вопросы по ТСЖ

cat-1

Местный
27 Июн 2008
114
2
Москва
начала заниматься подготовкой документов к регистрации ТСЖ, сразу возникли вопросы (буду очень благодарна за ответы "бывалых"):
1. Кто может быть Заявителем при регистрации? Член Правления? Председатель? Любое лицо, избранное общим собранием собственников?
2. Адрес ТСЖ какой указывать (просто улицу и номер дома или конкретную квартиру члена Правления например)-?
3. Какие-то подтверждающие документы на адрес местонахождения (по аналогии с ООО, ЗАО) нужны -?
4. Госпошлина за копию Устава платится-?
5. После регистрации в налоговой, открытия счета, получение письма статистики, фондов, печати нужно ТСЖ включать в реестр управления многоквартирными домами (место нахождения ТСЖ - Люберцы, в Москве я знаю, что нужно)? Кто знает ситуацию в Люберцах? И какая там вообще в налоговой обстановка?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: вопросы по ТСЖ

1. Кто может быть Заявителем при регистрации? Член Правления? Председатель? Любое лицо, избранное общим собранием собственников?
Один из членов Правления, т.к. именно их (членов правления) вы должны вносить в форму как учредителей.
2. Адрес ТСЖ какой указывать (просто улицу и номер дома или конкретную квартиру члена Правления например)-?
Можно и номер дома, но лучше все-таки, чтобы корреспонденция приходила указать до номера кв. причем именно Председателя правления. На местах возможны варианты. Рекомендую уточнить в местной (по месту регистрации) налогвой.
3. Какие-то подтверждающие документы на адрес местонахождения (по аналогии с ООО, ЗАО) нужны -?
Если по месту жительсвта Председателя правления - то не нужны.
4. Госпошлина за копию Устава платится-?
Если хотите иметь на руках сразу после регистрации копию устава с печатью налоговой, то нужно платить. Хотя такой обязанности нет. А вообще по Люберцам могут быть варианты. Уточняйте на месте в налоговой.
 

cat-1

Местный
27 Июн 2008
114
2
Москва
Ответ: вопросы по ТСЖ

Спасибо за ответы. А по поводу дальнейших действий (после регистрации) кто-нибудь знает?
 

cat-1

Местный
27 Июн 2008
114
2
Москва
Ответ: вопросы по ТСЖ

Интересует, надо ли ТСЖ включать в специальный реестр управляющих организаций? По Люберцам я такой информации не нашла. Насколько я понимаю после изготовления печати, получения письма статистики, открытия расчетного счета можно сразу обращаться за передачей технической и иной связанной с управлением домом документацией. В Постановлении Главы Люберецкого р-на написано, что с таким уведомлением обращаются в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Люберцы.