займ от нерезидента (оффшор)

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Кто-нибудь из форумчан сталкивался с получением российским юр.лицом займа от оффшорной компании? Пока наше руководство только думает - связываться с оффшором или нет. Подскажите, есть ли подводные камни, и на что обратить внимание при составлении договора, чтобы не "встрять" на налоги?...
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
Ответ: займ от нерезидента (оффшор)

а в чем разница резидент или нет?

банк конечно в финмониторинг доложит, но если все легально, то это не влияет
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Ответ: займ от нерезидента (оффшор)

а в чем разница резидент или нет?

банк конечно в финмониторинг доложит, но если все легально, то это не влияет

Не станем ли мы "красной тряпкой" для налоговой? Ведь они-то (налоговики) в 100% случаев считают, что заем у оффшора- это схема, используемая для минимизации налогов.
Проблема в том, что убедить с этой точки зрения руководство не получается - они меня не слышат. А фирмочка у нас белая, гладкая, пушистая....Пачкаться не хочется.:(
И еще вопрос - какие учредит.документы от оффшора запрашивать?
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Ответ: займ от нерезидента (оффшор)

эта схема стара, использую её часто, у налоговых всегда стандартные вопросы у меня стандартные ответы, все ровно....
 

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
Ответ: займ от нерезидента (оффшор)

банк конечно в финмониторинг доложит, но если все легально, то это не влияет
Сталкивались с такой проблемой, многое зависит от банка, некоторые признают эту сделку сомнительной чуть ли сами отговаривают не связываться, другие без проблем проводят, мы поменяли несколько банков пока нашли самый оптимальный вариант.
Офшор - учредитель?
 

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
Ответ: займ от нерезидента (оффшор)

видимо левый банк
:)я бы выразилась по другому: нашли банк, который не стал терзать финмониторингом и после предоставления нами всех необходимых документов перевел займ быстро, что и стало для нас оптимальным вариантом.
Поэтому лучше в банке сразу узнать критерии, по которым он признает сделку сомнительной.