Избрание Правление.

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Всем доброго дня. Разъясните пожалуйста. В ТСЖ необходимо переизбрать правление. По уставу 3 члена, выдвинуто 4 кандидата, например я, иванов, петров, сидоров. Я заинтересована в том, что бы помимо меня в состав правления вошел иванов. У меня 51% голосов (S помещения*100/S здания).
Вопросы:
1. как высчитать именно количество голосов, а не %, ведь это необходимо при подсчете голосов.
2. Как технически проходит голосование? В бюллетене указаны 4 кандидатуры. Могу ли я указать за себя ЗА и за Иванова ЗА, итого за меня будет 51%, за Иванова мои 51 и его проценты. + я должна проголосовать за третьего, так?

Всем заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
У меня 51% голосов
Обычно в НКО у каждого по 1 голосу и %% никаких нет.
Могу ли я указать за себя ЗА и за Иванова ЗА, итого за меня будет 51%, за Иванова мои 51 и его проценты. + я должна проголосовать за третьего, так?
Тут вообще непонятно, если уж считаете проценты, то почему вы их складываете??
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
а как же п.3 ст.48 " Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Тут вообще непонятно, если уж считаете проценты, то почему вы их складываете??

Тут я сама не понимаю, могу ли я еще за кого то голосовать или только за себя?
Цель, чтобы и я иванов однозначно были в составе правления.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
а как же п.3 ст.48 " Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."
Сорри, сама не нашла в ЖК. Тогда смотрите по уставу как именно голосуете по этому вопросу, может у вас кумулятивное голосование.
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
С голосованием вроде разобралась. Помогите еще пожалуйста с вопросом определения голосов на собрании.
Если общая площадь здания 1000 кв.м., моя собственность 510 кв.м.
Сколько у меня голосов на собрании членов ТСЖ?
В процентах формула такая (S помещения*100/S здания)=51%, а как посчитать именно количество голосов?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
а как посчитать именно количество голосов?
Так а в уставе что написано про избрание правления? Если голосование кумулятивное, то умножаете свои голоса на количество кандидатов и делите их между кандидатами, вроде так.
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
В уставе все простым большинством.
Вот Вы пишите "умножаете количество своих голосов", как посчитать их количество? Где то пишут 1 кв.м.=1 голос, но я не уверенна что это правильно.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Где то пишут 1 кв.м.=1 голос, но я не уверенна что это правильно.

нет универсальной и описанной в законе формулы.
в законе написано: КОЛИЧЕСТВО ГОЛОСОВ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЕГО ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на общее имущество в данном доме

то есть берете свою долю 510 кв.м. и делите на квадраты общего имущества (не весь метраж вообще, а только общее имущество)

но вообще как именно считать пропорцию - каждый решает сам
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Спасибо. А можно ли на очередном собрании одним из повестки дня указать "Порядок определения голосов - 1 кв.м.=1 голосу". Это будет оспоримо?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Спасибо. А можно ли на очередном собрании одним из повестки дня указать "Порядок определения голосов - 1 кв.м.=1 голосу". Это будет оспоримо?

не могу навскидку сказать. нужно ковырять судебную практику. но я не думаю, что это нарушение - хоть по какой порядок определи, суть-то не поменяется, соотношение голосов не меняется же