Одновременное взыскание задолженности и обращение взыскания на квартиру

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Интересует такой вопрос, можно ли подавать исковое в суд, одновременно требуя взыскать долг по дог. займа и обратить взыскание на квартиру. Договор займа был обеспечен договором залога квартиры.
Или это 2 разных иска?

Просто читаю практику, вроде банки так и подают, а где-то в комментариях пишут, что это два отдельных иска. И промелькнуло какое-то постановление пленума от 2016 года на тему, что нельзя одновременно предъявлять такие требования. А может мне показалось, найти не могу.

Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,582
7,396
г. Чехов М.О.
Интересует такой вопрос, можно ли подавать исковое в суд, одновременно требуя взыскать долг по дог. займа и обратить взыскание на квартиру. Договор займа был обеспечен договором залога квартиры.
Или это 2 разных иска?

Просто читаю практику, вроде банки так и подают, а где-то в комментариях пишут, что это два отдельных иска. И промелькнуло какое-то постановление пленума от 2016 года на тему, что нельзя одновременно предъявлять такие требования. А может мне показалось, найти не могу.

Спасибо.

а что на практике после подачи? иск удовлетворяют? одновременно взыскивают задолженность по сумме займа и обращают взыскание на квартиру? а если эта квартира у должника является единственным жильем?
по сути это два разных предмета иска да и по смыслу закона должнику предоставлена возможность добровольно погасить задолженность.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Удовлетворяют, в случае залога (ипотеки) - взыскивают и обращают, заём предоставлялся на приобретение квартиры. Банки в этой ситуации, все же заключают договор ипотеки.
Обязательства не исполняются более 3 мес. и сумма долга составляет более 5% от стоимости квартиры.

Потому и спрашиваю, вроде как и разный предмет, а подают банки и выигрывают, свежее определение Мосгорсуда от октября даже нашла. И так по 2016 году и Мосгорсуд, и Мособлсуд и регионы выносят решения.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,582
7,396
г. Чехов М.О.
Удовлетворяют, в случае залога (ипотеки) - взыскивают и обращают, заём предоставлялся на приобретение квартиры. Банки в этой ситуации, все же заключают договор ипотеки.
Обязательства не исполняются более 3 мес. и сумма долга составляет более 5% от стоимости квартиры.

Потому и спрашиваю, вроде как и разный предмет, а подают банки и выигрывают, свежее определение Мосгорсуда от октября даже нашла. И так по 2016 году и Мосгорсуд, и Мособлсуд и регионы выносят решения.

ну если в вашем случае ипотека, тогда да, т.к. займ целевой - на покупку квартиры.
 

Роман Козловский

Пользователь
14 Июл 2014
49
12
Москва
Да, можете сразу подавать все в одном иске: взыскание суммы долга и обращение взыскания на заложенное имущество. Только обязательно перед подачей иска сделайте оценку квартиры. Иначе суд Вас все равно обяжет, только это уже будет судебная оценка, которую делают долго и печально.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,134
267
Самара
И должник не будь дурак все равно потребует судебную оценку и ему не откажут)