Интересный вопрос по пособию по уходу за ребёнком

alex_121

Новичок
12 Окт 2012
22
0
Всем привет!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сначала описываю вводные и хронологию событий:
1. С сентября 2013 года жена была в отпуске по уходу за ребёнком.
2. В декабре 2015 года она рожает ещё одного ребёнка. При этом роды были за границей.
3. В июне 2016 она возвращается в Россию, приходит в отдел кадров и пишет (под диктовку сотрудника ОК) 2 заявления: на прекращение отпуска по уходу за ребёнком 2013 года рождения и на предоставление нового отпуска с июня 2016.
4. В июле начинаются выплаты пособия, но только с момента написания заявления на предоставление отпуска.
5. На вопрос, а как же пособия с декабря (момента рождения ребёнка), до июня (момента написания заявления), отвечают "у вас нет больничного, поэтому выплата только с даты заявления".
6. Писали в ФСС, но они отвечают отписками в стиле "выплаты регулируются статьёй такой-то", но такой случай напрямую там не описан.

Вопрос: можно ли сейчас получить пособия за период с рождения ребёнка до даты написания заявления на отпуск?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
alex_121, там разные выплаты, по беременности и родам, оформляются больничным и после окончания отпуска по беременности и родам отпус по уходу за ребенком. Все должно быть описано, повторные декреты не редкость.
 

alex_121

Новичок
12 Окт 2012
22
0
Какие выплаты разные? Я пишу только про ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. С отпуском по беременности и родам понятно, он по больничному оформляется (это кстати другой вопрос, как иностранную выписку превратить в российский больничный).

В вот с ежемесячным не понятно. По моей логике, это пособие должно выплачиваться с момента рождения до 1.5 лет. Отдел кадров утверждает, что выплачивается с момента написания заявления. Но как быть тем, кто не может выйдя из роддома сразу ехать по месту работы писать заявление?
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Ежемесячное пособие начисляется с момента окончания больничного по беременности и родам по заявлению. Ваша жена должна выйти на работу после окончания больничного, либо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Так как она уже находилась в отпуске по уходу, то бухгалтерия ей и начисляла пособие по уходу за ребенком до 3 лет. После того, как Ваша жена отозвала заявление по уходу за ребенком до 3 лет, она написала заявление о выходе в ОТПУСК по уходу за ребенком до 1.5 лет. С момента выхода в отпуски начисляется пособие. Бухгалтерия права.
 
  • Мне нравится
Реакции: alex_121 и S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
то бухгалтерия ей и начисляла пособие по уходу за ребенком до 3 лет
Какое пособие сейчас начисляют до 3 лет? До 1,5 да, начисляют, после 1,5 до 3х ничего. Точнее, есть одна выплата 50 руб. в месяц тоже по заявлению. Или я не права?
Но как быть тем, кто не может выйдя из роддома сразу ехать по месту работы писать заявление?
Поэтому и оформляется больничный за 2 мес. перед родами, а через 2 мес. после родов приезжают на работу и оформляют как Кальмера написала - отпуск по уходу за ребенком.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Какое пособие сейчас начисляют до 3 лет? До 1,5 да, начисляют, после 1,5 до 3х ничего. Точнее, есть одна выплата 50 руб. в месяц тоже по заявлению. Или я не права?
Да, именно 50 рублей и начисляют. Важно не сумма, а то что сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И пока он там находится, ему начислялись эти 50 рублей. Когда он вышел из отпуска и написал новое заявление, пошли новые правоотношения.
 
  • Мне нравится
Реакции: alex_121 и S^sam

alex_121

Новичок
12 Окт 2012
22
0
С момента выхода в отпуски начисляется пособие. Бухгалтерия права.

Можно ли каким-то образом оформить отпуск по беременности и родам задним числом? Например, легализовав выписку из зарубежной больницы?
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Можно ли каким-то образом оформить отпуск по беременности и родам задним числом? Например, легализовав выписку из зарубежной больницы?

Наверное можно, но не на предприятии. Нужно обращаться в ФСС. Предприятие не будет пересдавать отчетность. Это прошлый отчетный период и он уже закрыт.