исполнительный лист к ИП, как взыскать с физика

slim99

Пользователь
16 Дек 2013
33
5
есть ИспЛист к ИП.
У ИП все счета нулевые, во всех банках были.
Как с ИП взыскать как с физика?
налоговая дала только счета именно ИП 40802, а как взять счета 40817?
:diablo:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,581
7,395
г. Чехов М.О.
есть ИспЛист к ИП.
У ИП все счета нулевые, во всех банках были.
Как с ИП взыскать как с физика?
налоговая дала только счета именно ИП 40802, а как взять счета 40817?
:diablo:

ИП отвечает всем своим имуществом, в отличии от участников ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

slim99

Пользователь
16 Дек 2013
33
5
Олла,
то есть идти к приставам и сидеть в очередях? Они там завалены, могу ли я сам как-то на основании ИспЛиста пойти в налоговую, получить там список счетов ИП как физика и взыскать с него как с физика?
Сергей Д., это само собой, просто в налогой я пока получил только список его счетов 40802, а мне нужны 40817.
Посему впорос такой:
налоговая дает на основании исплиста к ИП,его счета как физика 40817?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,581
7,395
г. Чехов М.О.
Олла,
то есть идти к приставам и сидеть в очередях? Они там завалены, могу ли я сам как-то на основании ИспЛиста пойти в налоговую, получить там список счетов ИП как физика и взыскать с него как с физика?
Сергей Д., это само собой, просто в налогой я пока получил только список его счетов 40802, а мне нужны 40817.
Посему впорос такой:
налоговая дает на основании исплиста к ИП,его счета как физика 40817?

вы можете сами обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении информации по должнику относительно имеющихся счетов, приложив нотариально заверенную копию исп. листа и решения суда. Вообще они дают полный расклад - включая наличие недвижимости и долей в ООО (они в программе видят все что зарегистрировано по данному должнику). Надо было предварительно переговорить с исполнителем вашего заявления и в заявлении указать что вы хотите получить сведения как по физику так и по ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: slim99

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
то есть идти к приставам и сидеть в очередях?

могу ли я сам как-то на основании ИспЛиста
У нас очередей нет, предъявляю исп. лист приставу на взыскание.
Мое мнение - если должник - физ. лицо, лучше через судебных приставов, потому что помимо лицевого счета, на который вы хотите обратить взыскание, у должника могут быть объекты недвижимости, авто и т.д. У приставов очень много механизмов воздействия на должников - запрет рег. действий на авто, недвижимость, размещение информации на сайте должников (запрет пересечения границы) арест на счета. Если должник будет испытывать дискомфорт по всем направлениям - быстрее вернет. Если что, суд. приставы очень реагируют на жалобы, обращения можно отправлять прямо с сайта - и их подгонять)
 
  • Мне нравится
Реакции: slim99

slim99

Пользователь
16 Дек 2013
33
5
Большое спасибо всем откликнувшимся! Обращусь в налоговую, искать 40817 счета, если не поможет, к приставам. Сообщу, как будут новости.
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Насколько мне известно, банки не предоставляют ФНС сведения о счетах, открываемых на физическое лицо. Предоставляют сведения о счетах ИП и ЮЛ. Поэтому СПИ в рамках ИП направляют запросы непосредственно в банки на наличие счетов. Также рекомендую обратиться в территориальный отдел ФССП. Сразу ходатайствовать о применении ограничения на выезд заграницу. Другое дело конечно, что приставы очень неохотно работают и их нужно постоянно контролировать.
 

slim99

Пользователь
16 Дек 2013
33
5
PKPRAVO, вот в этом собственно вопрос. Знает ли налоговая о счетах 40817? кто брал выписку на основании Исп листа?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,581
7,395
г. Чехов М.О.
PKPRAVO, вот в этом собственно вопрос. Знает ли налоговая о счетах 40817? кто брал выписку на основании Исп листа?

я брал, пришлось их поторопить, при мне работник зашел в базу и сделал распечатку по всем счетам (их 6 шт. оказалось). Должна знать, ведь банк отправляет сообщение в налоговую после открытия счета.
 

slim99

Пользователь
16 Дек 2013
33
5
Сергей Д., вам дали счета 40802 или 40817?
я написал запрос, жду неделю пока ответят по счетам 40817 и ответят ли еще вопрос.
40802 получил в прошлый раз, но там нет денег.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,581
7,395
г. Чехов М.О.
Сергей Д., вам дали счета 40802 или 40817?
я написал запрос, жду неделю пока ответят по счетам 40817 и ответят ли еще вопрос.
40802 получил в прошлый раз, но там нет денег.

