Ответственность уполомочки

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Здравствуйте, вопрос.
Сдавали за организации нулевые отчеты. Налоговая запрашивает на оказанные услуги документы (договор, акт, доверенность, документы подтверждающие полномочия лица, предоставившего декларации и сами декларации) Насколько правомерны действия налоговой и каковы последствия непредставления документов или частичного представления уполномоченным лицом. Есть в наличии доверенность, зарегистрированная ИФНС Договор на передачу отчетности отсылали на подпись и пока не получили.
Повторюсь отчетность нулевая и запрос был на подготовку и оправку нулевой отчетности
Проверка проводится камеральная в отношении данных организаций
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
Не совсем понятно, что за проверка,надо документ видеть. Если это истребование документов о налогоплательщике, тогда налоговая должна указать конкретную сделку, в противном случае вы не можете знать, чего хочет налоговая.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Наталья См, это еще в июне стало ясно, что уполномочкам конец. Я писала, что дрючить их будут по полной программе. Основная цель - изжить уполномочки. Я писала, что некоторые уже ходят в налоговую, как на работу с объяснениями. И не важно 0 вы сдавали или цифры.
В пятницу было в управлении собрание с Контуром. Контур заявил, что не будет отказываться от уполномочек. Предложил свою программу борьбы с однодневками. Пока Контур отпирается, налоговая давит. Заниматься сейчас уполномочкой - себе дороже. Я уже со сдачи 2 квартала прекратила это дело, чего и Вам советую.
Ну а в нынешней ситуации, собирайте документы и топайте на допрос в налоговую. Больше ничего посоветовать не могу. Это сейчас Вам страшно, а так почитайте, что Вы должны, а что нет. Знакомиться лично с директором, чтобы сдать отчетность, Вы не обязаны. Это не прописано в НК. Ну а доки собирать конечно должны.
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Кальмера, Читаю, читаю и читаю...
Вот что пишет Такском В связи со вступившими в силу изменениями в Налоговом кодексе РФ (п.5.1. ст. 23 НК РФ в редакции закона № 130-ФЗ от 01.05.2016 г.) для обеспечения налогоплательщиком, сдающим отчетность в ИФНС за своей электронной подписью, возможности получения документов от налогового органа требуется наличие договора между оператором электронного документооборота и налогоплательщиком. Также допускается наличие договора между оператором и уполномоченным представителем налогоплательщика, отправляющим отчетность абонентов за своей электронной подписью, при наличии у него соответствующих доверенностей.
Здесь вообще речь идет только о доверенностях.
По факту пока отправила только доверенности, со штампиком ИФНС о принятии таковой. Договоры так и не прислали. Насколько мне понятно хуже будет только им, аннулируют доверенность или саму декларацию
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Наталья См, по практике могут анулировать декларации....
Сейчас слишком много всего происходит в наложке. За информацией не угнаться. Но ясно только одно - номиналы должны получить собственные квалифицированные ключи и сдаваться самостоятельно, без уполномочек!
Ну а уполномочкам сдавать только тех, кого знают лично. иначе пробемы будут у тех и других.
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Кальмера, Я тоже стараюсь всех на ключи переводить. Но вот бывают и такие случаи. Мне вот интересно как они доверенности пропускают? Значит я в глаза директора не видела и чего то им объяснять должна, а они доверенность зарегистрировали - у кого? и "типа" мы тоже ничего не знаем.
 

AlexMen

Местный
27 Июн 2008
102
11
Саратов
Кальмера, не подскажете из своей практики, были ли случаи привлечения к ответственности директора уполномочки, в случае если была обнаружена сдача уполномочкой отчета за помойку?
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Кальмера, не подскажете из своей практики, были ли случаи привлечения к ответственности директора уполномочки, в случае если была обнаружена сдача уполномочкой отчета за помойку?
Добрый день!
Директора уполномочки вызывают на допрос в налоговую. Больше никаких ответственностей нет.
 

AlexMen

Местный
27 Июн 2008
102
11
Саратов
Кальмера, спасибо.
А то у нас, как Вы писали, директор ходит в налоговую как на работу на допросы, каждую неделю по 2-3 протокола.