Как подписывать накладные?

natalierf

Местный
25 Авг 2009
115
23
Москва
Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет!
Ситуация следующая: организация продает физлицам подарки. Заказы и оплата - через интернет. В заказе покупатель указывает получателя и адрес доставки подарка.
При вручении подарка должна быть подписана товарная накладная, но это невозможно (в накладной указывается стоимость, а это не подходит для покупателя, т.к. получает товар не сам покупатель, а одаряемое лицо).
Отправка документов по почте - тоже не вариант (обратно никто ничего не отправит).
Есть ли какой-нибудь выход в данной ситуации? Как получить первичку?

Спасибо!
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет!
Ситуация следующая: организация продает физлицам подарки. Заказы и оплата - через интернет. В заказе покупатель указывает получателя и адрес доставки подарка.
При вручении подарка должна быть подписана товарная накладная, но это невозможно (в накладной указывается стоимость, а это не подходит для покупателя, т.к. получает товар не сам покупатель, а одаряемое лицо).
Отправка документов по почте - тоже не вариант (обратно никто ничего не отправит).
Есть ли какой-нибудь выход в данной ситуации? Как получить первичку?

Спасибо!
что мешает в заказе указывать данные заказчика и получателя подарка?
и у вручателя подписать документ что "Подарок получен"
если товарная накладная все равно подписывается между исполнителем и заказчиком.. а заказчик тот кто платит!
 

natalierf

Местный
25 Авг 2009
115
23
Москва
Вот в том-то вся и проблема: накладная уже не подписывается. Контакт между исполнителем и заказчиком - только через интернет (приняли заказ и оплату). Т.е. очень сложно физически ее подписать.

Может, и правда сделать акт без суммы, но в нем написать что-то такое:
Доставка подарка по товарной накладной № 18 от 21.03.2016

И его уже подпишет получатель. Потом этот подписанный акт уже крепить к неподписанной накладной.

Как вы думаете?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Зачем здесь вообще товарная накладная? Это давно уже не обязательный документ.
 

natalierf

Местный
25 Авг 2009
115
23
Москва
Вообще запуталась!
Объясните, пожалуйста!

Я должна показать реализацию товара с указанием стоимости, так?
Чтобы подтвердить получение товара, клиент (заказчик, плательщик...) должен поставить роспись, так?
Я не идентифицирую физлиц пофамильно. В документах - просто розничный покупатель.

Помогите, пожалуйста, разобраться! ЧТо-то совсем никак не складывается у меня! :dont_know:
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вообще запуталась!
Объясните, пожалуйста!

Я должна показать реализацию товара с указанием стоимости, так?
Чтобы подтвердить получение товара, клиент (заказчик, плательщик...) должен поставить роспись, так?
Я не идентифицирую физлиц пофамильно. В документах - просто розничный покупатель.

Помогите, пожалуйста, разобраться! ЧТо-то совсем никак не складывается у меня! :dont_know:

Вам уже писали ведь.
Делаете акт произвольной формы (или по-иному назовите, это не принципиально)
о передаче подарка. И в нем информация о продавце + указываете:

получателя и адрес доставки подарка.

Получатель ставит подпись, дату, ФИО.

Можно еще добавить в акт информацию о плательщике (заказчике).