Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Если вовремя не сдали персонифицированный учет, то чтобы избежать штрафов лучше наверное подождать пока 6 месяцев пройдет, чтобы избежать штрафа ввиду истечения срока выставления его по ст. 115 НК РФ ? или как?

и 6 месяцев в октябре проходят или уже в сентябре?
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

Если вовремя не сдали персонифицированный учет, то чтобы избежать штрафов лучше наверное подождать пока 6 месяцев пройдет, чтобы избежать штрафа ввиду истечения срока выставления его по ст. 115 НК РФ ? или как?

и 6 месяцев в октябре проходят или уже в сентябре?

Вряд, его вам отменят, чем быстрее тем лучше.
Сдавайте отчетность,Вам выпишут штраф и платите быстрей,чем быстрей тем лучше:)
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

но есть же решения судов и везде где пропущен срок штраф не взыскивается? кто-нибудь может сталкивался?

я имею ввиду 10%. т.е. только 1000 р. штрафа и все
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

я сдавал на прошлой неделе, очереди ваЩе нет!!!
по мне, лучше заплатить штраф чем убиваца в очередях в отчетный период.
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

я сдавал на прошлой неделе, очереди ваЩе нет!!!
по мне, лучше заплатить штраф чем убиваца в очередях в отчетный период.

а штраф сразу выписали? и какой?
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

да, сразу, 386 рублей))))
я как ИП-шник сдавался, вся процедура заналя 15 минут, они сами за меня заполняли АДВ-11, мне только нужно было подписать.
квитанцию тоже распечатали, просто иди в Сбер и оплачивай, вот это сервис))))
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

да, сразу, 386 рублей))))
я как ИП-шник сдавался, вся процедура заналя 15 минут, они сами за меня заполняли АДВ-11, мне только нужно было подписать.
квитанцию тоже распечатали, просто иди в Сбер и оплачивай, вот это сервис))))

К ИП они лояльней относятся, тогда как к юрику вовсе нет:)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

К ИП они лояльней относятся, тогда как к юрику вовсе нет:)

ды в чем разница-то

разве что АДВ заполнять не станут

а так - выпишут тот же штраф и квиточек распечатают)
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

Штраф то выпишут все-это точно, а вот заполнить АДВшку не всем:)
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

Если вовремя не сдали персонифицированный учет, то чтобы избежать штрафов лучше наверное подождать пока 6 месяцев пройдет, чтобы избежать штрафа ввиду истечения срока выставления его по ст. 115 НК РФ ? или как?

и 6 месяцев в октябре проходят или уже в сентябре?

Налоговый кодекс к пенсионным делишкам не относится. Они кстати когда шлют штраф за просрочку, на НК даже и не думают ссылаться - не их это территория
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

да, сразу, 386 рублей))))
я как ИП-шник сдавался, вся процедура заналя 15 минут, они сами за меня заполняли АДВ-11, мне только нужно было подписать.
квитанцию тоже распечатали, просто иди в Сбер и оплачивай, вот это сервис))))

тебя развели, ИП-шника вообще не имеют права за просрочку штрафовать.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

после такого письма отстают как правило.



Я, ИП Васькин, рег.номер ............., считаю неправомерными попытки вашего управления привлечь меня к ответственности за несвоевременную подачу сведений персонифицированного учета за 2005 и 2006 год (Решение №111/2-613 от 19.05.06, акт №18/1-613 от 29.01.2008). Считаю, что ст.17 ФЗ от 01.04.96 №27-ФЗ, согласно которой предпринимается попытка привлечь меня к ответственности, к делу не относится, так как предусматривает установление срока для подачи сведений для СТРАХОВАТЕЛЕЙ. В то же самое время, согласно смыслу ст.1 того же ФЗ от 01.04.96 №27-ФЗ (цитата):
«…страхователи - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (в отношении застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"); родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. В целях настоящего Федерального закона органы службы занятости в отношении безработных, а также организации, в которых лица, осужденные к лишению свободы, привлекаются к труду, приравнены к понятию "страхователь";»,

СТРАХОВАТЕЛЕМ я не являюсь, так как не являюсь ни юридическим лицом, ни предпринимателем, заключающим договоры гражданско-правового характера.
Той же точки зрения придерживается и судебная практика (например, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.09.2005 N А19-13158/05-27-Ф02/05-С1).
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

но конечно если у него кто то на работу принят, то это не прокатит. письмо что выше писал ИП- "одиночка"
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

свежачок

http://www.klerk.ru/law/news/160567/

Вчера Президиум ВАС РФ подтвердил, что у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Таким образом, судьи согласились с доводами, приведенными в Определении ВАС РФ № 7802/09 от 06.08.2009.
Здесь суд пояснил, что Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
В свою очередь ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения возложена только на страхователя.
При этом индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории "страхователь" только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Когда лучше сдать просроченный персонифицированный учет ПФР

Отлично:)