Нужна консультация по созданию бух отдела в юр фирме (для бух сопровождения клиентов)

Добрый вечер!
У меня юр фирма, и уже хочется клиентов по бух вести самостоятельно.

Соответственно нужен бухгалтер и ПО

Подскажите, с чего начать это дело? Ибо знаний в бухгалтерии нет. Там ведь нужна 1С, и прочее.

Кто сможет дать консультацию?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Я могу дать консультацию.
Начать действительно нужно с бухгалтера, потому что каждый бухгалтер предпочитает своё ПО. Хотя... а, была не была.

Берите ПО в облаке! Чтобы ваш бухгалтер не смог шантажировать вас базами. А то в последнее время это прям какой-то адский размах приобрело. Каждый второй приходит без базы - бухгалтер не отдал.
 
  • Мне нравится
Реакции: McRyak

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Еще может помочь официальное трудоустройство и официальное возложение обязанностей по ведению отчетности и хранению документов.
 

eva21

Новичок
17 Янв 2008
27
7
Чебоксары
Самый выгодный вариант - нанять человека с минимальным знанием бухгалтерии только для общения с клиентами, а учет передать на аутсорсинг в регион - там дешевле.

Преимущества:
1. Не нужно подстраиваться под хотелки какогото бухгалтера, который потом уйти может
2. Смена бухгалтера по любым причинам (декрет, болезнь, смена места жительства и переход к др работодателю) принесет вам бооольшие проблемы, а заключение договора с аутсорсером позволит вам избежать этого
3. Ответственность за ведение учета возьмет на себя аутсорсер, а не вы
4. Вы не сможете нанять нормального бухгалтера, т.к. просто не сможете оценить его знания. Они все делают вид что все знают. Однако по моему опыту из 20 человек, дай бог один бы подошел.
5. В области бухгалтерского аутсорсинга есть особенности, которые обычному бух-ру неизвестны - это касается некоторых организационных моментов.


Аутсорсинг можем взять на себя, уже работаем по такой схеме.

За ваших клиентов можете не переживать, а то многим кажется, что мы их уводим. Мы находимся далеко, нам это неудобно, а вообще вы можете базы данных на себя завязать (для этого наймите IT аутсорсера)

Если интересно - пишите в личку.

Если другим стало интересно - тоже пишите.
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Самый выгодный вариант - нанять человека с минимальным знанием бухгалтерии только для общения с клиентами, а учет передать на аутсорсинг в регион - там дешевле.

Дешевле - не всегда выгоднее.
Как Вы себе представляете в офисе человека, с минимальными знаниями бухгалтерии, который еще и будет общаться с клиентами?
Человек, который принимает заказы или заключает договор на бух.обслуживание должен быть в этой сфере как рыба в воде.
Ведь когда заказчик приходит в фирму отдавать самое дорогое, что у него есть (бухгалтерию), он хочет с глазу на глаз проговорить все "интимные" вопросы с человеком, который как минимум профи. Ведь ведение бухгалтерии это не просто обработка первички и сдача отчетности. Иногда и тет-а-тет нужно поговорить, без свидетелей. А как Вы собираетесь решать такие вопросы? По скайпу?
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Добрый вечер!
У меня юр фирма, и уже хочется клиентов по бух вести самостоятельно.

Соответственно нужен бухгалтер и ПО

Подскажите, с чего начать это дело? Ибо знаний в бухгалтерии нет. Там ведь нужна 1С, и прочее.

Кто сможет дать консультацию?

Для начала Вам нужен 1 хороший главбух со знанием и опытом всех режимов налогообложения.
Для того, чтобы не увел базу - прописываете в труд.договоре отдельным пунктом, что базу - в облако, плюс о конфиденциальности, плюс запрет в течение года после увольнения устраиваться бухгалтером в фирмы, которые он у Вас вел. Это ньюансы, под себя как нужно сделаете.
Этот главбух у Вас будет мозгом. А для рук берете девочку на первичку. Она будет делать техническую работу, а руководить будет мозг. Мозг также проводит встречи с потенциальными клиентами, в том числе выездные. Очень хорошо сделать мотивацию за каждый договор на абон.обслуживание, который мозг заключил сам, без Вашего участия.
Если заказов становится много, берете еще одну девочку на первичку, и еще. Получается осьминог. Но главбух один - с ним дружим, хорошо платим зп, чтобы была мотивация развить хороший большой бух.отдел.
Работаете по двум направлениям - абонентское обслуживание в течение длительного времени (аутсорсинг) - тут можно рассмотреть активные продажи и тут в основном работает мозг осьминога, и разовые услуги, например, сдача деклараций в период отчетности, когда работаете просто на входящий поток от рекламы (тут работают руки осьминога).
 

