Суд взыскал долг, но отказал в неустойке. Крик души!

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Коллеги, добровольно прошу закидать меня камнями, ибо, видимо, гордыня не позволяет мне увидеть свой косяк. Проясните ситуацию, пожалуйста.

Дано: Подрядчик нарушил сроки работ, Заказчик работы принял, но не оплатил их полностью.

Договором от 14г. предусмотрены права требования пени:

- Подрядчик вправе требовать пени за просрочку оплаты, при условии соблюдения графика работ, в размере 0,1% от суммы задолженности.

- Заказчик вправе требовать пени за нарушение начального срока работ в размере 0,1% от суммы договора и пени за нарушение срока сдачи работ в размере 0,1% от суммы договора.


Подрядчик (в лице меня) обратился в АС Москвы с требованием взыскать долг, пени, проценты по 395.

Заказчик в свою очередь, подал встречный иск о взыскании пени за просрочку начального + конечного срока работ, расчет выполнен без учета поэтапной сдачи работ. Заказчик, также не заявлял требование об уменьшении пени, заявленной истцом.

Суд принял решение, которое поддержали все, вплоть до председателя ВС (мотивировка - неверное понимание норм права, помогите разобраться, чего я не понимаю!):

1. В пользу подрядчика (истца) взыскать сумму основного долга, в пени и 395 отказать - в неустойке потому, что договором предусмотрено право ее требования лишь в случае соблюдения графика работ, который был нарушен; в 395 - потому, что невозможно определить период начисления (хотя в договоре сроки оплаты указаны вполне конкретно).

2. В пользу заказчика (ответчика) взыскать всю заявленную сумму пени.

Кидайте. Спасибо.

P.S. В моей картинке мира:
- соглашение об освобождении от ответственности за умышленное нарушение обязательства между коммерческими организациями - ничтожно. Если соглашение не достигнуто, то применяется 395. Так или иначе освободить КО от ответственности нельзя. + ответчик не заявлял требование об уменьшении или об отказе во взыскании неустойки, суд по своей инициативе принял такое решение.

- неустойка за нарушение начального срока работ, при взыскании неустойки за нарушение конечного срока работ - недопустима. Взыскание неустойки без учета поэтапной сдачи - недопустимо. Все это чрезмерно и незаконно. (в моей картинке мира).
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
как Вы себе представляете получение ответа на вопрос без лицезрения договора, а также судебных решений?
 
  • Мне нравится
Реакции: haoren

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Договор тяжелый, не прикрепляется, могу скинуть его на почту, если напишете адрес.

Дело № А40-194710/2015

Спасибо.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Да, и, в части, где суд признает, что договор является смешанным - поставки и подряда, это копипейст с моих иска/возражений, однако все равно в неустойке и 395 отказано :-\