УСН 15 % или 6%?

Инеска

Новичок
23 Авг 2009
16
0
Здравствуйте, Руководитель хочет открыть ИП и заняться отделочными работами, дизайнерскими услугами, агенство недвижимости, торговля материалами для ремонта ( при отделочных работах вдруг заказчику понадобятся дополнительные материалы, и вообще он хочет деньги получать за отделку, а материалы необходимые для этого, что бы заказчик покупал у него). Я что- то запуталась какой это будет вид торговли и на какой системе. И вообще со всеми вышеперечисленными видами деятельности какую систему лучше выбрать? Если 15, то на какие расходы я смогу уменьшать налог, в кодексе почитала, там как-то размазано, как я смогу доказать экономическую выгоду этих расходов. Вообщем я запуталась. Просто я никогда не работала при 15 % и на ОСН, как-то стаж главбухства 5 лет и все на 6% и на вмененке. Многие говорят, что на 15% в расходах много подводных камней. Помогите!
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: УСН 15 % или 6%?

Здравствуйте, Руководитель хочет открыть ИП и заняться отделочными работами, дизайнерскими услугами, агенство недвижимости, торговля материалами для ремонта ( при отделочных работах вдруг заказчику понадобятся дополнительные материалы, и вообще он хочет деньги получать за отделку, а материалы необходимые для этого, что бы заказчик покупал у него). Я что- то запуталась какой это будет вид торговли и на какой системе. И вообще со всеми вышеперечисленными видами деятельности какую систему лучше выбрать? Если 15, то на какие расходы я смогу уменьшать налог, в кодексе почитала, там как-то размазано, как я смогу доказать экономическую выгоду этих расходов. Вообщем я запуталась. Просто я никогда не работала при 15 % и на ОСН, как-то стаж главбухства 5 лет и все на 6% и на вмененке. Многие говорят, что на 15% в расходах много подводных камней. Помогите!

Если расходы ваши подпадают под перечень из статьи НК по УСН, то конечно целесообразно использовать 15% Надо вам просчитать экономическую целесообразность при двух системах и сами поймете, что выгодней;)
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: УСН 15 % или 6%?

по моему есть смысл открыть второе ООО и разделиться...услуги - под 6, торговлю - под 15. когда все вперемешку, сложно посчитать что лучше.
 

Medbrat-tm

Активист
Ответ: УСН 15 % или 6%?

Начните с 6% на ИП (это и проще, и наверняка первое время многие расходы не будут проводиться через учет)... потом если "попрет" можно зарегить ООО с 15% (либо прекратить деятельность ИП с 6% и сразу же открыть ИП на 15%)
 

Инеска

Новичок
23 Авг 2009
16
0
Ответ: УСН 15 % или 6%?

А торговля у меня случайно под вмененку не попадает или провести ее как опт? Очень жду ответа. Директору нужно предоставить отчет сегодня в 10-00. Тогда какой ОКВЭД. 51.4 и 51.7. как считаете?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: УСН 15 % или 6%?

А торговля у меня случайно под вмененку не попадает или провести ее как опт? Очень жду ответа. Директору нужно предоставить отчет сегодня в 10-00. Тогда какой ОКВЭД. 51.4 и 51.7. как считаете?

Вмененка зависит от региона, в котором ИП зарегистрировано,Если там ЕНВД есть,значит придется
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: УСН 15 % или 6%?

Инеска, все-таки трудно давать конкретный совет, не посчитав экономики. Думаю, Вы сами с этим прекрасно справитесь. :)