Совет директоров Союза

gorya4ev

Новичок
2 Сен 2008
26
1
Добрый всем день!

Не могу разобраться с одним вопросом:
могут ли члены Союза, в принципе, избирать в члены совета директоров не членов союза, а людей со стороны?

Сейчас в уставе написано следующее: "В состав Совета директоров Союза могут быть избраны, как правило, руководители предприятий и организаций - членов Союза. Допускается избрание в Совет директоров других работников предприятий и организаций - членов Союза, являющихся высококвалифицированными специалистами необходимого профиля."

Поменять эту фразу проблем не составит, но не нарушит ли при этом Союз какие нибудь законы?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
to gorya4ev:
1. Никакие "законы" формирование Вашего коллегиального органа не нарушит, кроме Вашего же Устава (есть определенные количественные ограничения при формировании коллегиального органа управления в СРО, а также ограничения, связанные с п. 4 Ст. 65.3 ГК РФ). Но это не Ваш случай.
2. Судя по цитате из Вашего Устава, в настоящее время члены Союза не могут избирать в члены совета директоров людей со стороны (не членов Союза).
3. Для возможности избрания в члены СД "людей со стороны" Вам необходимо хотя бы так изменить приведенную фразу из Устава: "Допускается избрание в Совет директоров работников других предприятий и организаций - не членов Союза, являющихся высококвалифицированными специалистами необходимого профиля".
4. Из опыта - не прописывайте в Уставе такие подробности, пропишите их в локальных (внутренних) нормативных актах, например, в "Положении о Совете директоров". Проще будет вносить необходимые изменения (без участия Минюста).
 
  • Мне нравится
Реакции: gorya4ev