вопросы по общественной организации

vnnas

Пользователь
29 Мар 2013
37
1
Уважаемые коллеги, требуется помощь и разъяснения, т.к. первый раз разбираюсь с НКО.

Имеется общественная организация (далее ОО).
Клиент хочет:
1. Сменить коды ОКВЭД;
2. Сменить ЕИО - председателя Правления;
3. Вывести 3 из 7 учредителей.
4. Привести устав в соответствие с требованиями законодательства, т.к. было предписание Минюста.

Начну свои размышления в следующем порядке.

Четвертый вопрос пока не рассматриваю, т.к. нет срочности, да и само предписания мне пока никто не предоставил.

С третьим вопросом насколько я понимаю тоже проблема, т.к. закон не позволяет исключать учредителей ОО, т.е. можно принять от них заявление, провести Правление (в его компетенцию по Уставу входит исключение членов) и принять соответствующее решение. Которое дальше никуда не идет и соответственно в ЕГРЮЛ никакие изменения не вносятся.
Прошу поправить, если я в чем-то ошибся.

Второй вопрос - смена ЕИО. Вроде бы все просто, смотрим по Уставу к чьей компетенции относится, проводим решение, заполняем Р14001, собираем пакет документов (буду благодарен если подскажите состав) и идем сдаваться в Минюст.
Но, в Уставе имеется противоречие: образование исполнительных органов ОО и досрочное прекращение их полномочий - исключительная компетенция общего собрания. Однако, читаю дальше по тексту: "Члены Правления из своего состава выбирают Председателя Правления на срок полномочий Правления".
Т.е. с одной стороны избрание исполнительных органов - это компетенция общего собрания, а с другой - прерогатива Правления. Чему верить и как быть?
В далеком 2012 году Председателя Правления избирало Общее собрание и Минюст с этим согласился. Но это было тогда, а как быть сейчас?
Ну и не откажусь от подсказки с перечнем пакета документов.

По вопросу ОКВЭДов. В отличие от ООО-шек в НКО насколько я понимаю необходимо будет некое решение. По Уставу вообще не сказано какой орган должен принять решение о смене кодов ОКВЭД. Как быть, провести общим собранием, решением Правления или Председателя Правления?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
246
121
1 и 2 вопрос решаете на общем собрании и отображаете в протоколе. Смысл выводить учредителей, исключите их из числа членов высшего органа на основнии заявлений (процедура должна быть прописана в уставе), а в выписке пусть остаются как история. Не забудьте 3 вопрос так же осветить в протоколе. По документам 2 заявления, 2 протокола, заявления о выходе, 2 расписки.