Вывод из состава АНО учредителя, являющегося директором

Remichka

Новичок
5 Май 2016
15
11
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане. Ранее никогда не сталкивалась с АНО, но вот, пришлось. Вопрос в таком - в составе АНО имеются 3 учредителя, один из которых также является директором. В настоящее время он собирается выйти из состава АНО, и снять с себя полномочия директора.
Я запуталась, какие документы составлять вначале - о смене директора, или просто о выходе из АНО.
И да - в дальнейшем он не хочет принимать никакого участия в деятельности организации, и кто там будет директором потом - его не интересует. Но для меня вопрос - кто станет директором в организации после его выхода? Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Меламори

Пользователь
1 Сен 2008
39
1
Точно знаю, что при выходе из состава учредителей заявителем является этот учредитель (см. ФЗ "О гос.регистрации юл).
При смене директора заявителем будет новый директор. Т.е. в один этап никак не получится
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
единственный ли он учредитель в АНО? если единственный, то сначала придется передать полномочия другому лицу.
если не единственный - выходит в уведомительном порядке, документы в налоговую
кто станет директором в организации
тот кто будет назначен директором: снять полномочия старого директора, не назначив нового, сейчас не получится. это действие подается в Минюст
 

Remichka

Новичок
5 Май 2016
15
11
Москва
единственный ли он учредитель в АНО? если единственный, то сначала придется передать полномочия другому лицу.
если не единственный - выходит в уведомительном порядке, документы в налоговую
тот кто будет назначен директором: снять полномочия старого директора, не назначив нового, сейчас не получится. это действие подается в Минюст
Нет, не единственный. Т.е. чтобы выйти - и из состава учредителей, и перестать быть директором я делаю протокол собрания с повесткой о смене директора, о выходе из состава учредителей, заполняю форму Р14001, делаю заявление о выходе учредителя и все это подаем в налоговую.
Почему в Минюст то?