ответят, обязаны ответить на письменное обращение. Ну а с деньгами увы, так всегда(((
 

Buro24

Пользователь
19 Фев 2016
43
14
Насколько мне известно, банки не предоставляют ФНС сведения о счетах, открываемых на физическое лицо. Предоставляют сведения о счетах ИП и ЮЛ. Поэтому СПИ в рамках ИП направляют запросы непосредственно в банки на наличие счетов. Также рекомендую обратиться в территориальный отдел ФССП. Сразу ходатайствовать о применении ограничения на выезд заграницу. Другое дело конечно, что приставы очень неохотно работают и их нужно постоянно контролировать.

Предоставляют еще с прошлого года.
 
19 Фев 2009
174
285
100ЛИЦА
есть ИспЛист к ИП.
У ИП все счета нулевые, во всех банках были.
Как с ИП взыскать как с физика?
налоговая дала только счета именно ИП 40802, а как взять счета 40817?
:diablo:

По паспортным данным можно посмотреть но не во всех банках
 

slim99

Пользователь
16 Дек 2013
33
5
Итог следующий:
налоговая не дала сведений по счетам 40817
отправила к приставам, которые в свою очередь отправляют запросы в овсе банки подряд.
Однако можно самостоятельно пойти в крупные банки с исп листом, просто наугад, что мы и сделали.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
налоговая не дала сведений по счетам 40817

Как мотивировали отказ?

Письмо ФНС России от 10.04.2014 N СА-4-14/6708@

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении сведений о банковских счетах должника.

Обратиться за получением сведений о банковских счетах должника взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения (месту жительства) или месту нахождения организации-должника.

отправила к приставам, которые в свою очередь отправляют запросы в овсе банки подряд.

Перед тем как обращаться в банки, приставы узнают сведения о счетах у той же налоговой. После чего уже адресно направляют постановления о взыскании именно в те банки, в которых имеются расчетные счета должника, а не во все подряд.

самостоятельно пойти в крупные банки с исп листом, просто наугад, что мы и сделали.

Каков результат? Взыскали?
 
  • Мне нравится
Реакции: slim99

slim99

Пользователь
16 Дек 2013
33
5
INFINITI, @Как мотивировали отказ? @
когда писали запрос на предоставление инфо по счетам 40802 и 40817, дали инфу только по 40802, когда спросили про 40817 устно сказали что у них только такие данные есть. Видимо наврали, тк в позже мы обнаружили в сбере 40817 у должника, правда загнанные в минус.

@Перед тем как обращаться в банки, приставы узнают сведения о счетах у той же налоговой@ раньше пристав отправлял запросы сам в банке, ситуация поменялась за последние 2 года?

@Каков результат? Взыскали?@ сходили в 3 банка где были счета 40802, там минуса по картотеке.
Сходили в сбер, там счета 40817 как сказал начальник ДО тоже в минусе, испл лист решили не оставлять, не ждать чуда. Пока в раздумьях.

PS Подскажите, как в налоговой получить актуальные данные по 40817, если при запросе нам дают только 40802, хотя в заявлении мы указывали просьбу предоставить информацию в т.ч. по должнику как физ лицу, а не только ИП?!
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Письмо ФНС России от 10.04.2014 N СА-4-14/6708@

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении сведений о банковских счетах должника.

Обратиться за получением сведений о банковских счетах должника взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения (месту жительства) или месту нахождения организации-должника.
Указанное письмо разъясняет получение сведений по организации - должнику, так как сведения об открытых расчетных счетах - в налоговой. По физическому лицу и его лицевым счетам направляют запросы прямо в банки.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Указанное письмо разъясняет получение сведений по организации - должнику, так как сведения об открытых расчетных счетах - в налоговой. По физическому лицу и его лицевым счетам направляют запросы прямо в банки.

Да, признаю. Не заметил, что речь идет о должнике-физике.
 

MasterSRO

Пользователь
slim99, Обычно мои клиенты в таких ситуациях делают так, пробивают счета физика и ИП, а так же его имущество и эту информацию легализуют - путем направления приставу, либо с формулировкой "из открытых источников мне стало известно", либо непосредственно направляют пристава на то "где искать".
Это более реально, потому, что ФССП работать не хочет, а банкам и налоговой это не нужно, т.к. это не их тематика.

Как то так, если что обращайтесь.