Обязательность претензионного порядка и увеличение исковых требований

Dragoonov

Новичок
17 Окт 2014
21
3
Ситуация такая. Есть должник, которого мы хотим принудить к погашению задолженности. Отправляем должнику претензию, он не реагирует. За время, предоставленное для реакции, долг вырастает. Иск заявляем на сумму, указанную в претензии, так как

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию


Очевидно, что понятие "спор" включает в себя предмет и основание, совпадающие с предметом и основанием, указанными в претензии. Соответственно, при несовпадении предмета и основания иска с предметом и основанием спора можно говорить о несоблюдении претензионного порядка. Ну это было понятно и при беглом прочтении статьи. Все мы к этому были готовы и это можно уже не обсуждать. Вопрос далее.

Иск приняли, назначили к рассмотрению. На заседании заявляем об увеличении исковых требований. Как вы думаете, какой прогноз?

Спор уже передан на рассмотрение арбитражного суда, с соблюдением претензионного порядка. Требования ч. 5 ст. 4 АПК по поводу возникновения права на обращение в суд соблюдены. Теперь мы можем воспользоваться ч. 1 ст. 49 АПК и

изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.


Если кто-то считает, что такого права у истца нет, особенно прошу высказаться. Хочу понять, мешает ли что-нибудь такому порядку.

Вариант: В качестве обоснования увеличения суммы долга я приношу не только первичку, но и акт сверки, подписанный на дату подачи заявления об увеличении исковых требований. Что-нибудь меняется?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,582
7,396
г. Чехов М.О.
Ситуация такая. Есть должник, которого мы хотим принудить к погашению задолженности. Отправляем должнику претензию, он не реагирует. За время, предоставленное для реакции, долг вырастает. Иск заявляем на сумму, указанную в претензии, так как




Очевидно, что понятие "спор" включает в себя предмет и основание, совпадающие с предметом и основанием, указанными в претензии. Соответственно, при несовпадении предмета и основания иска с предметом и основанием спора можно говорить о несоблюдении претензионного порядка. Ну это было понятно и при беглом прочтении статьи. Все мы к этому были готовы и это можно уже не обсуждать. Вопрос далее.

Иск приняли, назначили к рассмотрению. На заседании заявляем об увеличении исковых требований. Как вы думаете, какой прогноз?

Спор уже передан на рассмотрение арбитражного суда, с соблюдением претензионного порядка. Требования ч. 5 ст. 4 АПК по поводу возникновения права на обращение в суд соблюдены. Теперь мы можем воспользоваться ч. 1 ст. 49 АПК и

Если кто-то считает, что такого права у истца нет, особенно прошу высказаться. Хочу понять, мешает ли что-нибудь такому порядку.

Вариант: В качестве обоснования увеличения суммы долга я приношу не только первичку, но и акт сверки, подписанный на дату подачи заявления об увеличении исковых требований. Что-нибудь меняется?

то что исковое у вас приняли подтверждает то, что досудебный порядок вами соблюден (иначе бы оставили без движения или без рассмотрения), а вот в отношении изменении основания или предмета иска - тут как повезет, с какой ноги встанет судья: у меня и принимали и отказывали на основании той же ст 49 АПК.
Что касается увеличения суммы иска, то это не изменение предмета иска или основания иска, а "уточнение исковых требований" (судьи не так болезненно на это реагируют), просто подаете новую редакцию искового с новой суммой и доплатой в разнице госпошлины (иначе не примет) или подаете ходатайство о взыскании этой суммы с ответчика.
 

Verdict

Новичок
20 Окт 2016
13
2
За время, предоставленное для реакции, долг вырастает. Иск заявляем на сумму, указанную в претензии

Всегда в претензии указывал сумму долга, с учетом % рассчитанную на число направления претензии. Всегда в исковом заявлении указывал сумму долга +%, рассчитанную на день подачи искового заявления. Не поверите - ни разу не оставили без движения и т.п.

при несовпадении предмета и основания иска с предметом и основанием спора можно говорить о несоблюдении претензионного порядка.

Предметом иска являются требование к ответчику о возмещение убытков.
Основанием - является договор, платежное поручение и т.п.
Согласно п.7 ч.2 ст. 125 АПК к исковому заявлению Вы прилагаете расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Расчет естественно (для меня) на момент подачи искового заявления. К досудебной претензии это не имеет никакого отношения. Важен факт соблюдения досудебного порядка урегулирования и все. Причем тут предмет и основания?

Добавлено через 1 час 41 минуту 35 секунд
с какой ноги встанет судья
Закон не зависит от того с какой ноги встанет судья. Право истца на подачу ходатайства об изменение цены иска, как Вы справедливо заметили, предусмотрено ст. 49 АПК РФ. Результат зависит от того, насколько убедительны будут ваши аргументы. Судья же обязана дать аргументированный отказ, со ссылкой на нормы материального и процессуального права, а не на ноги, пмс и т.д. Если судья не верно применяет нормы права, то законом предусмотрен порядок обжалования.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хмурый

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,582
7,396
г. Чехов М.О.
Закон не зависит от того с какой ноги встанет судья. Право истца на подачу ходатайства об изменение цены иска, как Вы справедливо заметили, предусмотрено ст. 49 АПК РФ. Результат зависит от того, насколько убедительны будут ваши аргументы. Судья же обязана дать аргументированный отказ, со ссылкой на нормы материального и процессуального права, а не на ноги, пмс и т.д. Если судья не верно применяет нормы права, то законом предусмотрен порядок обжалования.

все это так, но моя раз вытаращила свои пустые мутные бельма и выдала и слушать не стала, говорит смотрите ст. 49... посмотрел. А другие принимали. Субъективизм однако.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,582
7,396
г. Чехов М.О.
может с похмелья была?
как мы, так и в нашу сторону, неоднократно подавали уточнения к иску в части цены: всегда принимали

черт ее знает, скорее просто не хотела принимать, а просто рассмотреть по быстрому и все.