Отказ за ненотариальное решение единственного участника об увеличении УК

kantilenalka

Новичок
18 Окт 2013
26
4
Добрый день!

Кто-нибудь сталкивался с отказом за неподтверждение нотариусом решения ОСУ при подаче решения единственного участника?

Теперь решения единственного участника об увеличении УК тоже подлежат нотариальному удостоверению?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ОльгаМак

Новичок
16 Окт 2013
3
0
Добрый день!
Да, теперь налоговая требует нотариальное свидетельство даже если в Обществе единственный участник. Благо стоимость более менее адекватная - мы делали удостоверение принятия решения за 2 100 ( г. Москва).
 

kantilenalka

Новичок
18 Окт 2013
26
4
Добрый день!
Да, теперь налоговая требует нотариальное свидетельство даже если в Обществе единственный участник. Благо стоимость более менее адекватная - мы делали удостоверение принятия решения за 2 100 ( г. Москва).

Проблема-то не в деньгах, а в необходимости похода участника к нотариусу. Это просто кошмар! Вы с юристами 46 фнс общались или про свой опыт подачи рассказываете? У меня просто до этого случая все аналогичные регистрации проходили успешно без нотариального удостоверения решения единственного участника (предыдущая за 4 дня до отказа).
 

ОльгаМак

Новичок
16 Окт 2013
3
0
И с юристами, и по личной практике, и здесь на форуме достаточно обсуждений этой темы и , наконец, в письме № ГД-3-14/743@ ФНС однозначное указание на это. В общем раз звезды так сошлись - придется делать!
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
У меня просто до этого случая все аналогичные регистрации проходили успешно без нотариального удостоверения решения единственного участника (предыдущая за 4 дня до отказа).
Считайте что вам просто повезло, т.к. письмо это аж от 24 февраля, и отказы дают что в Москве, что в регионах примерно с этой же даты.
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
А если Решение сделать до НГ? Пройдет?
Не думаю, что найдется нотариус, который заверит 13001 с полугодовалым решением. Какое-то время, до февраля это прокатывало с выходом участника. Но теперь, мне кажется, уже пора бы и совесть иметь :rofl:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Не думаю, что найдется нотариус, который заверит 13001 с полугодовалым решением. Какое-то время, до февраля это прокатывало с выходом участника. Но теперь, мне кажется, уже пора бы и совесть иметь :rofl:

Да заверяют, вот думаю 46-я пропустит?:)
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Да заверяют, вот думаю 46-я пропустит?
ст.19 п.2 ФЗ об ООО.
Срок на внесение вкладов:
Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
Срок на уведомление налоговой:
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.
Так что... теоретически должно прокатить)
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Так что... теоретически должно прокатить)
Но решение с утверждением итогов все равно заверять нотариально, и участника(ов) все равно тащить к нотару, одного декабрьского решения о принятии 3-го лица в состав участников маловато будет мне кажется. Какой резон? шило на мыло вроде бы

+ 14.25 коап возможно, участник вроде бы вступил, а орган не уведомили
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Но решение с утверждением итогов все равно заверять нотариально, и участника(ов) все равно тащить к нотару, одного декабрьского решения о принятии 3-го лица в состав участников маловато будет мне кажется.
Так заверяется только факт принятия решения об увеличении УК, а не об утверждении итогов увеличения УК (что требуется в случае внесения дополнительных вкладов участниками).
Если участник решил принять в состав третье лицо или сам внести дополнительный вклад до 01 января 2016, то он и не должен ничего заверять.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
Но решение с утверждением итогов все равно заверять нотариально, и участника(ов) все равно тащить к нотару, одного декабрьского решения о принятии 3-го лица в состав участников маловато будет мне кажется. Какой резон? шило на мыло вроде бы

"либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений. "
Т.е. если увеличение УК на основании заявления участника или третьего лица, то в решении об утверждении итогов нет необходимости.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Все нормально проходит с декабрьскими решениями о входе новых участников и свежими оплатами.