Карточка с образцами подписей и оттиска печати - но что если у компании печать не предусмотрена?

Michael Freeman

Новичок
3 Июн 2011
3
0
Добрый день, уважаемые участники Регфорума! :)

Как мы все знаем с прошлого года отменена обязанность иметь печать хозяйственным обществам.

Прошёл целый год, к сожалению, а может быть и к счастью, за этот период времени мне так и не удалось столкнуться с ситуацией когда у Общества не было предусмотрено наличие печати, особенно был бы интересен случай заверения карточки с образцами подписей и оттиска печати (банковской карточки).

Хотелось бы узнать Ваше мнение и услышать возможно Ваш опыт по данному вопросу, кто-нибудь уже занимался оформлял банковскую карточку для подобных компаний, как относятся к этому Банки?

Надёжный источник одного из банков в ТОП-15 сообщил, что согласно Инструкции ЦБ 153 они обязаны ставить печать и у них не было ни одного случая когда бы они делали исключение из этого правила. :dont_know:
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,971
2,737
ну если уставом определено, что нет печати, тогда она не нужна
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Надёжный источник одного из банков в ТОП-15 сообщил, что согласно Инструкции ЦБ 153 они обязаны ставить печать и у них не было ни одного случая когда бы они делали исключение из этого правила.
это действительно надежный источник :)
так и есть

Хотелось бы узнать Ваше мнение и услышать возможно Ваш опыт по данному вопросу, кто-нибудь уже занимался оформлял банковскую карточку для подобных компаний, как относятся к этому Банки?
банки без печати посылают далеко и надолго

скажу больше: подача доков на создание ООО или АО через нотариуса и соответственно выдача доков нотарисуом с его удостоверит. надписью вызывает у банков не просто дрожь, а истерику

не читали, не знаем, не слышали, несите привычные бумажные доки и тчк(((

Банк, юристов которого мне удалось убедить как в части доков от нотариуса, так и в части печати - Альфа банк. Я потратила на споры, вещдоки и законы - неделю и добилась нужного результата.
Станет ли это практикой в А/б или разрешили только моему клиенту - не знаю

Резюме: на данном этапе, чтобы не осложнять жизнь вновь созданным компаниям
1. Подавать документы на регистрацию по старинке - живьем в ФНС
2. Печать тупо обязательна

надеюсь, что через год банки сподобятся почитать НПА и довести это до клерков - исполнителей
 
  • Мне нравится
Реакции: Michael Freeman

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
скажу больше: подача доков на создание ООО или АО через нотариуса и соответственно выдача доков нотарисуом с его удостоверит. надписью вызывает у банков не просто дрожь, а истерику

не читали, не знаем, не слышали, несите привычные бумажные доки и тчк(((
Странно... Последние 3 месяца стабильно подаем доки, выданные нотариусом, в МПБ банк, МИНБАНК, Сбера, МОСОБЛБАНК, ФОНДСЕРВИСБАНК - это на вскидку... Никто из них не пускает слюну и работаем с ними.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Княжа, не работала с такими банками, за исключением СБера
Сбер не принимает доки с удостоверит. надписью, категорически!!!! равно как и не приемлет отсутствие печати
Уже для 9-ти открытых компаний запрашивала дубликаты документов в ФНС из-за нотар. подачи.

И нотариусы это знают.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Добрый день, уважаемые участники Регфорума! :)

Как мы все знаем с прошлого года отменена обязанность иметь печать хозяйственным обществам.

Прошёл целый год, к сожалению, а может быть и к счастью, за этот период времени мне так и не удалось столкнуться с ситуацией когда у Общества не было предусмотрено наличие печати, особенно был бы интересен случай заверения карточки с образцами подписей и оттиска печати (банковской карточки).

Хотелось бы узнать Ваше мнение и услышать возможно Ваш опыт по данному вопросу, кто-нибудь уже занимался оформлял банковскую карточку для подобных компаний, как относятся к этому Банки?

Надёжный источник одного из банков в ТОП-15 сообщил, что согласно Инструкции ЦБ 153 они обязаны ставить печать и у них не было ни одного случая когда бы они делали исключение из этого правила. :dont_know:
Ну вот Вы и ответили на свой вопрос :)
Для банков при открытии счета основным НПА является 153-и ЦБ РФ. А ЦБ за год не удосужился внести в неё изменения.
Видимо, некогда заморачиваться такими мелочами, есть дела поважнее.
Ну а какой банк сейчас рискнёт нарушать инструкции ЦБ?:D
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
ЛеляР, странно... Возможно у нас лучше ситуация из-за того, что мы постоянно общаемся с одними и теми же менеджерами, что по открытиям, что по изменениям и они не хотят терять такого вкусного клиента...
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Я открывал счёт новой компании без печати в райффайзенбанке - все прошло без проблем.
 

OFinance

Пользователь
22 Июн 2014
33
26
Москва
Зачастую, это не инструкции банков старые, а манерам крайне лень заморачиваться 80-90% случаев.
В Открытии, ПСБ, норм без печатей идет.