ст. 29 ФЗ "О некоммерческих организациях" в АНО обязательно создается коллегиальный высший орган управления. Основной его функцией является обеспечение соблюдения организацией целей, ради которых она была создана. В состав указанного высшего органа управления входят как учредители (их представители), так и наемные работники этой организации, при этом лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Вы для себя ограничили состав коллегиального высшего органа управления только учредителями, по этому и считаете, что указание на срок полномочий является странным.
Но, например, будет у Вас АНО, в котором 1 учредитель и что Вы будете делать?
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Вы для себя ограничили состав коллегиального высшего органа управления только учредителями, по этому и считаете, что указание на срок полномочий является странным.
Но, например, будет у Вас АНО, в котором 1 учредитель и что Вы будете делать?

Я буду руководствоваться ст. 123.25 ГК и понимать, что высшим органом управления АНО у меня является этот единственный учредитель.
А до тех пор высшим органом будет собрание учредителей (без каких-либо третьих лиц), а ст. 29 ФЗ "О некоммерческих организациях" в соответствии с п. 8 ст. 123.24 ГК будет применяться в части, не урегулированной тем самым ГК.

А от законодателя хочу, как минимум, устранения противоречий и неопределенности... работа у него такая ))