Отчеты/налоги начинающего ИП.

temp1a

Новичок
23 Окт 2015
3
0
Доброго дня!
Планирую зарегистрироваться в качестве ИП.
Выбираю систему налогообложения, УСН 6%, ЕНВД или Патент.
Вопросы:
1. Кому мне придется отчитываться (ФСС, ПФР и т.д.) при выборе определенной системы?
2. Какие налоги (расходы) мне придется выплачивать при выборе определенной системы?

Т.е. в целом мне интересно какие платежи я буду должен совершать государству, а так же отчеты которые обязан предоставлять.
Просьба сильно не ругаться...
На этом ресурсе не нашел подобной информации (может плохо искал).
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
temp1a, если будут работники, то отчисления и отчетность и в ФСС и в ПФР , в налоговую.
Если без работников, только платите в ПФР отчисления за себя, отчетность в налоговую раз в год и каждый квартал налог 6%. Если у вас есть торговый сбор, то и его еще.

Это все по УСНО 6%.
 
  • Мне нравится
Реакции: temp1a

temp1a

Новичок
23 Окт 2015
3
0
Работников пока не предвидится, НО ИП буду оформлять на супругу, а сам буду вести деятельность по генеральной доверенности.
 

temp1a

Новичок
23 Окт 2015
3
0
На сколько я знаю, ИП отвечает своим имуществом. С супруги "взять нечего". Основной умысел - это "наломав дров" по первому опыту ведения ИП постараться отделаться меньшей кровью.
 

Lainara

Пользователь
17 Ноя 2015
32
15
Дров наломаете Вы, а отвечать жене. Неплохо придумано!
Ну а по существу
"Если индивидуальный предприниматель, состоит в браке, то он несет имущественную ответственность как непосредственно принадлежащим ему имуществом, так и половиной имущества, совместно нажитого в браке. Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, кредитором индивидуального предпринимателя может быть заявлено требование о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга - индивидуального предпринимателя. Все это означает, что, если, к примеру, жена индивидуального предпринимателя приобретает на свое имя автомобиль, он также может подлежать разделу и выделу из его стоимости той части, на которую может быть обращено взыскание кредитора мужа - индивидуального предпринимателя. Более того, при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно (в данном случае совместно от обоих супругов), так и от любого из них в отдельности. Поскольку ответственность супругов по общим обязательствам солидарная, при недостаточности общего имущества кредитор может требовать обращения взыскания на личное имущество любого из супругов как полностью, так и в части долга. Если имущества одного из супругов для удовлетворения требования кредитора недостаточно, кредитор вправе требовать взыскания за счет имущества другого супруга."
 
  • Мне нравится
Реакции: Famous
27 Фев 2009
160
29
Не бойтесь-ИП самая простая и удобная форма в плане сдаче отчетности!
Сдаете отчетность раз в год -налоговую декларацию +РОССТАТ и все..
налоги-ПФР -фиксированные и 4 раза в год -один раз в квартал-налог с дохода ,если упрощенка!
Остальное время для бизнеса!!!
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
temp1a, если будут работники, то отчисления и отчетность и в ФСС и в ПФР , в налоговую.
Если без работников, только платите в ПФР отчисления за себя, отчетность в налоговую раз в год и каждый квартал налог 6%. Если у вас есть торговый сбор, то и его еще.

Это все по УСНО 6%.

+ 1% в пфр если годовой доход превысил 300 тр