Выбор оптимальной схемы налогообложения.

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
Добрый день.

Будем признательны за помощь в выборе оптимальной системы налогообложении для создаваемого ООО или ИП.
суть бизнеса:
компания покупает за рубежом ( в одной стране у одной компании) продукты питания ( травяные чаи) и продает в России.
чаи рассыпные, не фасованные.
Клиенты в России - магазины, интернет-магазины, общепит, ООО , ИП.

+ ищем бухгалтера по сопровождению компании.

skype: goldun6
line, viber, watsapp +66900915400
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Голдун, у вас варианта два - с НДС работать (ОСНО) или без НДС (УСН)
И однозначно по информации которую вы написали сложно ответить..
компания покупает за рубежом
где именно? Страна член Таможенного Союза или нет
Клиенты в России - магазины, интернет-магазины, общепит, ООО , ИП.
Клиенты работают с НДС или нет?
относятся к лекарственным средствам?
 
  • Мне нравится
Реакции: ника27

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
Голдун, у вас варианта два - с НДС работать (ОСНО) или без НДС (УСН)
И однозначно по информации которую вы написали сложно ответить..

где именно? Страна член Таможенного Союза или нет

- закупаем в Таиланде

Клиенты работают с НДС или нет?

- не могу знать на данный момент

относятся к лекарственным средствам?

- будут сертифицированы как травяные чаи без медицинских упоминаний
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
травяные чаи без медицинских упоминаний
так как это не медицинские товары, реализация которых не облагается НДС в нашей стране, при ввозе - уплачивать ввозной НДС вы будете находясь на любой системе налогообложения. На ОСНО вы принимаете к вычету импортный НДС после принятия ввезенных товаров на учет и уплаты данного налога в бюджет. На УСН - включаете импортный НДС в стоимость приобретенных товаров

закупаем в Таиланде
Таиланд насколько мне известно (может ошибаюсь) только еще готовится присоединиться к ЕАЭС поэтому получателем импортного НДС является таможня - в связи с этим особенности учета НДС.... - если ОСНО
Но по большому счету, все это проблемы вашей бухгалтерии.:rolleyes:
Чтобы направить вашего бухгалтера в нужное русло, вы должны все таки ответить на вопрос:
Клиенты работают с НДС или нет?
УСН однозначно - если покупатели не плательщики НДС,
в связи с этим львиная часть работы по учету и администрированию НДС с вашей стороны будет уже не нужна (бухгалтер вздохнет свободнее;)) и вам это обойдется дешевле.
 
  • Мне нравится
Реакции: ника27

helpnk

Пользователь
16 Окт 2015
38
22
Москва
У нас в компании франчайзи кантаты, если не енвд (область) то патент, очень экономный вариант
 

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
Рейтинг оптимальности:
1.ОСНО
2.УСН (Д-Р)

Будут вопросы пишите, объясню

Половина клиентов на УНС, половина на ОСНО, платит НДС,
а всем не угодишь.

Тайская компания, у которой будем закупать анчан, проблем создавать российской компании не будет.

Для меня приоритет - стабильность в работе.
Так бы сделал ИП на УСН и горя не знал.
 

Консалтинг Плюс

Пользователь
29 Апр 2014
49
27
Владимир-Москва
С УСН проблем меньше, конечно, и по учету, и по вниманию со стороны проверяющих органов. Многие клиенты на ОСНО предпочитают, чтобы их поставщики на ОСНО тоже были. Правда, если объемы поставок небольшие, то роли это для них не сыграет.
Вообще можно попробовать сейчас одну из предложенных схем, когда уже будут реальные цифры, можно будет рассчитать на конкретном примере выгоду от той или иной системы налогообложения. С 1 января 2017 года уже можно будет перейти на другой режим.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
провожу опрос среди клиентов - кто на какой системе налогообложения
За около 10 лет постоянной практики чернз фирму потерял всего 2 клиентов из-за усн (без ндс). Не парюсь.

Осно имеет смысл при объемах. А сколько этого анчана будет? На 10-20 млн рублей будет? Не думаю... Вот и ответ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Голдун

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
За около 10 лет постоянной практики чернз фирму потерял всего 2 клиентов из-за усн (без ндс). Не парюсь.

Осно имеет смысл при объемах. А сколько этого анчана будет? На 10-20 млн рублей будет? Не думаю... Вот и ответ.
в месяц будет менее чем на 1 млн руб, продаж
то есть делать компанию УСН , какой ? 6% или 15%
+ компания будет участником ВЭД ( анчан закупать у тайской компании)
 

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
еще вопрос

банки предлагают выполнение бухгалтерской отчетности,

можно свести к минимуму "общение с бухгалтерией" гендиректора?
переложим всю работу на тот же самый банк, предоставляя ему всю требуемую документацию,
и чтобы банковские бухгалтера сдавали все требуемые отчетности.

Полностью дистанционно .
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
ИП, ООО на УСН 6% может быть участником ВЭД ?
да

и чтобы банковские бухгалтера сдавали все требуемые отчетности.
я что то впервые слышу чтоб банки сами заморачивались с бухгалтерией клиента, возможно имеется ввиду ведение валютного контроля?
А дистанционно все бухгалтерские фирмы (обслуживающие бухгалтерии) работают..
 

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
да


я что то впервые слышу чтоб банки сами заморачивались с бухгалтерией клиента, возможно имеется ввиду ведение валютного контроля?
А дистанционно все бухгалтерские фирмы (обслуживающие бухгалтерии) работают..

Modulbank пишет в своих рекламках https://modulbank.ru/accountant/?cityid=moskva
у Tinkoff что-то похожее есть
 
  • Мне нравится
Реакции: Олла

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Голдун, реклама на то и реклама...
скорее всего это партнеры банка работают "бухгалтерами". Наша организация тоже таким образом сотрудничает с некоторыми банками на взаимовыгодных условиях), предоставляя скидки.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ИП, ООО на УСН 6% может быть участником ВЭД ?
да
переложим всю работу на тот же самый банк, предоставляя ему всю требуемую документацию,
и чтобы банковские бухгалтера сдавали все требуемые отчетности.

Полностью дистанционно .
можно.
системы дистанционного сервиса вида Мое дело для этого и созданы. Просто не удивляйтсь сюрпризам. Они будут делать ровно то, о чем говорят документы...

Вам стоит получить консультацию: расписать полностью движение товара, денег, и понять, что будет делаться, что надо делать (то, что Вы не подумали) и .тд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Голдун

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
да

можно.
системы дистанционного сервиса вида Мое дело для этого и созданы. Просто не удивляйтсь сюрпризам. Они будут делать ровно то, о чем говорят документы...

Вам стоит получить консультацию: расписать полностью движение товара, денег, и понять, что будет делаться, что надо делать (то, что Вы не подумали) и .тд.

понимаю, что лучше живого квалифицированного бухгалтера нет ничего :)