Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

слияние АО с ООО возможно ли без преобразования АО?

mart092

Новичок
1 Апр 2016
4
0
Добрый день!
Помоги пожалуйста добрые люди возможно ли осуществить слияние АО с ООО без преобразования АО ? каким пунктом закона об АО или ООО регламентируется этот запрет, что напрямую нельзя слить АО с ООО.
Убился ничего не нашел в законах, но на формуах полно информации что такого делать нельзя, только через преобразование АО в ООО и после слить с ООО №2.

Где конкретно такой запрет установлен.

Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
раньше было нельзя поскольку в законах Об ООО и Об АО под обществом понимали свое об-во в одном случае акционерное в другой с ограниченной. Потом такой запрет был снят кажется в ГК. Теперь в принципе можно но на старых харчах так сказать и старых понятиях с долей субъективизм
т.е. присоединение наверное имели ввиду Ао к ООО или наоборот не слияние? слияние это обоих не будет а будет новое об-во хотя наверное можно и слияние какая разница по большому счету? Выкупите все акции или доли на то об-во которое нужно оставить и присоединяйте пожалуйста с полным погашением долей или акций. чтоб не заморачиваться Если конечно это в принципе можно сделать (вдруг в АО у вас человек эдак 200 из них половина умершие? но правда с малым кол-вом акций. как у них выкупишь. Наверное для этого и затеваете? чтобы так развязаться? если так, то не самый лучший способ мягко выражаясь. лучше так не делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marusia_4

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Итак, проводил ли кто слияние АО и ООО?
Варианты:
1) АО + ООО = АО
2) АО + ООО = ООО

Интересует, вышеозвученный вопрос - следует ли сначала преобразовывать одно из обществ перед слиянием, а также не возникали ли проблемы с регистрацией (внесением информации в ЕГРЮЛ).
По ГК РФ (ст. 57) слияние АО и ООО допускается, но в законах об АО, об ООО и о гос.регистрации практически нет разъяснений такой процедуры.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Неужели никто еще не сделал ни разу слияние: АО + ООО = ООО?
а что вас тут смущает то, теперь все можно в смысле рео с учетом разных орг. прав форм пожалуйста. В данном случае никаких доп. выпусков нет от цб ничего не нужно вообще, только потом в самомо конце когда дадут прекращение на АО придется уведмоить Цб и давать все протоколы и документы от реестродердателя о погашении акций. Процедуру соблюдайте только, типа на собрание акционеров точнее перед собранием все должны быть извещены о возможности требовать выкупа акций если голосовали против рео или не были на собрании и цену выкупа тоже заранее и заключением оценщика. ну и желательно все таки не кидать откровенно акционеров АО и как-то установить порядок обмена их акций на доли в новом ООО, а не то что этому дали а этого послали. (чувствую главное в этом рео именно это -перевести нужных и очиститься от ненужных и из-за этого и затевается?
 
  • Мне нравится
Реакции: Marusia_4

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Сашасан, спасибо. Нет, это не то, что Вы подумали, тут перевод актива. Уже посмотрел практику регоргана, делают такие рео нормально.