eva21

Новичок
17 Янв 2008
27
7
Чебоксары
1. До заключения договора особенности учета обговариваются между клиентом и аутсорсером. Можно по телефону, можно по почте, можно по скайпу. Однако 99% достаточно почтовой переписки или звонка по телефону - ИЗ ОПЫТА!
2. заключение договора, выставление счетов, обзвон-напоминание клиентам - это как раз человек без опыта
3. интимные вопросы, требующие личной встречи, и скайп не устраивает? - такого не бывает, разве только совсем криминал обратится. И потом, вопросы касающиеся деятельности у клиента возникают не каждый день, обычно все по накатаной работает. А те предприятия которые требуют каждодневного присутствия бухгалтера - наймут его в штат. Ваши клиенты - мелкие фирмы, где гдержать бухгалтера не выгодно.
4. бухгалтера со знанием всех участков и режимов - вы не найдете никогда, ибо такие сами на себя давно работают. А вам попадутся те, которые делают вид, что знают все режимы и отрасли - их 99%
 

eva21

Новичок
17 Янв 2008
27
7
Чебоксары
Для начала Вам нужен 1 хороший главбух со знанием и опытом всех режимов налогообложения.
Для того, чтобы не увел базу - прописываете в труд.договоре отдельным пунктом, что базу - в облако, плюс о конфиденциальности, плюс запрет в течение года после увольнения устраиваться бухгалтером в фирмы, которые он у Вас вел. Это ньюансы, под себя как нужно сделаете.
Этот главбух у Вас будет мозгом. А для рук берете девочку на первичку. Она будет делать техническую работу, а руководить будет мозг. Мозг также проводит встречи с потенциальными клиентами, в том числе выездные. Очень хорошо сделать мотивацию за каждый договор на абон.обслуживание, который мозг заключил сам, без Вашего участия.
Если заказов становится много, берете еще одну девочку на первичку, и еще. Получается осьминог. Но главбух один - с ним дружим, хорошо платим зп, чтобы была мотивация развить хороший большой бух.отдел.
Работаете по двум направлениям - абонентское обслуживание в течение длительного времени (аутсорсинг) - тут можно рассмотреть активные продажи и тут в основном работает мозг осьминога, и разовые услуги, например, сдача деклараций в период отчетности, когда работаете просто на входящий поток от рекламы (тут работают руки осьминога).

Главная ошибка этой схемы - зависимость от бухгалтера. Эта схема будет "выращивать" за ваш счет ваших конкурентов. Бухгалтер если имеет тесную связь с клиентом, в последствии уйдет вместе с клиентом. Если бухгалтер умный. А если бухгалтер тупой - приготовьтесь платить штрафы и пени, из-за ошибок которого вам будут предъявлять претензии клиенты.
Ну если у вас светлая карма, тогда вы найдете умного, порядочного бухгалтера, который будет делать всю работу, а вы получать прибыль за эту работу.
 
  • Мне нравится
Реакции: TamaraVoronova

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
1. До заключения договора особенности учета обговариваются между клиентом и аутсорсером. Можно по телефону, можно по почте, можно по скайпу. Однако 99% достаточно почтовой переписки или звонка по телефону - ИЗ ОПЫТА!
2. заключение договора, выставление счетов, обзвон-напоминание клиентам - это как раз человек без опыта
3. интимные вопросы, требующие личной встречи, и скайп не устраивает? - такого не бывает, разве только совсем криминал обратится. И потом, вопросы касающиеся деятельности у клиента возникают не каждый день, обычно все по накатаной работает. А те предприятия которые требуют каждодневного присутствия бухгалтера - наймут его в штат. Ваши клиенты - мелкие фирмы, где гдержать бухгалтера не выгодно.
4. бухгалтера со знанием всех участков и режимов - вы не найдете никогда, ибо такие сами на себя давно работают. А вам попадутся те, которые делают вид, что знают все режимы и отрасли - их 99%

2. Человек, не знающий бухгалтерию не должен заключать договор. Бух.обслуживание - это специфичный продукт (услуга), и чтобы продать этот продукт, надо как минимум его знать.

3. А как Вы поступаете, когда нужен представитель в решении налоговых споров, если Вы находитесь в Чебоксарах, а заказчик в Москве?

4. Бухгалтер со знанием всех режимов называется главбух. Именно такие работают в крупных предприятиях и ведут сразу несколько фирм, имея в подчинении несколько простых бухгалтеров. Да, конечно, левак в виде своих клиентов у них присутствует, но он есть у всех, не только бухгалтеров, но и юристов, программистов и т.д. И это не мешает работать на основной работе и знать все режимы налогообложения. А те, кто делают вид, что знают, долго не задерживаются, это в любой сфере так, тут не нужно быть очень грамотным, чтобы понять, что бухгалтер косячит. Отсеять неопытных поможет испытательный срок, демотивация на количество ошибок, запрос рекомендаций с предыдущего места работы и прочее. Вы так-то тоже не застрахованы от того, что к Вам в штат придет непроффесиональный и неопытный сотрудник. Чем Вы гарантируете, что у Вас в штате профессионал?
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Бухгалтер если имеет тесную связь с клиентом, в последствии уйдет вместе с клиентом.

