НДФЛ с увеличенного уставного капитала при преобразовании

решайка

Новичок
14 Сен 2009
4
0
Выездная налоговая проверка.

При преобразовании из ЗАО в ООО увеличили весомо уставной капитал, за счет УК ЗАО и нераспределенной прибыли прошлых лет. (один участник)

Налоговая ссылаясь на письма минфина, что при увеличении УК за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, на основании ст.217 НК , возникает доход в виде разницы между стоимостью ранее и стало и это подлежит обложению НДФЛ. ( у нас ...... млн + пени, штрафы).

Как аргументировано доказать налоговой, что у нас не увеличение уставного капитала, а формирование?

Помогите, очень весомо для организации и для меня в частности.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
решайка, увеличили УК - значит увеличили стоимость в деньгах доли участника (акционера). Если увеличили - значит с этой разницы нужно платить НДФЛ. Мы предлагаем некоторым клиентам увеличить УК иным способом, но у вас уже рео завершено , и чтоб не наступили негативные последствия - вам необходимо отменить преобразование сейчас. Это недешевое мероприятие
 

решайка

Новичок
14 Сен 2009
4
0
я согласна, что при увеличении УК за счет нераспределенной прибыли требуется платить НДФЛ, но у нас --ЗАО закрылось - акции погасились, создано новое предприятие с новым уставным капиталом и это ФОРМИРОВАНИЕ уставного капитала, а не увеличение действующего.
вот только практику не могу найти.