Пристав 3 недели не переводит деньги взыскателю.

regspb

Новичок
25 Апр 2014
21
0
Здравствуйте! Прошу у вас совета.

Должник - я
Взыскатель - Жилкомсервис (ЖКС)
Долг - задолженность за к\у.
Сумма - более 100 000.

24.01 - пристав арестовывает банк счет, и деньги с карты уходят на счет подразделения судебных приставов.

25.01 - деньги поступают на счет подразделения.

По закону пристав в течение 5 дней (или даже 3?) обязан перевести деньги на счет, однако, до сих пор этого не сделано.

Т.е. до 01.02 деньги в любом случае должны были быть отправлены на счет ЖКСа.

Пристав говорит какую-то ерунду, якобы у ЖКС несколько счетов и у него у самого есть долги (я проверил по Контуру - долги перед подрядными фирмами, выполнявшими работы для ЖКС), и пристав не знает на какой счет переводить деньги.

В очереди на прием к приставу также были люди,которые погасили задолженность, или у них были списаны средства с банковских карточек, но приставы деньги в ЖКС не переводят, при чем сроки у некоторых людей идут на месяцы.

На предыдущем приеме пристав сидела вместе с представителем ЖКС.

Моя догадка - ЖКС просит пристава не перечислять деньги, т.к. банковские счета самого ЖКС под арестом и все деньги,которые будут на него поступать, будут списываться в счет погашения задолженности ЖКС перед подрядными фирмами.

Но дело в том,что ЖКС еще раз начислит мне пени (со 100 000).

ЖКС же денег от приставов не получил, значит, я по-прежнему должник перед ЖКС, и из-за бездействия пристава я несу финансовые потери. Пени со 100 000 - 2000 точно.

Как заставить пристава перевести мои деньги на счет ЖКС?

Какое дисциплинарное наказание заслужил пристав?
Хочется наказать паразитку, т.к. видно,что виляет и врет.

В чем смысл приставам месяцами держать деньги должников и не переводить их ЖКСу? Так как видно по очереди людей с этой проблемой перед кабинетом пристава, что у приставов это целая система (схема).

Спасибо.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,134
267
Самара
Пени начислили незаконно, отбиться сможете.
вот тут был похожий вопрос по погашению https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=1981612#post1981612
Хотите воздействовать на ситуацию очевидно нужно жаловаться. На сайте обычно есть антикоррупционный телефон, можете прямо о нему позвонить, если писать лень
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

regspb

Новичок
25 Апр 2014
21
0
зачем мне антикоррупционный телефон? Что я скажу?)

На взятку она мне не намекала.

Когда я был взыскателем по делу о ДТП, деньги от страховой компании получил в течение 3-4 дней после списания денег со счета СК в банке.

А тут пристав держит деньги 3 недели,и самое интересное,что ЖКС пристава не торопит.
 

regspb

Новичок
25 Апр 2014
21
0
Коллеги, больше никто не поделится своим мнением?
 

Grassoff

Новичок
16 Фев 2017
5
0
если лицо является одновременно должником и взыскателем, то судебный пристав вправе наложить арест на взысканные в пользу этого лица денежные средства. В нашем регионе сложилась практика проверять каждого взыскателя, в пользу которго взысканы деньги - не является ли он должником.
Существет ведомственная инструкция по ведению депозитного счета ФССП. Там срок как мне с трудом припоминается день или два для того чтоб пристав вынес постановление о распределении взысканных денежных средств.
В качестве совета рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, в котром излагаете все что написали здесь и далее - прошу проверить законность действий судебного пристава исполнителя. Обращение в прокуратуру отлично мотивирует судебного пристава