Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Елена.В.

Новичок
1 Сен 2009
13
5
Москва
Прошу подсказать, правильно ли я наметила план действий по внесению изменений.
Есть коллективное товарищество, у которого неопределенная организационно-правовая форма и оно так и называется «Коллективное товарищество владельцев личных подсобных хозяйств…»(КТВ ЛПХ «…»), при этом оно имеет ЕГРН, ИНН/КПП, свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ 2003 г. (образовано в 1995 г.)
Необходимо преобразоваться в дачное (или садовое- всё равно) некоммерческое товарищество и поменять председателя.
Достаточно ли будет:
1. Протокол общего собрания об изменении названия
(было КТВ ЛПХ «…», стало ДНТ «КТВ ЛПХ …») и избрании нового председателя
2. Новая редакция устава
3. Заполнение форм (очень прошу подсказать каких)
4. Получение выписки ЕГРЮЛ
5. Заверение у нотариуса
6. Подача в местную налоговую

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Советую в территориальной налоговой заручиться поддержкой, поскольку вы не вносите изменения, а проводите реорганизацию (так правильно называется смена организационно-правовой формы). А такая реорганизация как вы описываете не предусмотрена ни ГК, ни ФЗ-7 или ФЗ-66, а следовательно решение о возможности осуществления такой реорганизации отнится к компетенции того регоргана, куда вы будете подавать документы.
 

Елена.В.

Новичок
1 Сен 2009
13
5
Москва
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Спасибо за ответ!
Я надеялась, что обойдётся без реорганизации.
Не знаю, удасться ли заручиться поддержкой налоговой инспекции, но обращаться к ним хотелось бы с готовым комплектом документов.
Подскажите, пожалуйста, что необходимо, помимо того, что я пепечислила?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Елена.В., А на основании чего оно создано, Постановления Администрации? Решение совета депутатов? На какой нормативно правовой акт ссылка в решении о создании?
 

Елена.В.

Новичок
1 Сен 2009
13
5
Москва
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Из старых документов у меня есть устав 1992 г. на котором стоят отметки: 1) Зарегистрировано постановлением главы администрации
Наро-Фоминского р-на, номер, дата, подпись; 2) "Утверждаю" глава администрации Ново-Фёдоровского с/совета, подпись.
Свежий документ 2003 г. - Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о ЮЛ, зарегистрированном до 01.07.02., зарегистрировано администрацией Наро-Фоминского р-на МО 22.09.1992 №..., выдано Наро-Фоминской налоговой. Самого первого свидетельства у меня сейчас нет, если это принципиально важно - узнаю.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Елена.В., Еще один вопрос, он очень важен самой налоговой, в Выписке из ЕГРЮЛ в разделе ОПФ, еще уточняю в разделе ОПФ (т.е. не разделе наименование с ОПФ) что у Вас написано? Дело в то что ОПФ налоговая выбирает из справочника ОКОПФ, там такой формы нет что они в Выписку поставили? Посмотрите если есть а если нет то запросите Информационное письмо Госкомстата там ОПФ разшивровывается и ставиться код, узнайте (посмотрите) что там!

Обьясняю для чего это надо, надо определить вашу ОПФ, если совпадет СНТ, ДНТ, ОНТ то можно будет сделать без реорганизации!
 

Елена.В.

Новичок
1 Сен 2009
13
5
Москва
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Спасибо большое!
Я поняла что нужно делать.
Выписку я видела 3 недели назад и всю её внимательно просмотрела, но ничего нового касательно ОПФ не увидела. Сейчас, зная точно, что и где искать, я буду внимательнее. К сожалению её у меня в данный момент нет. Я слышала, что можно получить выписку в электронном виде, не подскажете как?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Елена.В., это не то, запросите лучше в наложке, и про статиститу не забудте, статистика в таком деле не ошибается и очень трепетно к ОПФ относиться!
 

Елена.В.

Новичок
1 Сен 2009
13
5
Москва
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Уважаемый Miheev!
Сегодня получили коды, там указано: 85 - потребительские кооперативы. Неожиданно, но пусть будет так. Как внести в название слова "Дачный потребительский кооператив"? Надеюсь, это не реорганизация? Достаточно будет поменять устав?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменение неопределённой ОПФ на ДНТ(СНТ)

Уважаемый Miheev!
Сегодня получили коды, там указано: 85 - потребительские кооперативы. Неожиданно, но пусть будет так. Как внести в название слова "Дачный потребительский кооператив"? Надеюсь, это не реорганизация? Достаточно будет поменять устав?


Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Да, получается, что вполне можно просто сменить наименование и без реорганизации обойтись!Но это мое лично мнение!:)

Хотя код 85 не есть код 76, но все же думаю можно и особенных проблем не будет!