кто может возглавлять постоянно действующий руководящий орган МРОО

Вадим Кукин

Новичок
18 Фев 2016
8
0
Санкт-Петербург
Всем добрый день!
Минюст СПб считает, что к постоянно действующий руководящему органу (Правлению) применяется п.4 ст.65.3 ГК.
"Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями."
Соответственно Правление не может возглавлять ЕИО нашей организации.
Прав ли Минюст и если прав, то придется образовывать еще один орган Председатель Правления? Вообщем запутал меня этот Минюст. Кто сталкивался с таким бредом подскажите что делать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Всем добрый день!
Минюст СПб считает, что к постоянно действующий руководящему органу (Правлению) применяется п.4 ст.65.3 ГК.
"Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями."
Соответственно Правление не может возглавлять ЕИО нашей организации.
Прав ли Минюст и если прав, то придется образовывать еще один орган Председатель Правления? Вообщем запутал меня этот Минюст. Кто сталкивался с таким бредом подскажите что делать?

Если Правление у Вас - коллегиальный орган управления, то Минюст прав. Но Председатель Правления это не орган, это лицо возглавляющее Правление, председательствующее на его заседаниях и организующее его (Правления) работу. Избирается, обычно, из числа членов Правления.
 
  • Мне нравится
Реакции: Вадим Кукин

Вадим Кукин

Новичок
18 Фев 2016
8
0
Санкт-Петербург
Спасибо! Смотрел другие уставы в том числе известных ОО там везде возглавляет Правление ЕИО. Получается Минюст как всегда избирательно подходит к каждой организации.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Спасибо! Смотрел другие уставы в том числе известных ОО там везде возглавляет Правление ЕИО. Получается Минюст как всегда избирательно подходит к каждой организации.

1. Эта статья введена в ГК РФ Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, так что ряд "известных ОО" ещё не внесли соответствующие изменения в Устав :eek:

2. Иногда, Правление в НКО - коллегиальный исполнительный орган (наряду с ЕИО). В этом случае нарушений нет.
 

Вадим Кукин

Новичок
18 Фев 2016
8
0
Санкт-Петербург
Я про уставы 2016 года.
Так постоянно действующим руководящим органом общественной организации может быть исполнительный или нет? Всегда думал, что нет.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Я про уставы 2016 года.
Так постоянно действующим руководящим органом общественной организации может быть исполнительный или нет? Всегда думал, что нет.
Какой-то вопрос у Вас некорректный!?

В корпорации есть:
1) Исполнительный орган, который может быть единоличным или единоличным + коллегиальным исполнительным органом.
2) ЕИО возглавляет коллегиальный исполнительный орган.

В корпорации может быть (в соответствии с Уставом):
1) Коллегиальный орган управления (КОУ).
2) ЕИО может быть членом КОУ, но не может возглавлять КОУ.
3) КОУ возглавляет (руководит) Председатель (Президент и т.д.), избираемый из членов КОУ.
4) Руководитель КОУ не является отдельным органом корпорации.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Вадим Кукин

Новичок
18 Фев 2016
8
0
Санкт-Петербург
В ст.8 закона об ОО сказано, что постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. При этом там не сказано может ли он быть исполнительным или это КОУ и кнему применяется положение части 4 ст.65.3. В уставе у меня Президент (ЕИО) и Правление. Написал, что Правление это постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган. В Минюсте мне сказали слово исполнительный убрать и про данную статью напомнили.
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Вадим Кукин, все правильно вам написал минюст, в оо есть постоянно действующий коллегиальный орган а еио - директор.