Посоветуйте как быть...сдача электронной отчетности

asd2002

Новичок
19 Окт 2015
1
0
Добрый день! Ситуация: в начале года я сдал отчетность Налог на прибыль и НДС через фирму которая оказывает услуги по сдачи отчетности в электронном виде (назовем ее "фирмаА") отчетность была нулевая. в 2016г начал деятельность уже на УСН д-р. После я не пользовался их услугами и 29 июля сего года с р/с у меня снимают ФНС 100т.р с хвостиком (требование получил в этот же день по почте). При разборе я узнаю что через эту фирмуА сдана отчетность 6ндфл корректирующая за 1кв где сумма налога как раз эти 100т.р. (у меня работает один сотрудник и зп его 16000 и плачу я 2080 ндфл в месясяц, т.е. цифры точно не мои). При запросе в эту компанию получил ответ: Мы сдаем отчетность в электронном виде, на бумажном носители ставим печать и отдаем отчет вам, ищите у себя, у нас (в фирмеА) есть только ПКО по которому от меня (от моего ООО) оприходовано 300рэ за оказанные услуги. Вопрос: Подскажите как быть ? Какие действия предпринять? Доверенность у них уже отозвал (была выдана до 2017г)на сдачу отчетности, договора с ними нет, т.к. обращался один раз. Корректировку сдавать (будет камералка), или как то через суд можно признать отчет недействительным? и какая ответственность возникает у фирмыА.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Re: Посоветуйте как быть...

При разборе я узнаю что через эту фирмуА сдана отчетность 6ндфл корректирующая за 1кв где сумма налога как раз эти 100т.р.

Корректировку сдавать (будет камералка)
вам нужно сдать правильную корректировку, если конечно не хотите подарить
налоговой 100тр
А бояться камеральной проверки не стоит - это не выездная.:D Если у вас есть все ведомости о начислении и выплате зарплаты, то все нужные данные есть!
А сумму переплаты потом вернете на счет.
 
  • Мне нравится
Реакции: haoren

matahary70

Новичок
15 Дек 2009
9
1
г.Новосибирск
Re: Посоветуйте как быть...

Здравствуйте! Поскольку в ИФНС отчёт 6-НДФЛ с начисленной суммой поступил от Уполномоченного представителя по доверенности, а не от вас (лично, по почте или по ТКС) - то это проблема этой фирмы, и исправлять ошибки должна она. Вам надо взять в ИФНС копию сданного отчёта- на нём обязательно стоят реквизиты отправителя. С этим отчётом надо идти в фирму, сдавшую этот отчёт. Они должны сдать корректирующий отчёт, поскольку ошибка однозначно их, и у вас такого отчёта не было. А вы сами как 6-НДФЛ сдавали- есть отметка о приёме? Предоставьте им этот отчёт, который подтвердит, что вы сдавали его без помощи этой фирмы, он принят, следовательно в услугах этой фирмы вы не нуждались , кроме того они должны написать письмо о том, что отчёт 6 НДФЛ был сдан ошибочно, и теперь они его корректируют, так как ваша фирма сдала этот отчёт самостоятельно. Общаться надо только с руководством -директором уполномоченной фирмы, т.к. многие работники просто не захотят признавать свои ошибки, чтобы его не лишили премии. Камеральная проверка конечно будет, но это мелочи жизни против 100 тысяч налога. просто предоставите все копии по зарплате за квартал. Удачи! Советую как практик, сами работаем как уполномоченные представители по сдаче отчётности
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Re: Посоветуйте как быть...

отчёт 6-НДФЛ с начисленной суммой поступил от Уполномоченного представителя по доверенности, а не от вас (лично, по почте или по ТКС) - то это проблема этой фирмы, и исправлять ошибки должна она.
К сожалению
действия совершенные в силу полномочия, основанного на доверенности.. непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого. И проблемы - у вас haoren
и должны были вы - проверить отчет прежде чем его отправили.
Пункт 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162
Лицо, которое выступает от имени юрлица в силу закона или учредительных документов, и представитель во многом имеют аналогичное положение. И орган юридического лица, и представитель действуют от имени соответствующего лица, создавая для него права и обязанности.

haoren, в любом случае, все последствия действий представителя несете вы, пока не докажите в суде что не давали согласие или не одобрили подачу указанной декларации, нарушающей ваши интересы. Согласие может явствовать "из обстановки" либо принимать иную форму согласования. И здесь, если обслуживающая бухгалтерия имеет в штате юриста, скорее всего комар носа не подточит...
В вашем случае, как я уже указала - сдать срочно корректировку своими силами или силами "той фирмы" и вернуть деньги на счет. И быть внимательнее - Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.
 

Бухгалтер_я

Пользователь
19 Фев 2011
44
5
Re: Посоветуйте как быть...

Здравствуйте! Поскольку в ИФНС отчёт 6-НДФЛ с начисленной суммой поступил от Уполномоченного представителя по доверенности, а не от вас (лично, по почте или по ТКС) - то это проблема этой фирмы, и исправлять ошибки должна она. Вам надо взять в ИФНС копию сданного отчёта- на нём обязательно стоят реквизиты отправителя. С этим отчётом надо идти в фирму, сдавшую этот отчёт. Они должны сдать корректирующий отчёт, поскольку ошибка однозначно их, и у вас такого отчёта не было. А вы сами как 6-НДФЛ сдавали- есть отметка о приёме? Предоставьте им этот отчёт, который подтвердит, что вы сдавали его без помощи этой фирмы, он принят, следовательно в услугах этой фирмы вы не нуждались , кроме того они должны написать письмо о том, что отчёт 6 НДФЛ был сдан ошибочно, и теперь они его корректируют, так как ваша фирма сдала этот отчёт самостоятельно. Общаться надо только с руководством -директором уполномоченной фирмы, т.к. многие работники просто не захотят признавать свои ошибки, чтобы его не лишили премии. Камеральная проверка конечно будет, но это мелочи жизни против 100 тысяч налога. просто предоставите все копии по зарплате за квартал. Удачи! Советую как практик, сами работаем как уполномоченные представители по сдаче отчётности

Нет, не правда Ваша. Если доверили, то доверили. Все.
 

Бухгалтер_я

Пользователь
19 Фев 2011
44
5
Re: Посоветуйте как быть...

К сожалению
действия совершенные в силу полномочия, основанного на доверенности.. непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого. И проблемы - у вас haoren
и должны были вы - проверить отчет прежде чем его отправили.
Пункт 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162
Лицо, которое выступает от имени юрлица в силу закона или учредительных документов, и представитель во многом имеют аналогичное положение. И орган юридического лица, и представитель действуют от имени соответствующего лица, создавая для него права и обязанности.

haoren, в любом случае, все последствия действий представителя несете вы, пока не докажите в суде что не давали согласие или не одобрили подачу указанной декларации, нарушающей ваши интересы. Согласие может явствовать "из обстановки" либо принимать иную форму согласования. И здесь, если обслуживающая бухгалтерия имеет в штате юриста, скорее всего комар носа не подточит...
В вашем случае, как я уже указала - сдать срочно корректировку своими силами или силами "той фирмы" и вернуть деньги на счет. И быть внимательнее - Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

Вот здесь все правильно, но доказывать в суде...овчинка выделки не стоит, дешевле корректировку сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Олла