Момент одобрения взаимосвязанных сделок

Пасейдон

Новичок
5 Окт 2012
13
0
Добрый день!

Имеем:
- АО (единственный акционер);
- 3 взаимосвязанные сделки (мировые соглашения);
- каждая из сделок сама по себе не является крупной, однако все вместе будут составлять размер более 50% балансовой стоимости активов;
- заключение сделок планируются допустим 10.09.2016, 10.10.2016 и 10.11.2016.


Вопрос такой:
В какой момент необходимо будет одобрять эти сделки акционером?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Имеем:
- АО (единственный акционер);
- 3 взаимосвязанные сделки (мировые соглашения);
- каждая из сделок сама по себе не является крупной, однако все вместе будут составлять размер более 50% балансовой стоимости активов;
- заключение сделок планируются допустим 10.09.2016, 10.10.2016 и 10.11.2016.


Вопрос такой:
В какой момент необходимо будет одобрять эти сделки акционером?

можно 10.09.16 одобрить все 3 сделки
 
  • Мне нравится
Реакции: Пасейдон

Пасейдон

Новичок
5 Окт 2012
13
0
можно 10.09.16 одобрить все 3 сделки

Не уточнил, что до дат 2-й и 3-й сделок мы не будем знать точно, будут ли они действительно заключены.:dont_know:

Т.е. допустим, если будут заключены 1-я и 2-я сделка, то она уже будет подлежать одобрению Советом директором.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Не уточнил, что до дат 2-й и 3-й сделок мы не будем знать точно, будут ли они действительно заключены.:dont_know:

Т.е. допустим, если будут заключены 1-я и 2-я сделка, то она уже будет подлежать одобрению Советом директором.

если не знаете будут или нет эти сделки, тогда не нужно заранее одобрять, можно потом сделать протокол, постфактум, но датой сделки протокол сделаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: Пасейдон

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Фактически можно сделку одобрить и потом (В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.06.2004 г. № Ф04/3280-713/А46-2004 указано, что при наличии последующего одобрения сделки в соответствии со статьей 79 Закона № 208-ФЗ порядок совершения сделки признается соблюденным и соответствующим законодательству.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Пасейдон

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
если не знаете будут или нет эти сделки, тогда не нужно заранее одобрять,
А по мне так наоборот. Если не знаешь будут или нет - однозначно одобрять. А если знаешь, что будут - тем более одобрять.

Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28
"О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью"

2) В решении об одобрении может содержаться указание на общие параметры основных условий одобряемой сделки, например, установлен верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи, а также одобрено совершение ряда однотипных сделок.
В решении об одобрении сделки могут быть указаны альтернативные варианты основных условий соответствующей сделки.
В решении об одобрении сделки может быть указано на то, что оно разрешает совершение только нескольких сделок одновременно, например, выдачу кредита только при одновременном заключении договора залога или поручительства.
Допускается также установление в решении об одобрении срока действия такого одобрения; в этом случае надлежащим образом одобренной считается только сделка, совершенная в пределах этого срока. Если данный срок в решении не указан, то с учетом ежегодного характера отчета органов управления общества о своей деятельности перед участниками ("подпункт 6 пункта 2 статьи 33" и "статья 34" Закона об обществах с ограниченной ответственностью, "пункт 1 статьи 47" и "подпункт 11 пункта 1 статьи 48" Закона об акционерных обществах) одобрение считается действующим в течение одного года с даты его принятия, если иной срок не вытекает из существа и условий одобренной сделки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Пасейдон