Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

Репзя

Пользователь
11 Янв 2009
69
0
Москва
В АНО создано обособленное подразделение. О создании обособленного в соответствии с Налоговым кодексом обязаны сообщить в налоговую.Форма сообщения установлена приказом ФНС от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@
Форма вроде для всех юр.лиц,подают ее в налоговую по месту регистрации, но ведь все документы некоммерческих проходят через Минюст...:dont_know:
Могут ли некоммерческие пользоваться этой формой и куда ее подавать?
На консультации на Делегатской сделали круглые глаза, начали говорить о филиалах и представительствах, отправили к ПП от 15.04.2006 № 212, доводы о том, что обособленное - это не филиал и не представительство не прошли...Ну ведь явно не 212ПП!
Какой орган и какой формой сообщения уведомить о создании обособленного?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

Тут проблема в соотношении гражданского и налогового законодательства.
По налоговому, если у Вас где-то вне места нахождения стоит стол и стул и сидит человек - это уже обособленное подразделение. Организация должна встать на нал. учет по месту нахождения обособл.подразделения. У них есть своя форма и порядок ее заполнения по обособленному подр. Смотрите следующий документ:
ПРИКАЗ ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@
(ред. от 16.07.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ И СНЯТИИ С УЧЕТА РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
 

Репзя

Пользователь
11 Янв 2009
69
0
Москва
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

Я говорила не о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения (ст.84 НК РФ) и имела в виду именно сообщение о создании обособленного (пп.3 п.2 ст.23 НК РФ).Но теперь я запуталась окончательно.
Правильно ли я поняла:dont_know::
- если обособленное на территории одного муниципального образования с местом нахождения организации, то сообщение о создании;
- если на территории разных, то заявление о постановке на учет;
- особых форм указанных сообщений и заявлений для некоммерческих нет, заполняются они по формам приказов № ММ-7-6/252@ и № САЭ-3-09/826@ и подаются в соответствующие налоговые (не в Минюст!)?:blush:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

подаются в соответствующие налоговые
в налоговые,
у меня другой вопрос возник, а могут ли некоммерческие организации открывать обособленные подразделения? я всегда думала, что только филиалы и представительства, с регистрацией изменений в Минюсте
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

у меня другой вопрос возник, а могут ли некоммерческие организации открывать обособленные подразделения? я всегда думала, что только филиалы и представительства, с регистрацией изменений в Минюсте
Это несоответствие гражданского и налогового законодательства.
По ГК никаких иных вариантов кроме филиала или представительства не существует.
По НК ЮЛ обязано вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения. При этом в ст. 11 определено, что
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Так что если представить в налоговую комплект документов на обособленное - зарегистрирует однозначно.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

Так что если представить в налоговую комплект документов на обособленное - зарегистрирует однозначно.
а если МЮ узнает о таком ОП, не может заставить сделать его филиалом или представительством?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

а если МЮ узнает о таком ОП, не может заставить сделать его филиалом или представительством?

Вопрос первый - а как узнает, что, например, руководящий орган сидит по адресу, кот. в ЕГРЮЛ, а пункт приема пожертвований от физлиц находится по иному адресу? Настучит если только кто-нибудь? Или если сами в отчете о деятельности напишут, что вот, зарегистрировали обособленное подразделение.
Риски определенные, конечно, есть, но больше гипотетические.
Опять же - если в рамках одного муниципального образования, то оснований для предписания вроде как и нет, т.к. все по закону. Были соответствующие разъяснения на эту тему. Хотя у Минюста свои ЦУ.
 

Репзя

Пользователь
11 Янв 2009
69
0
Москва
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

у меня другой вопрос возник, а могут ли некоммерческие организации открывать обособленные подразделения? я всегда думала, что только филиалы и представительства, с регистрацией изменений в Минюсте
Хм...:dont_know:ну по НК вроде обязаны...Да и в 7-ФЗ запрета нет на это

"если МЮ узнает о таком ОП"" - ходила туда на консультацию, они вообще не знают что такое ОП...:rolleyes:

У меня места нахождения НКО и ОП в разных адм.округах Москвы=>разные муниц.образования и, как я понимаю, НК обязывает нас встать на налог.учет по месту нахождения ОП

А какие риски, если МЮ все-таки узнает про ОП? На основании чего привлекут к ответственности НКО и к какой ответственности?
 

Ириша09

Новичок
19 Авг 2009
10
0
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

Меня тоже интерисует этот вопрос
 

Репзя

Пользователь
11 Янв 2009
69
0
Москва
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

Вести с полей
Повторная консультация в МЮ. Выводы: МЮ пофиг на обособленные подразделения (если это не филиал и не представительство) и на то что про них написано в НК.
Проблема с МЮ снимается:new_russian:.
Остается узнать мнение налоговой:dont_know:
 

Репзя

Пользователь
11 Янв 2009
69
0
Москва
Ответ: Обособленное подразделение АНО как сообщить в налоговую?

Ну да, скажут, что по-любому надо встать на учет