Не надо иметь тесные связи, достаточно просто работать))

Главная ошибка этой схемы - зависимость от бухгалтера. Эта схема будет "выращивать" за ваш счет ваших конкурентов.

В сфере услуг это происходит постоянно, это факт. Все мы растим себе конкурентов. Но если сотрудник хорош, то за него нужно держаться, и платить за результат. И тогда мысли уйти у него не возникнет. А если и возникнет, то с хорошим человеком, который на твоих глазах вырос до профессионала ты расстанешься по хорошему, и еще не раз Вы будете сотрудничать вместе. Базы забирают обозленные бухгалтера, которым не заплатили или чем-то обделили. У нормального человека, котого не обделили, никогда не возникнет мысли взять чужое. Обычно чужое берут те, которые думают, что им организация должна осталась.
Вообще, это конечно, тема для отдельной дискуссии, можем пообщаться в отдельной ветке, если хотите.
А конкурентов боятся не надо, с ними надо сотрудничать, в принципе, достойный конкурент практически друг, который нас только мотивирует на развитие и личностный рост.

Ну если у вас светлая карма

Да.
 

eva21

Новичок
17 Янв 2008
27
7
Чебоксары
TamaraVoronova, Вы бухгалтер? Видимо нет, потому что у вас теоретическое представление о бухгалтерском аутсорсинге. Оно правильное, но только если бы это были не бух услуги а чтото другое. А иначе вы бы знали, что бухгалтер, всю жизнь проработавший на НДС плохо знает УСН и не знает тонкостей ЕНВД. А еще бухгалтер проработавший в торговле плохо ориентируется в строительсте и не знаком с особенностями МФО. А ошибки бухгалтера вы не сможете увидеть сразу - а если вы не бухгалтер - вообще не увидите. Вам будет сюрприз при выездной.

Я не хочу больше спорить, скажу одно - руководителем организации, которая оказывает бух услуги должен быть бухгалтер, в противном случае могут быть неприятные риски, которые небухгалтер контролировать не сможет. Это я вам из личной практики говорю.
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
TamaraVoronova А иначе вы бы знали, что бухгалтер, всю жизнь проработавший на НДС плохо знает УСН и не знает тонкостей ЕНВД.

Грош цена такому бухгалтеру, который знает НДС, но не понимает УСН.

TamaraVoronovaА ошибки бухгалтера вы не сможете увидеть сразу - а если вы не бухгалтер - вообще не увидите. Вам будет сюрприз при выездной.

Никогда ни одной выезной у меня не было. Если бухгалтер замотивирован и за каждый косяк отвечает сам, то он сделает все, чтобы не допустить выездной. Я не аудитор, чтобы проверять работу бухгалтера, каждый должен ответственно относиться к своей работе. А накосячил - отвечай.

TamaraVoronova
Я не хочу больше спорить, скажу одно - руководителем организации, которая оказывает бух услуги должен быть бухгалтер, в противном случае могут быть неприятные риски, которые небухгалтер контролировать не сможет. Это я вам из личной практики говорю.

По Вашей логике, руководителем ресторана должен быть только повар, на руководителем транспортной компании только дальнобойщик.

TamaraVoronovaА еще бухгалтер проработавший в торговле плохо ориентируется в строительсте и не знаком с особенностями МФО.

И что, у Вас в компании на каждую сферу деятельности сидит отдельный бухгалтер, который знает что-то одно и при виде чего-то нового смотрит не в налоговый кодекс, а как филин хлопает глазами? И у вас в штате 200 разномастных бухгалтеров на все случаи жизни, которые только и ждут, когда придет новый клиент, именно такой, как им нужен, стройка, торговля или мфо? Или все таки у Вас есть универсалы, или их в нашей стране по пальцам можно пересчитать и то, они, как Вы говорите, давно свой бизнес открыли и работают на себя?
 

eva21

Новичок
17 Янв 2008
27
7
Чебоксары
Я имела ввиду что принять на работу главного бухгалтера который сразу в курсе всех тем непросто. Я не спорю, научиться можно, и хороший бухгалтер научится обязательно. По мере возникновения вопросов можно их решать. Но проблема может возникнуть в будущем, когда у вас уже 200 фирм на обслуживании а ваш главный бухгалтер по какой-то причине уйдет от вас. Тогда вам придется искать человека который уже не постепенно, а сразу должен охватить широкий и разнообразный спектр учета. Я всего то хотела сказать что директор должен быть "в теме" бухгалтерской. Может конечно я ошибаюсь, но лично мне не комфортно вести бизнес , если я не "в теме". Хотя если есть желание - всегда можно начать осваивать и бухгалтерию и юридическое направление. Благо сейчас столько информации в интернете - что специалистом можно сидя дома стать.