ИП ликвидирован, что дальше?

regent

Активист
19 Май 2007
4,980
2,759
индивидуальный предприниматель прекратил деятельность по собственному желанию, соответствущее свидетельство и выписка имеются. что дальше? слышал, что ему надо сняться с учета в фондах (в ФОМС и ФСС на учет не вставал, т.к. работников не было). в нашем случае это ПФР. как происходит процедура снятия с учета в ПФР? ИП на ОСНО без работников
 

Нико

Пользователь
2 Фев 2009
56
21
31rus
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

Регорган сообщит по фондам.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

индивидуальный предприниматель прекратил деятельность по собственному желанию, соответствущее свидетельство и выписка имеются. что дальше? слышал, что ему надо сняться с учета в фондах (в ФОМС и ФСС на учет не вставал, т.к. работников не было). в нашем случае это ПФР. как происходит процедура снятия с учета в ПФР? ИП на ОСНО без работников

Перед снятием с учета вналоговой инспекции, необходимо получить в пенсионном фонде справку об отсутствии задолженности по страховым взносам. Только вместе с этой справкой можно прекращать деятельность ИП!
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,980
2,759
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

Перед снятием с учета вналоговой инспекции, необходимо получить в пенсионном фонде справку об отсутствии задолженности по страховым взносам. Только вместе с этой справкой можно прекращать деятельность ИП!

:D:D:D:D вы читать умеете?он уже ее прекратил. соответственно справку перед подачей документов в налоговую получали и все долги оплачивали. вопрос в том, нужно ли после прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи
с принятием им решения о прекращении данной деятельности сниматься с учета в фондах (ПФР), и если да, то, если кто-то уже сталкивался с этим, я хочу узнать как
 

SPanna

Новичок
29 Янв 2009
25
1
г.Белгород
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

5 лет уже так делаю, письмо в произвольной ворме на имя руководителя Вашего ПФР с просьбой о снятии с учета с копией свидетельства о прекращении деятельности. Пока все проходило.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

:D:D:D:D вы читать умеете?он уже ее прекратил. соответственно справку перед подачей документов в налоговую получали и все долги оплачивали. вопрос в том, нужно ли после прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи
с принятием им решения о прекращении данной деятельности сниматься с учета в фондах (ПФР), и если да, то, если кто-то уже сталкивался с этим, я хочу узнать как

Зачем???
Достаточно того, что вы прекратили деятельность как ИП, информация дойдет до фондов!
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,007
223
www.regforum.ru
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

Я была ИП. Мне из медицинского фонда сами позвонили и сказали, что пришла информация из 46 о вашем закрытии, принесите нам то-то... Из ФСС и ПФР звонков не было. Ходила в свою налоговую, они мне сказали, что по фондам ходить не нужно, если что-то от них нужно будет - пришлют письмо.
Правда это всё происходило в прошлом году.
 

landau

Новичок
28 Июл 2009
11
1
цфо
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

проблема обычно бывает не с пенсионнным - ему действительно наложка сообщает. бывает именно с самой наложкой. особено когда ип закрывается в середине года. декларация тоже сдается в середине года. ее кладут в папочку и камералят в следующем))). они бывает даже еще и авансовые в следующем пришлют.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: ИП ликвидирован, что дальше?

проблема обычно бывает не с пенсионнным - ему действительно наложка сообщает. бывает именно с самой наложкой. особено когда ип закрывается в середине года. декларация тоже сдается в середине года. ее кладут в папочку и камералят в следующем))). они бывает даже еще и авансовые в следующем пришлют.

Пофигу, раз свидетельство о прекращении ИП есть пусть обприсылаются:)
 

gysarova

Новичок
9 Мар 2011
21
2
Поскажите, а нужно ли после получения свидетельства о ликвидации идти с ним в территориалку?
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
А если Ип ликвидирован в январе 2011 года, надо сдавать налоговую декларацию за 2010 год, если она не была подана до ликвидации, или что сдавать, если ИП уже нет :dont_know:
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Tata_ZOZ, Вам сверку все равно проходить с территорией, чтобы потом косяки не вылезли и получить справку, что "претензий не имеют". А то были случаи, когда одни умники получали свидетельства и все, а потом в суд вызывали и платили за пени 3 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ и Reg&Likv

volk478

Новичок
26 Окт 2011
2
0
Закрыто ИП (лквидировано), спустя год пришел долг перед ПФР, еще и с пенями. Как быть? Оплачивать или нет. И где гарантия, что они и через год еще новый долг не припишут?
 

Вишня

Местный
23 Окт 2009
107
149
Закрыто ИП (лквидировано), спустя год пришел долг перед ПФР, еще и с пенями. Как быть? Оплачивать или нет. И где гарантия, что они и через год еще новый долг не припишут?

у вас есть свидетельство о прекращении деятельности, если вас ликвидировали значит у вас задолженности на тот момент не было, соответсвенно пеню насчитыват не на что. значит их не уведомила налоговая о том что вы закрылись. а это уже их внутренние проблемы. если у вас осталась справка об отсутсвии задолженности которую вы брали для ликвидации это ваш гарант.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,379
346
Москва
Цитата:
Сообщение от Вишня
если у вас осталась справка об отсутсвии задолженности которую вы брали для ликвидации это ваш гарант.

Справка об отсутствии задолженности имеет срок действия - 2 недели. Возможно вы подали документы в 46 -ю с некоторым запозданием, к которой налоговая относится не строго... Информация о закрытии поступила в ПФ, там посмотрели по срокам. Вот и набежали пени за долги. Это мое предположение по опыту закрытия десятков ИП.
А так, с ПФ лучше тему закрыть полюбовно.